Совет №23: Ролевая игра "Магазин"

Совет №23: Ролевая игра "Магазин"

22. Aug 2012, 07:09 Sabina Sabina

Ролевые игры очень важны в развитии ребенка, причём независимо от его пола - будь то мальчик или девочка. Главная цель ролевой игры - развитие социальных навыков, и подготовка ребенка к взрослой, самостоятельной жизни.

Дети, которые часто играли в ролевые игры, легче адаптируются в социуме, и принимают на себя новые роли по жизни.

К сожалению, сегодня дети мало играют в ролевые игры, предпочитая им компьютерные. Но в наших, с вами руках - родители, будущее ребенка. Поэтому не жалейте времени и играйте с вашими детьми. Ведь первый товарищи по игре для ребенка именно родители.

Итак, предлагаю вам следующую ролевую игру- Магазин. Я выбрала именно ее, так как она одинаково подходит как мальчикам, так и девочкам, а так же развивает математические навыки, речь, социальные навыки и знакомит ребенка с профессиями.

Каждый современный ребенок хорошо знает, что такое магазин - там покупают продукты и вещи, а так же игрушки. Многие родители сталкиваются с истериками ребенка, по поводу очередного хочу. Детям сложно представить, что деньги у родителей не берутся из воздуха, а зарабатываются тяжелым трудом, поэтому эта игра, поможет ребенку разобраться в столь сложной системе.

Для проведения игры вам понадобятся монеты - на ваш выбор настоящие или игрушечные. Я использовала монеты из других стран, которые после поездок так и не удалось ни потратить, ни поменять.

Выберите заранее игрушки, различные вещи и продукты (можно восковые овощи, фрукты, пустые пачки из под молока, сока). Красиво разложите их на полочки. А сами сядьте, и скажите ребенку, что вы продавец, работайте в магазине, а он покупатель.

Для начала можете выделить ребенку 10 монет. - Это твои деньги, здесь 10 монет, давай пересчитаем - 1, 2, 3...

Предложите ребенку зайти в ваш магазин. Ведите диалог как продавец с покупателем.

- Добрый день. Что бы вы хотели? Отличный выбор. Это стоит 3 монеты. Спасибо за покупку, приходите еще.

Называйте разные цены. Можете прикрепить к каждому товару карточку, где будет написана стоимость. От 1  - 10 монет. Таим образом ребенок будет знакомиться с цифрами.

Рано или поздно монеты у ребенка закончатся. И он расстроено скажет - а у меня нет больше денег.

Что делать дальше? Объясняем, что деньги можно заработать. Рассказывайте, что в вашем магазине как раз нужен помощник. Даем ребенку задание - собрать кубики в коробку, или разложить овощи и фрукты в разные коробочки.

Похвалите ребенка. И выдайте ему зарплату. Очень интересно наблюдать как меняется отношение ребенка к заработанным деньгам. Он уже выбирает в магазине не то, что нравиться, а то, что нужно, и может объяснить свой выбор.

Вот с такой увлекательной игрой, мы решаем много проблем, формируем отношение к чужому труду, а так же разносторонне развиваем ребенка.

Что касается возраста ребенка - оптимально от 3-х лет, но нужно смотреть по индивидуальному развитию.

Увлекательной вам игры.

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

 

 

11. Nov 2012, 00:55

очень интересная игра,обязательно поиграем. У нас тоже есть интересная игра с монетками. мы купили нашим двойняшкам по копилке, и каждый вечер отдаем им монетки после того как они собирают игрушки,помогают по дому...рисуют...Кто лучше сделает тому больше копеек. Наверное у нашей игры минус в том что мы рискуем их приучить к тому что за все зделанное они потребуют с нас денег(???), а пока что только играем.

Sabina Sabina 22. Aug 2012, 15:45

Здорово 👍

Sabina Sabina 22. Aug 2012, 15:45

Конечно, так и надо- ребенку в 3 года еще сложно понять, что одна монетка 50 больще 3-х других. Просто считаем как количество.

22. Aug 2012, 14:39

А мы в развиваем дома игру Магазин Выиграли, я думала ещё рано ,но ты меня вдохновила поиграть!

22. Aug 2012, 14:37

Сабина, мы обожаем эту игру!!!!! Купили кассовый аппарат и всякие пласт массовые фрукты,овощи. Собрали всякие коробочки от зубных паси и т.д Активно щитам денежки, вот только цыфры на монетах не распознаёт у нас другая система. Я спрашиваю сколько копеек это стоит а доча отсчитывает по монеткам.