Совет №10: Рисуем с малышом

Совет №10: Рисуем с малышом

09. Aug 2012, 08:07 Sabina Sabina

 

Примерно в возрасте 8 – 9 месяцев, когда уже введен прикорм, к ребенка появляется подсознательная потребность оставить свой след.

Поскольку так рано обычно родители бояться предлагать ребенку краски или пластилин, делает он это - размазывая кашу по столу, а ведь это же творческий процесс, который живет в каждом малыше...

Да, в столь нежном возрасте можно и нужно с ребенком рисовать.

Для начала, что бы вам было спокойнее за чистоту в доме нужно купить клеенку, и застелить ею стол ребенка (стульчик для кормления), пол под ним, и близлежащие предметы.

Дальше вы даете ребенку лист бумаги формата А3 и своей рукой капайте на него пальчиковую краску (они нетоксичны, сделаны на пищевой основе, и ничего не случиться если ребенок попробует, а ему не понравиться, поверьте).

Для начала лучше начать с одного цвета (красный, желтый или синий). Обязательно расскажите малышу, что это краска, и ею вы будите рисовать.

Назовите цвет краски. Проведите своим пальцем по листу бумаги, покажите ему, как происходит этот процесс. Можете помочь малышу, взяв его ручку, измазать ее краской и показать, как получается отпечаток.

Некоторые мамы предпочитают рисовать с ребенком в ванне, так тоже можно для первого знакомства.

Это удобно - порисовали и там же и отмыли, но в будущем все же стоит приучать ребенка рисовать за столом, это часть культуры, которую вы прививайте малышу. То же распространяется и на чтение книг или работы с лото или пазлом.

В следующий раз к первому цвету добавляйте второй, затем и третий, и показывайте, как можно смешивать цвета между собой.

После года можно предложить ребенку кисточку, но лучше чаще рисовать пальчиками, так как это одновременно и массаж подушечек пальцев, что стимулирует работу мозга.

Не ждите от ребенка конкретных рисунков до 2-3 лет. Но можете показать как в рисунке появляется точка, линия или круг.

К 2 годам ребенок должен уметь рисовать круг – это показатель нормального развития.

Но все же и в абстрактных рисунках годоваса можно найти много интересного.

Посмотрите вместе с малышом его работу. На что это похоже, постарайтесь увидеть в картине что-то интересное.

Это развивает фантазию малыша. Ну и хвалите, но не его - хлопая в ладоши, какой Ваня молодец, а конкретно – как красиво Ваня нарисовал, смешал краски, старался...

Лучшей похвалой будет вывешивание работ ребенка, и демонстрация их родным.

                                                                        Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!