Совет №26: Многоразовые раскраски

Совет №26: Многоразовые раскраски

25. Aug 2012, 08:00 Sabina Sabina

Всем привет! Спешу с вами поделиться отличной находкой для развития младших дошкольников дома.

Всем, наверное, известно, что разукрашивание, крайне важно для подготовки руки к письму, ведь ребенок учится не заходить за линии, координировать движения глаз и рук, тренирует мелкую моторику и.т.д.

В книжных магазинах, вроде Януса или Поляриса, стоимостью в районе 1 лата можно приобрести многоразовые раскраски, разной степени сложности. Их преимущество в том, что одну и ту же картинку можно красить много раз - так как, если разукрашивать ее фломастерами на водной основе (они чуть дороже обычных) - разукрашенное легко смывается губкой.

Для деток помладше есть варианты попроще - большая простая картинка, которую нужно разукрасить в определенный цвет контура.

А для своего 3-летки я приобрела уже более сложный вариант - обводим по контуру, так сказать первые прописи. Авторы предлагают эту раскраску с 2 лет, но я бы сказала, что 2 это рановато, а к 3-м в самый раз, и то нужно очень постараться, и иметь огромную мотивацию, что бы закончить работу до конца.

Дети способны обучатся лишь в игровой форме - просто так сесть за столик, и нарисовать какие-то палочки - не интересно. У него нет мотивации работать и напрягаться. Нужно придумать цель – зачем, что-либо делать.

К нам утром прилетела ворона (игрушка на руку).

Поговорила с Максюшей о жизни, он показал ей свои игрушки, рассказал как дела. И самое главное, что он хочет стать космонавтом и полететь на луну, но что бы туда полететь, нужно подрасти и долго учится, с начала в садике, потом в школе.

И тут ворона подхватила его мысль, и предложила ему как отважному будущему космонавту помочь зверятам, которые живут в этой тетрадке. И эмоционально рассказывала о каждой картинке.

Паровозик никак не доберется до станции, ведь не хватает рельсов. А он же везет людей, и они спешат домой. Отважный будущий космонавт просто обязан им помочь. Ну как же тут не поможешь, и старается вести линии, от черточки к черточке.

А дальше у нас цыпленок, который потерял маму, как же ему ее найти?

А вот так.

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Нашел самую короткую дорогу.

А дальше Лисенок никак не может покрасить пирамидку, с которой играются его детки. А ведь у нее три цвета - большое колесико зеленок, среднее красное, а верхушка синяя. Да, сложно отличить синий от фиолетового, но вместе мы справились

Главное закончить раньше, чем ребенок устал. И обязательно похвалить за хорошо проделанную работу. (Ты аккуратно раскрасил, правильно подобрал цвета, а не просто - ты молодец)

 А мы с моей помощницей вороной подарили Максу две наклейки на ручки - одну с космическим кораблем, а другую с ракетой. Такой отважный мальчик, который готов помочь зверятам, обязательно станет космонавтом!

КОНКУРС!!!

РАСТЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ!

26. Aug 2012, 08:37

Купила разукрашку такого типа для Паулинки,она пока ничего не понимает, что делать, но радостно там покалякала. На моей возраст от 3 - до 6, думаю, еще и Эвелин сможет заниматься.