Старший брат

Старший брат

21. Aug 2012, 00:07 Sabina Sabina

 

Дорогие мамочки, беременюшки и хочушки. Предлагаю вашему вниманию рассказ от лица ребенка, который готовиться стать старшим братом. Нашла я его в журнале Хочу ребенка (#5 (30) 2011).

Этот рассказ так запал мне в душу, что я даже прослезилась, насколько искренний и непосредственный он был.

Этот рассказ показывает то, о чем мы, родители не задумываемся, или не видим - о психологической стороне восприятия старшего ребенка младшим. Найти в интернете я его не смогла, поэтому я его перепечатала с журнала, чтобы поделиться с вами. Рассказ будет разделен на 4 части, что бы интересней было.

Я прочитала этот рассказ сыну (3,5 года) и его он так впечатлил, что он просит меня его читать каждый день перед сном... Потому что герой рассказа примерно его ровесник, тоже детсадовец, много схожего... Может быть, таким образом, в виде сказки он заранее будет знать, кто такие братья и сестры, и как бывает...

Ну, в общем, приятного вам чтения.

Старший брат.

Когда мама болеет, я очень не люблю. Потому что она грустная, и папа хмуриться и говорит, чтобы я не шумел, и сразу становиться скучно. Если мама грустит или там кашляет, я подхожу и спрашиваю – Ты немножечко болеешь, или сильно? Она говорит, что немножко, и быстро выздоравливает.

А тогда мама грустила, грустила, хотя и говорила, что совсем не болеет. Даже в субботу и воскресенье плохо ела за завтраком. Как я в садике, когда нам дают пшенную кашу или кефир. Вообще не знаю, как можно пить кефир. Он противный.

А еще потом, когда прошло много дней, сто или двадцать, мама с папой позвали меня в большую комнату и посадили на диван, а сами сели на стульчики. И я подумал - вот сейчас будут ругать. Как в тот раз, когда я мамино платье порезал на мишуру для елки. А что? Это же было платье для дамы, а маме оно зачем? И еще подумал - что я сделал? Ну, снег в садике ел, но никто же не видел.

А мама сказала, что скоро они мне подарят братика или сестричку. И я так обрадовался, я очень люблю подарки! Только я не понял, зачем мне братик или сестренка.

Вот у Никиты есть брат, уже совсем большой, у него даже усы есть. Когда он Никиту из сада забирает, то все время сердито говорит, чтобы он быстрее одевался. Я сказал, что не хочу, чтобы меня братик или сестренка из садика забирали.

А мама с папой засмеялись и сказали, что братик будет очень маленький, как кукла, и его надо будет учить ходить и говорить, а потом уже можно будет с ним играть. И сестренка тоже будет маленькая.

Тогда я попросил, что бы они мне лучше парковку подарили, как у Никиты, или компьютерную игру про Смешариков, а братика пусть лучше Кате подарят, или Милане, и сестренку тоже, потому что эти девчонки вечно с куклами возятся. Папа опять засмеялся и сказал, что мой братик будет живой и настоящий, лучше всяких кукол. И я сказал: – ладно уж, давайте. Только тогда без сестренки. А мама меня обняла и прошептала - как получиться.

Источник - #5 (30) 2011 Хочу ребенка

 

21. Aug 2012, 13:03

😀 👍супер!

21. Aug 2012, 11:05

klassno,zdu prodolzenija 😀

rimela rimela 21. Aug 2012, 09:30

oj kak interesno....tem bolee aktualjno! moja dochka tozhe perezhivaet, kogda mne ploho....u menja toksikoz i ja chasto hozu blevatj (sorry)...tak dochka potom menja obnimaet i govorit :"Mamochka, nuzhno bilo s hlebom mjasko kushatj!" 😃 😃 😃

mamaoxi mamaoxi 21. Aug 2012, 08:51

Трогательно! Сабина, выдавай уже продолжение! 👍 😃... А Сабина прошептала-Как получиться... 😉

21. Aug 2012, 08:49

😀 👍Очень трогательно.

ioanna4 ioanna4 21. Aug 2012, 08:28

Interesie razmiwlenija. A moj to starwenjkij navernoe tak zhe perezivaet 😀

21. Aug 2012, 00:23

Milo.Spasibo za rasskaz.