В Рижском роддоме – новый родильный центр

В Рижском роддоме – новый родильный центр

31. Aug 2012, 12:06 polly polly

За 34 года существования Рижского роддома впервые в нем произошли кардинальные и весьма приятные для будущих мам изменения. О них Маминому Клубу рассказала старшая акушерка заведения Байба Зелка.

Весь масштаб нововведений на себе почувствуют роженицы, прибывшие в роддом уже 3 сентября. С  этой даты все роды будут происходить на одном, 7-м этаже. В абсолютно новых помещениях Родильного центра. Палаты для уже родивших мамочек с малышами  разместятся на трех других этажах.

Приехали рожать…

Но обо всем по-порядку. Первые изменения можно будет ощутить уже в приемном покое. Вход в него не изменился – подъезд находится со стороны вымощенной брусчаткой небольшой улочки Алояс. Приехать на поступление в роддом можно и на карете скорой помощи, и на личном транспорте.

Но, изменился подход к "сортировке" рожениц. Раньше все женщины на сносях автоматически направлялись в родильные залы, расположенные в 1, 2 и 7-м отделениях. Теперь состояние будущих мам будут оценивать. Если воды отошли, наблюдается регулярная родовая деятельность, а открытие матки 4 и более сантиметров – маму без разговоров направят в Родильный центр.

Но если тревога ложная или родовая деятельность находится на самом раннем этапе, то врачи вправе предложить роженице вернуться домой. И часа икс еще немного подождать в домашних стенах или гуляя по парку. Роддом был последней организацией, где задерживали рожениц на сутки, и даже более. Другие родильные центры – в больницах Страдиня, Булдури, Сигулды – давно работают по другому принципу.

Конечно, каждая ситуация будет оцениваться индивидуально, и никого со стремительными родами, или патологиями домой не отправят.  Решение не принимается на глаз. Будущую маму посмотрит гинеколог. Ей сделают УЗИ, послушают тоны. Роженица также вправе потребовать, чтобы ее оставили. Только вот направят ее не в Родильный центр, а отделение для беременных.

Рожаем в новом центре

Если врачами вынесен "вердикт" рожать, то будущую маму перемещают на 7-й этаж, полностью реконструированный Родильный центр.

"Здесь нигде больше нет кафеля. Все помещения в приятных бежево-кофейных тонах. В центре будет 12 индивидуальных родильных комнат (не залов!). В каждой свой душ и туалет. Также в каждой будет баллон с веселящим газом (услуга стоит 50 латов).  В двух комнатах будут свои ванны. Ими воспользоваться также можно будет за деньги (50 латов). А вот рожать в них можно по предварительному договору (300 латов). Сейчас решается вопрос о родах в воде с дежурным персоналом (150 латов)", - рассказывает акушерка.

Кстати, и операционный блок находится на том же этаже. А это значит, что в случае экстренной необходимость под рукой будут и операционный стол, и специалисты. Ежедневно в Родильном центре будут дежурить 3-4 врача и 5 акушерок. Пересменка последних запланировано на  8.30 и 19.30 ежедневно. У врачей более сложный график дежурств.

В Родильном центре не будут работать абсолютно те же акушерки, которые сейчас работают в родзалах. Поэтому, если есть желание рожать с какой-то определенной акушеркой,  лучше у нее узнать заранее, принимает ли она роды по договору или нет. То же самое касается и врачей.

Самое приятное, что теперь роженице не придется постоянно менять место «дислокации». Раньше она сначала попадала в предродовую палату, где иногда могла быть соседка по счастью. А если обе молодые мамочки еще и с мужьями, участвующими в семейных родах, то предродовое помещение наполнялось до отказа. Тут уже не до комфорта и уюта.  

 Еще и в туалет приходилось бегать в коридор. И очень неприятно, если сие заведение оказывалось занято. В родильный зал нужно было идти также через коридор, а если вдруг на экстренное кесарево – то вообще на другой этаж.

Теперь все происходит в одной комнате. Роженица там располагается одна (или с родственником, который будет присутствовать на родах). К ее услугам личный туалет, душ. Кровать легко трансформируется в родильный стол.

Позаботились и папах. Они могут перевести дух в специальном уголке отдыха – на диване с газеткой за чашкой кофе.

