Совет №25: Учимся классифицировать и обобщать

Совет №25: Учимся классифицировать и обобщать

24. Aug 2012, 07:58 Sabina Sabina

Добрый день, дорогие мамочки.

Все мы хотим, что бы наш малыш вырос умным и сообразительным. Каждая мамочка стремится развивать мышление малыша, и это очень хорошо. Сегодня хочу с вами поделиться методом, как развивать логическое мышление ребенка - это классифицирование и обобщение окружающего его мира.

Таким образом, мы заставляем мозг ребенка шевелиться и обогащаем его знания об окружающем.

Примеры классификации -

Транспорт - Наземный (машина), водный (корабль), воздушный (самолет)

Животные - Дикие (медведь, лиса, волк), Домашние (корова, свинья, курица)

Примеры обобщения -

Яблоко, груша, апельсин - Фрукты

Картошка, морковка, свекла - Овощи.

Для домашних занятий на данные темы вы можете сделать дидактические игры (обучающие чему либо).

Можно самостоятельно сделать Лото, как нам показывала мамочка нашего клуба Мария.

Cамодельное лото

Лото так же развивает мышление.

Существует так же карточки, из серии Искатель, которые тоже продаються уже разделенными на темы - Животные, Транспорт и.т.д.

Их очень удобно использовать в дороге, когда хочется развлечь малыша с пользой для его развития. Рассматривая такие карточки, рассказываем, что транспорт бывает наземным или воздушным, и почему. А машины бывают грузовые и легковые.

Когда ребенок уже хорошо усвоил что такое транспорт, фрукты или домашние животные, можем начать играть в следующую игру. (Примерно от 3 лет)

Называем, например - Самолет, вертолет, воздушный шар - Что? И ребенок должен сказать - воздушный транспорт. А потом он вам загадывает такое же задание.

Еще одна вариация игры - ряды, что лишнее. Называйте - Киви, Банан, Трактор. Ребенок скажет что трактор - но нужно, что бы он обосновал свой выбор, почему именно так. (потому что киви и банан это фрукты, а трактор транспорт)

Ну и конечно, нет ничего лучше живого примера. Гуляя в зоопарке показываем ребенку диких и домашних животных, на прогулке рассматриваем легковые и грузовые автомобили, а на кухне разбираем по разным корзинкам овощи и фрукты.

Развитие мышления ребенка в ваших руках. Это очень просто, просто нужно начать, и не забывать, что детки учатся в игровой форме, а ваша речь должна быть эмоционально насыщенной, что бы ему не наскучило вас слушать.

Вот так в двух словах о главном.

Всем удачного дня.

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!