89-ый день: Научить спать в своей комнате, как?

89-ый день: Научить спать в своей комнате, как?

26. Aug 2012, 09:28

Следи за развитием событий в рамках проекта "100 дней вместе с Huggies": все это время изо дня в день мы будем рассказывать о том, как растет Артур, который родился 28 мая 2012 года!

Сегодня (25/08/2012) мы проснулись рано. Артур теперь просыпается только раз под утро где-то около 5-ти. Вот он проснулся сегодня в 5 и спать больше не хотел. Пободрствовал часика полтора и снова уснул.

Наша дочка спит на такой кроватке, которая совмещена вместе со с столом и шкафом. Когда-то мы решили, что это самый классный вариант для нашей 1-комнатной квартиты.

Сверху матрас, внизу стол письменный, шкаф и ящички для всякой всячины. Очень удобно. Это мы так и думали и это на самом деле так. Но Влада не ней не спит. Выдумывает всё, что только можно.

То комары над ней стаями летают, то ей там нечем дышать (наверху), то ещё что-нибудь.

Короче засыпала она только когда там с ней кто-нибудь лежал. Или засыпала в нашей кровати, а потом её Андрей переносил в ёё (наверх).

Можно представить, как такую большую на верх нести. С ума сойти.

Сейчас мы переезжаем и решили, что если уж она в одной комнате с нами там одна не спит, то в отдельной комнате тем более не будет.

Она сказала, что хочет простую кровать. Никаких верхних этажей. Так что решили мы эту кровать  продать.

Раз уж переезжаем в новую квартиру, там у неё будет своя комната, сделаем так, чтоб ей нравилось. Вот только  я сомневаюсь, что всё будет гладко.

Что-то мне подсказывает, что не будет она одна засыпать в своей комнате. Опять навыдумывает тысячу причин.

Как приучать её не представляю. Даже когда она у бабушки всё равно она спит в комнате с бабушкой, хоть у неё есть там своя комната.

Через силу я не смогу. Если дочка будет просить, расстраиваться... не смогу оставить её в комнате одну и закрыть дверь. А как быть по-другому? Не знаю.

Вот ещё одна трудность, с которой предстоит столкнуться.

Потом ещё малыша нужно будет  тоже в детскую комнату переселять, как подрастёт. Это будет ещё сложнее, я так думаю!:) Вот эти детки. Ну никак без мам.

Я знаю семьи, где эти вопросы даже не обсуждаются. Родители сказали - спать в комнату и всё. Дети сами идут, расстилают кровать, раздеваются, ложатся, засыпают и всё. Это точно не про меня.

Не знаю, как будем справляться, но поживём-увидим.

27. Aug 2012, 13:21

И у нас тысячи причин были. Помню, всё равно были правила. Ну, например, попить мы приносим три раза, не больше - дальше, если хочется пить, сам идешь на кухню, наливаешь и пьешь, никому ничего не говоря. То же самое с туалетом - не надо говорить, встаешь, идешь, писаешь, ложишься. Хочется маму папу поцеловать, пожелать им в сотый раз спокойной ночи - без проблем, встаешь, прибегаешь, целуешь и назад. Сработало на сто процентов. Как только ребёнку даешь волю самому вставать и всё делать, интерес пропадает, ведь цель - чтобы родители сто раз бегали к тебе, пропадает.

27. Aug 2012, 13:16

Мне кажется, постепенно нужно её в своей кроватке приучать спать. Мы в три годика сделали ребёнку детскую (перегородили квартиру), дык он её первое время стороной обходил. Не говоря уже о том, чтобы там спать! Мы начали с нейтральной территории - постелили на полу в гостиной и стали спать вместе с ним на полу. Всё прошло на УРА! Затем перебрались на пол в детскую. Тоже прошло на УРА! Затем уже, через две недели спанья на полу стали в кроватку укладываться - я рядом с ним его укладывала, потом уходила. Еще через недельку он уже засыпал в кровати сам, а я просто лежала, пока не уснёт, рядом на полу. Ну а затем мы уже перешли на вариант - рядышком в кроватке читаем книжки, а затем я ухожу, а он засыпает самостоятельно. Всякое бывает. конечно! Вот первые месяцы пошли, когда ребёнок только часиков в шесть утра к нам прибегает еще на часик подремать ( сыну 4 с половиной года), а до этого в три ночи как штык у нас в постели! 😃

27. Aug 2012, 09:53

Ну если она боится, то, как вариант, можно приобрести что то типа кровати-домика детского. Возможно там ребёнок будет чувствовать себя защищённым. А потом снимете домик, как только ребёнок свыкнется. Единственное, незнаю где такой купить можно, но поискать в интернете можно.

nadinka nadinka 26. Aug 2012, 21:51

A vi sebja tak ne nastraivaite,detki vedj vse 4ustvujut - mozet i v samom dele obustroit komnatku svoju i vse budet o.k

26. Aug 2012, 19:03

Может и ваша красавица когда сама обустроит свою комнату согласится и жить в ней? Вроде не маленькая уже.

26. Aug 2012, 19:01

Наша сама кровать выбирала и договаривались что в новой кроватке сама будет спать.Ждала кровать с нетерпением и спит теперь в отдельной комнате,только вечером просит с ней полежать.Дочке 3,5 года и ещё 3 месяца назад она спала с нами.

26. Aug 2012, 18:48

Да.Говорит-Боюсь одна.Тебе,говорит,хорошо!Ты с папой ,а я одна!То комарики толпами,то скучно,короче миллион причин.Лишь бы не одной!

26. Aug 2012, 18:34

А как она обьясняет, почему не хочет спать в отдельной комнате? Ей страшно? Скучно засыыпать?

26. Aug 2012, 15:58

Конечно.Без её одобрения даже обои не поклеим.Сама выберит(в пределах разумного конечно).Сделаем всё по её согласию.Только спать всё равно ко мне придёт это уж точно!

nadinka nadinka 26. Aug 2012, 13:44

A mozet poprobovatj,4tobi ona sama obustroila svoju komnatku,mozet eto ee kak-to zainteresuet 😀

ioanna4 ioanna4 26. Aug 2012, 11:15

Наш старшенький, которому 3 с половиной, переезжал в свою комнату за месяц до рождения ляли. Мы ему обьяснили, что он уже большой, купили 2-ярусную кроват: на 1.этаже спать, на 2.-играть можно. Сначала спал с удовольствием, потом стал бегать к нам по ночам. Но засыпает порой даже сам в своей кроватке. Мы ему около кроватки приклеили месяц со звездами, которые в темноте светятся. Ему нравится.