Совет №21: Лепим из соленого теста

Совет №21: Лепим из соленого теста

20. Aug 2012, 08:03 Sabina Sabina

Дорогие мамочки, вам известен хоть один материал, который одинаково интересен и полезен для развития как в годик, как в два, как и в три.

Если в вашей семье несколько детей, и вам хочется чтобы они какое-то время играли вместе.

Или вы желайте развить вашему малышу мелкую моторику, координацию движений рук.

Если ваш ребенок любит творчество, и любит создавать красивые вещи своими руками.

То у меня для вас есть идея - соленое тесто.

Я знала о нем и раньше, но у меня все никак не получалось достичь той нужной консистенции, чтобы оно было не липкое или не сыпалось.

Но методом проб и ошибок как-то раз вышло так, как надо, и с тех пор соленое тесто один из моих любимых видов деятельности как с детками на занятиях, так и занимаясь со своим ребенком (3,5 года) дома.

 И всем детям, которым я предлагала тесто, оно нравилось.

Итак, внимание, рецепт.

- 1 стакан муки

- 1/2 стакана соли

- 1 столовая ложка растительного масла

- 1/4 стакана воды

Смешиваем муку и соль, добавляем масло - смешиваем. Медленно, мешая тесто руками, добавляем воды, и начинаем месить тесто руками, пока оно не станет легко отлипать от рук, и не будет крошиться.

Если тесто кажется слишком сухим - добавляем еще немного воды и масла.

Если наоборот слишком липкое - добавляем еще немного муки и соли.

В интернете можно найти очень много разных рецептов соленого теста. В принципе можно обойтись и без масла вовсе. Но лично мне подошел именно этот.

Как играть с тестом?

Тут следует поговорить о возрастных особенностях.

Малыши от 8 месяцев - 1,5 лет могут отщипывать маленькие кусочки, делать в лепешке дырочки, посыпать раскатанное тесто крупами - гречкой, овсянкой и.др.

В чем прелесть этого теста - его можно попробовать, а дети до 1,5 лет это обязательно сделают, но оно им не понравиться, и будет выплюнуто, так как оно очень соленое.

Детки от 1,5 - 3 лет - могут учиться катать шарики и колбаски, из колбасок можно легко скатать улиточку. Так же актуальным остается посыпание раскатанного теста крупами, но уже можно добавить и декоративные элементы - такие как бусинки или блестки.

Так же в этом возрасте можно делать плоские поделки из теста на плотной бумаге или картоне - раскатать шарик, и на бумаге раздавить его в лепешечку или блинчик. Из двух таких блинчиков можно сделать человечка или свинку (как в нашем случае).

Для большей достоверности добавили поросенку пуговицу носик, и палочкой сделали дырочки глазки и ротик.

Деревянной палочкой можно дополнять поделки из соленого теста, придавая ему фактуру, а держать такую маленькую палочку, да еще и пытаться ею что-то конкретное сделать, очень хорошо для развития координации движении рук, а так же это подготовка руки к письму.

Такую палочку тоже можно облепить тестом, и получиться шашлык. (Это придумали сами дети 2- 2,5 лет)

 

Как хранить?

Соленое тесто можно хранить в холодильнике, в полиэтиленовом пакете 3 дня.

Как сушить?

Сушить можно как и на открытом воздухе, так и в духовке. Но ждать пока поделка сама засохнет очень долго, поэтому можно ее слегка подсушить в духовке.

Но - духовка должна быть на минимальной температуре, хорошо, если сушка идет при открытой крышке духовки, нельзя класть изделие сразу в горячую духовку, надо, чтобы она нагревалась постепенно, а вынимать лучше, когда духовка и изделие остынет. Сушку можно проводить в несколько этапов - например, час в духовке, сутки на воздухе, потом опять час в духовке, но с другой стороны.

Если сохнет само на воздухе, так же переворачиваем изделие, чтобы высохло со всех сторон.

Что дальше?

Изделие высохло, и это замечательно, ведь теперь у вас есть новый простор для фантазии. Расписываем поделку красками. Подойдут любые - и гуашь и пальчиковые краски. Детки очень любят разрисовывать объемные предметы, а так же это очень полезный навык в развитии ребенка.

Надеюсь, что вдохновила.

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

 

 
20. Aug 2012, 15:46

Да, тесто это ВЕЩЬ 😀 👍