БЛОГ НАСТИ: Про мёд

БЛОГ НАСТИ: Про мёд

04. Sep 2012, 14:44 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 5 месяцев

Пришла осень... 1 сентября... В этом году, кажется, ажиотаж вокруг этого праздника ощущается намного сильнее. На портале тоже только и разговоров, что на тему садиков и школы. Что касается нас, то мы на этом празднике пока только наблюдатели. 

Поскольку мы с вами общаемся через интернет, то в подробности вдаваться не буду. Скажу лишь, что до нового года в сад мы не идём, Камилла остаётся при маме.  

Когда были на фотосессии в Galleria Riga, я в очередной раз ужаснулась тому, насколько Камилла мамская. На фоне других деток это становится особенно заметно. Она не отходит от меня ни на метр, а, если и отходит, то всё время слышно «мама, мама», на которое я обязательно должна откликаться.

Недавно были также на детском дне рождения, где все остальные дети были мальчики. Я там только и слышала от мамочек, какая Камилла спокойная, послушная, не то, что мальчишки. Но знаете, говорила я им, думаете это так легко, когда ребёнок не отходит от тебя ни на шаг, когда я всюда должна следовать за ней? Даже, когда папа рядом. Я вот всё думаю, она это скоро перерастёт или у нас это надолго? 

В любом случае, я всё же рада, что вопрос с садом на какое-то время разрешился, т.к. на данный момент я даже представить себе там Камиллу не могу.

К тому же, такая отсрочка даёт нам свободу действий в плане жития-бытия. Мы не привязаны к одному месту, можем ездить, куда хотим. Самый сложный вопрос, который мне можно сейчас задать – где мы живём? Он просто ставит меня в тупик. Честно? Не знаю. Мы то тут, то там. 

Камилла стала очень много фантазировать. Много всего выдумывать. Иногда может прийти с пустой коробкой и спрашивать, кому какого цвета горошинку дать. А иногда целые истории придумывает. Например, что вчера она стояла на остановке, ждала автобус, а тут лев на машине подъехал, они немного поговорили, и он поехал дальше.  

А ещё Камилла у нас большая. В смысле, упаси вас Боже сказать, что она маленькая, назвать её малышкой или что-то подобное. Нееет, Камилла «уже БОЛЬШАЯ!» и точка.

Единственное, я замечаю в её речи, что в некоторых словах она путает слоги местами. Например, не «смотри», а «сомтри» или не «голова», а «говола». Таких слов немного, но они есть. Интересно, это нормальный этап или нужно изначально целенаправленно такое произношение исправлять?

А мне что-то захотелось поделиться с вами одной историей про мёд. А раз захотелось, значит поделюсь.

Однажды купила мне мама банку мёда. На что я ей говорю, мол, спасибо, конечно, но подогретый мёд я не ем. Мёд этот был жидким, что для данного времени года для него нехарактерно. Он хоть немного, но должен был засахариться, загустеть. Если не ошибаюсь, то только где-то в июне-июле натуральный мёд может какое-то время оставаться жидким.

Мама моя возмутилась, её главный аргумент – она купила мёд не в магазине, а у частника, он наверняка с мёдом никаких манипуляций не проводил.

Многие, наверно, слышали, что при нагревании выше 40 градусов, мёд теряет свои полезные свойства. А вот с точки зрения аюрведы всё намного серьёзнее – такой мёд становится ядом, она забивает некие каналы в организме, что со временем приводит к болезням. По этой причине мёд даже нельзя класть в горячий чай.

Так вот, сошлись мы с мамой на том, что вместе сходим в медовый магазин и всё там выясним. Сказано – сделано.

Если вы когда-нибудь бывали в таких магазинчиках, то знаете, что там на полках стоит, наверно, около 150 разных видов мёда, а то и больше. Так вот, мы решили задать продавцу прямой вопрос: «Какой мёд у вас неподогретый?».

Какого же было мамино удивление, да и моё в общем-то тоже, когда нам предложили всего где-то 5 разновидностей мёда!!! Все остальные были подогретыми!!! Сей факт нас обеих очень впечатлил.

Я так поняла, что таким образом они могут смешивать мёд с разными добавками (эвкалипт, мята и прочее), да и покупателю, видимо, удобнее, когда мёд уже жидкий.

Так что, если вопросы здоровья вам не чужды, то выбирайте неподогретый мёд.

А у меня пока всё. Желаю всем счастья!

 

KriStar KriStar 05. Sep 2012, 16:45

Нет-нет, Наташ, в холодильнике нельзя. Желательно в прохладном шкафчике хранить (чтоб не тепло и не сильно холодно было)

05. Sep 2012, 10:48

Всем Привет!!! 😀
Мёд в холодильнике хранить ни в коем случае нельзя!!!Теряются полезные свойства.Подогретый всё равно засахарится,если он настоящий мёд.И н ичего плохого в подогревании нет,главное, чтоб не перекипел.
подруга привезла с Украины натуральное маточное молочко в его натуральном жидком виде.Её муж с детсва его принимает и практически никогда не болеет.О таком чудо-продукте пчеловодства я узнала только сейчас.Подруга транспортировала его в специальной сумке-холодильнике,так как оно должно хранится именно так.
Интересные факты:

