Совет №13: Занимаемся играя

Совет №13: Занимаемся играя

12. Aug 2012, 08:26 Sabina Sabina

 

Продолжая вчерашнюю тему о пользе игры, хотелось бы вам рассказать, как заниматься с ребенком играя. Ведь игровое занятие самое естественное для ребенка.

Игра, эта ведущая деятельность ребенка. Для него это самое безлопастное пространство, а так же единственный способ обучить его чему то.

Раннее развитие не предполагает насильственного вскармливания младенцев цифрами и фактами, но вы можете, играя и не переутомляя малыша, обогащать его личный опыт познания мира, тем самым развивая его умственные способности невероятными темпами.

Для каждого занятия вам понадобятся различные материалы – цветной картон, пальчиковые краски, альбом для рисования большого формата, детский пластилин или соленое тесто, различные коробочки и природные материалы – каштаны, шишки.

В зависимости от того, чем же вы решили заняться.

Для ребенка очень важна игровая мотивация – пусть на помощь придет ручная кукла или мишка, только лучше, что бы эта игрушка была не самой популярной у ребенка, а может и вовсе специально купленной или сделанной своими руками для занятий.

Ребенку легче выполнить просьбу для куклы, нежели для мамы. А маме нужно опуститься до уровня ребенка, и играть с ним, а не умным тоном учить его чему то.

Очень грустно, но взрослым скучно играть с ребенком, а дети обожают играть со взрослым, если он не снисходит до них, а играет с увлечением.

Во время занятий с ребенком не должно быть отвлекающих факторов (например, телевизор фоном). Занимайтесь тогда, когда малыш бодр и весел, когда вам никто не мешает. Будьте эмоциональны и радуйтесь вместе с вашим ребенком, играйте.

Продолжительность таких игр - не более 10 минут. Рекомендуется, чтобы мама в игре с ребенком строго придерживалась роли партнера. Будьте в игре не учителем, а товарищем, не требуйте неукоснительного выполнения ваших инструкций.

Инициатива должна принадлежать ребенку, а вы в свою очередь, можете ее тактично и незаметно направлять.

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!