УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Десятый урок. Последний

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Десятый урок. Последний

13. Aug 2012, 10:18 Sabina Sabina

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Девятый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Восьмой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Седьмой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Шестой урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Пятый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Четвёртый урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Третий урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Второй урок

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ: Первый урок

Вот мы и дошли до 10-го занятия, это тот срок, который я ставила с самого начала эксперимента. Результат я считаю очень хороший – Савва читает, но нужна постоянная тренировка.

Это я сказала Саввиной маме, и мы сошлись на том, что еще немного позанимаемся, а они дома тоже будут практиковаться в чтении.

Мы продолжаем работать по той же методике – закрепляем буквы, учим новые слоги, придумываем на них слова и читаем слова и предложения в азбуке.

На этот раз прошли слоги ЧУ, ЧЁ, ЧО, ЧА, ЧЕ, ЧИ, ЦУ, ЦО, ЦА, ЦЕ, ЦИ, ЦЫ и ФУ, ФО, ФА, ФЭ, ФЫ.

Придумали слова, и Савва сам дописал их. Получилось у него ЧУДО, ЧАЙНИК, ЧЕРЕПАХА, ФОТО, ФУТБОЛ.

В начале занятия я предложила ему новую игру – я написала буквы одну в правильную сторону, а другую в зеркальном отображении. Савве нужно было найти, какая из них правильно написана. Ну, 50 на 50 получилось. Но главное, что я увидела, что путаются не одни и те же буквы, и это всего лишь дело тренировки. Спасибо Элеоноре за совет.

В этот раз я принесла Савве книжку - читаем по слогам. Крупный шрифт на белом фоне. Но Савве тяжело было читать целый рассказ и уловить его смысл.

Пока он может прочитать четверостишие и пересказать его, но с целым рассказом на страницу справиться сложно. В погоне за буквами, забывается, о чем читалось. Поэтому дальше будем читать азбуку, и пересказывать простые предложения.

Вот так продвигаются наши дела...

Наверное, этот блог будет завершающим, так как 10 занятий прошло, конкретный результат достигнут, методика разработана. То есть все цели достигнуты, и осталось лишь шлифовать полученный результат постоянными тренировками.

Скоро, уже совсем скоро, мамочек 4-х леток ждет новость...

А пока говорю вам – до свидания, и спасибо, что были со мной и Саввой на протяжении этих 10 занятий.

Всем успехов в занятиях со своими детками.

Ваша Сабина Бакилина

Sabina Sabina 13. Aug 2012, 19:03

Не, я его так тоже называю - Максюша, Максюта... а про машинку он и не вспомнил, к счастью 😉

Sabina Sabina 13. Aug 2012, 18:36

Наташ, к сожалению это не всегда взаимосвязанно. Максюта стал говорить в 1,5 года, в 1,8 уже говорил сложными предложениями и я стала за ним перлы записывать, а буквы его не очень интересуют... Что я только не делала для того, что бы пробудить интерес. Признает только пару букв, которые особенно любит - М (моя буква), С (мамина буква), Е (Егора буква), ну и А - просто так. В рисунках изображает М и А... Но дальше пока так и не сдвинулись. ☹

Sabina Sabina 13. Aug 2012, 18:32

Смешная девчушка 😀 Я тоже до поры до времени лучше по латышски читала, пока сама не стала выбирать русские книги, и не обзавелась кучей русских друзей. В итоге сложно сейчас с выражением читать по латышски, а по русски на изусть стишки учу 2 раза прочитав...

13. Aug 2012, 16:57

Мне кажется, что Эвелин сейчас по эстонски даже проще читать, чем по русски, но в эст. букв меньше.В начале прошлого года (так по программе сада) в группе Эвелин начали учить буквы. Как-то она приходит из сада и мне радостно сообщает: Я уже одну эстонскую букву выучила. Я спросила, что же то за буква, она сказала, что О. Тогда я спросила, а знает ли она еще какие эст. буквы, она сказала, что - нет, только О. На тот момент она уже могла читать. Вот такая она у меня странная!

Sabina Sabina 13. Aug 2012, 16:31

Вы большие молодцы. Я с сыном тоже начала заниматься, но ему пока не очень интересно. Мы пока просто играем с подвижным алфавитом и учим буквы, складываем их по принципу лото и пишем на манке. А с 4 лет надеюсь нам удасться выйти на новый уровень, что бы к 4,5- 5 лет начать читать. Так бы мне этого хотелось, а как получиться не знаю. Со своими детками куда сложнее чем с чужими.
А меня мама тоже научила читать в 4 года, а в 5 лет я сама научилась читать по латышски (так же как твоя Эвелин)

13. Aug 2012, 15:45

Сабина, спасибо за блоги, хоть у меня это был и пройденный этап, но все равно читать было очень интересно и познавательно. Я начала учить читать Эвелинку в 3 года, к 4 она поняла что такое чтение, естественно в 10 уроков в силу возраста мы не уложились. Мне очень хотелось, чтобы сначала она научилась читать на русском, а потом уже на эстонском, поэтому так спешила.