Выбираем палату

Когда ребенок уже родился, маме предложат на выбор три отделения и палаты на выбор. За деньги можно выбрать семейную палату или палату с повышенным комфортом. Отделения будут пронумерованы в соответствии с этажами.

Раньше мама была вынуждена выбирать палату на том же этаже, на котором рожала. Иногда все палаты повышенного комфорта оказывались заняты, и приходилось ютиться в той, какая осталась. А может быть вам неонатолог понравился с определенного этажа, а акушер, с которым рожали – с другого.  Теперь проблема выбора облегчена.

Дальнейший процесс наблюдения за мамой и ребенком остается прежним. Не изменится ценовая политика роддома.  В Родильном центре можно рожать бесплатно. Можно выбрать и абсолютно бесплатную палату в отделении.  За деньги – дополнительные услуги повышенного комфорта: свой акушер, специалист по родам, обезболивание, кесарево сечение без показаний, роды в ванне и т.д.

"Не стоит бояться, что могут возникнуть очереди в родильные комнаты.  Есть три запасные на первом этаже роддома. Не бойтесь и очередей в приемном покое. Если вы уже почти рожаете, никто не заставит вас ждать в длинной очереди – возьмут сразу", - отмечает Зелка.

Отметим, что Родильный центр будет закрыт для посетителей со стороны. Родственники смогут навестить маму На экскурсию в родильные комнаты  и послеродовые палаты в скором времени можно будет "прогуляться" виртуально на сайте роддома www.dzemdibu-nams.lv. Здесь же можно ознакомится с прейскурантом и дополнительными услугами, предоставляемыми роддомом.

Мамин Клуб

 

oksanadoublemama oksanadoublemama 01. Sep 2012, 19:10

Главное ,чтобы врачи были хорошими, а какого цвета комнаты, для меня, абсолютно не важно.

mamamashuli mamamashuli 01. Sep 2012, 16:16

Esli zdelali remont,to pochemu foto do sih por s zelenim kafelem?Logichno bilo bi razmestitj novie,krasivie foto rodzala!

Veseljashij gaz 50 ls...hmmm,v Stradinja on besplatnij!!!!

31. Aug 2012, 22:02

ооо знакомый родзал... противный зеленый кафель... 😃 Мне сделали стимуляцию в тот же день когда закрылся 7 этаж 3 отделения, всех беременных развезли по другим отделениям, роженицы - которым сделали стимуляцию вместе со мной - уже все ушли рожать... а я все лежала и смотрела как мимо меня вывозят кровати, выносят шкафы и снимают занавески из соседних боксов. А под вечер я подумала, что про меня забыли, я была одна беременная на этаже. 😃

lenuffka lenuffka 31. Aug 2012, 18:51

Ого ,как здорово,жаль что ещё 8,5 мес обратно всё было по другому, ну всё теперь мне ещё больше захотелось 2 😃 👍 👍 🌷 🌷 🌷 🌷 блин как здорово всё таки что кафеля этого противного не будет ❤

31. Aug 2012, 15:12

😕 😕 😕ой, нет..... 😀

31. Aug 2012, 15:12

Вы серьезно, или как? 😃

31. Aug 2012, 15:12

Ой! У меня тоже трёхдневный ужас был, но охоту рожать это не отбило! 😃

anastasija anastasija 31. Aug 2012, 14:57

Да? А я наоборот с удовольствием прошла бы весь этот процесс ещё раз 😀

31. Aug 2012, 14:37

😃 А я как почитала, как вспомнила свои 15 часов после стимуляций и все... караул! Не буду больше! 😀

anastasija anastasija 31. Aug 2012, 14:30

Дело в том, что с роддомом всё не заканчивается, а только начинается... Теперь я это точно знаю!
Я лучше подожду 😉 😃

ilusik ilusik 31. Aug 2012, 14:07

Хм, ну, не быстро, ремонт начили больше двух лет назад...
Мне вот интересно, вернут ли всех акушерок ,которых "попросили" ?

31. Aug 2012, 13:52

Насть, сообразим на двоих? 😃 😉
Кто третьим пойдет, чтобы классически получилось на троих?

anastasija anastasija 31. Aug 2012, 13:50

И вправду заманчиво. Изменения действительно дельные. А я и не знала, что в роддоме такие серьёзные перемены грядут. Здорово!

31. Aug 2012, 13:39

Ну, ладно - уговорили! идем рожать следующего 😃 😃 😃