«Научно доказано, что применение маточного молочка при многих заболеваниях, позволяет достичь большего лечебного эффекта, нежели лечение химическими лекарственными средствами»
Профессор Сорбонского университета Р.Шовэн
Пчелиное маточное молочко – это продукт пчел, самый сильный биологический стимулятор. Это секрет, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами пчел. Оно представляет собой кремово-белую желеобразную массу со специфическим ароматом, слегка жгучим кисло-сладким вкусом. Маточным молочком молодые пчелы кормят обычную личинку пчелы, и она увеличивается в 1600раз(!) в своем развитии всего за 5 дней. Затем превращается в пчелиную матку, продолжительность жизни которой практически в 30 раз длиннее, чем у рабочей пчелы. Подобного больше нет в природе.
Основной биологический принцип действия маточного молочка – повышение иммунитета организма до такого уровня, что он сам справляется с болезнью. Маточное молочко успешно применяют для профилактики сложнейших заболеваний различной этиологии во всем мире. Оно способствует ослаблению нервного перенапряжения и физической усталости, улучшению сна, аппетита, памяти, трудоспособности, усиливает сопротивляемость инфекции, повышает общий жизненный тонус, улучшает самочувствие. Под его воздействием улучшается процесс лактации у кормящих матерей, регулируется обмен веществ, восстанавливаются силы. Все эти свойства обнаруживают только в нативном (свежем) маточном молочке.

в Японии на базе широчайших исследований было установлено что, чуть ли не единственным средством спасения нации от пoследствий атомных взрывов является применение пчелопродуктов, а именно пчелиного маточного молочка. Во всех детских учреждениях детям дошкольного и школьного возраста введено в рацион ежедневно 3-х разовое yпoтpeблениe пчелиного маточного молочка в различных формах. Для этих целей Япония сама производит огромное количество маточного молочкa и еще больше закупает.

KriStar KriStar 05. Sep 2012, 07:17

Наташа, мёд, надо хранить обязательно в тёмном месте, желательно в прохладном. У мужа бабушки тоже пасека - всегда свой мёд. Бабушка даже пчёлок никогда не подкармливает сахаром, а просто оставляет им мёд для еды, так что - чистейший мёд!
И правилно было сказано, что подогретый мёд никогда не засахарится. А натуральный постепенно к зиме должен засахарится. Хотя, почему подогретый? Может быть, разбавленный с чем-то?
Просто я сама пробовала бабушкин мёд подогревать, когда добавляла мёд в тесто на пипаркукас (на Рождество), и оставшися мёд у меня всё равно потом засахарился!!!

amura amura 04. Sep 2012, 20:23

Видимо и с логопедами ,логопед логопеду рознь! Мы в свое время были у логопеда ,приятнейшая доктор и человек Регина Шац,к ней очереди месяцами!
И она вещала,что у деток до з-4 лет не доформирован какой та там слух,и такое может присутствовать,главное внятно проговаривать,но ни в коем случае не заставлять ребенка повторять,если он не хочет!

И такой интересный факт,если в слове присутствует много слогов дитя может некоторые выкидывать,енто тоже допустимо!Слово мороженое-2 может выкинуться!

Если переживаешь проконсультируйся,ради своего спокойствия!

ilusik ilusik 04. Sep 2012, 20:11

Хм, интересно про мёд. Я знаю, что мёд должен засахариться до нового года полностью, иначе это плохой мёд, т.е. он с добавками, и не натуральный.
Ой, я вообще больше не замарачиваюсь по поводу речи! Говорит, и хорошо! На мой взгляд, Камилла очень смышлёная, и с речью у неё всё отлично!
Илья вообще свои слова придумывает, которые сложно расшифровать порой 😀
Значит, в сад Вы пойдёте зимой ?

04. Sep 2012, 19:34

Натуральный мёд засахаривается после октября.

04. Sep 2012, 19:30

da-100%

04. Sep 2012, 18:59

Nastja-Kamilla -ocjarovashka!!! 🌷

04. Sep 2012, 18:59

a tak i vihodit cto zimoj,kogda estj morozik oni menjshe bolejut,a vot osenj-vesna-samoe vremja dlja bakterij!!! 👎

04. Sep 2012, 17:33

Зимой начинать водить в сад- это очень плохой вариант.Там в период адоптации и ангины и бронхиты.....Так и пишите что до следующего сентября не пойдете.А ведь кто-то ждет место.....Нам тоже 2.5 как Камилле.Мне сказали что у нее самая сложная адоптация . Но и то сейчас уже более мение нормально.Да первая неделя очень сложная.А потом легче.

anastasija anastasija 04. Sep 2012, 16:19

Если я правильно понимаю, то если мёд подогревали, то он уже не засахариться.

anastasija anastasija 04. Sep 2012, 16:18

А я вот не исправляю никогда... Надо, наверно.

04. Sep 2012, 15:53

Мдааа, интересно про мёд. Но ведь если он засахаренный, ещё не факт, что когда-то он не был подогретым?....
Коля тоже небылицы придумывает 😃 Типа какой-то медведь пришёл играть с ним и нас главное ругает, что мы ему дверь не открываем! А ещё на днях всё деда мороза вспоминал, что он ему мешочек в подарок принесёт 😃 Вобще Коля очень простой парень - никогда не просит какие-то игрушки или сладости дорогие. Если нельзя, так нельзя, ладно мама, мне вот соломку купи тогда за 14 сантиков 😃

04. Sep 2012, 15:35

У меня тоже сын "мама, мама...", но мы в садик ходим. Сложно утверждать как у неё адаптация прошла бы и как долго, пока не пойдёте в садик.

04. Sep 2012, 15:22

"говола" у нас тоже была, это пройдет 😀 Я просто каждый раз спокойно ее попроавляла и объясняла, как надо правильно говорить.