Совет №15: Учимся различать понятия большой и маленький

Совет №15: Учимся различать понятия большой и маленький

14. Aug 2012, 08:39 Sabina Sabina

На первом году жизни сенсорное развитие ребенка в значительной мере осуществляется в процессе хватания предметов и манипулирования ими.

 Поэтому наиболее интенсивно формируется восприятие величины предметов. После года родителям стоит познакомить ребенка с величиной предметов, и научить их сравнивать между собой.

Для овладения этим навыком подойдут классические пирамидки и стаканчики разного размера, и конечно всем известные матрешки.

Для начала лучше всего давать только по два предмета, которые значительно отличаются по размеру – один большой, другой маленький.

Нужно наглядно показать и рассказать ребенку, где какой, и что один (маленький) можно вложить в другой (большой).

Можно сделать два рожка из картона, и показать, как один вставляется в другой.

Еще одна увлекательная и очень веселая игра для обучения понятий большой маленький - это обычный шарик.

Покажите ребенку не надутый шарик, скажите – посмотри, шарик маленький. Надуйте шарик, но не завязывайте и скажите, что теперь шарик стал большой.

 А затем отпустите, он полетает, сдуется, ребенок посмеётся.

Попросите малыша найти шарик. И скажите, что шарик теперь опять стал маленький.

Так же хорошо для различения понятий большой-маленький подойдет ролевая игра с плюшевыми игрушками. Возьмите одну игрушку большого размера, а другую маленького. Большому зайцу дадим большую ложку (столовую), а маленькому маленькую (чайную).

Веселая игра во время прогулки. Мамины большие ноги идут по дороге – топ, топ, топ (делаем большие шаги), твои (имя малыша) маленькие ножки бегут по дорожке – топ, топ, топ, топ, топ (бегайте маленькими шажками).

Так же есть одна веселая подвижная игра для различения понятий большой и маленький.

Играем в жирафов и мышек.

Становимся на цыпочки, поднимаем вверх руки и приговариваем: – Посмотрите мамы папы, мы высокие жирафы. Садимся на корточки – А теперь совсем малышки, словно маленькие мышки.

А как вы учите своих деток различать понятия большой - маленький?

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!