Все ли зависит от НЕЁ?

Все ли зависит от НЕЁ?

11. Sep 2012, 14:16 anik55 anik55

Хочу поделиться с вами мыслями, которые занимают мою голову уже некоторое время.

Сидим как-то в тихий вечер и болтаем. Зашел разговор о семье и моя кума говорит до боли знакомую каждому из нас фразу "все в семье зависит от женщины!" Я же не столь категорично говорю, что не все, но многое. На что мой брат говорит "да, многое, целых 50 %!"

Наверное, до этого я как-то и не задумывалась так глубоко, но тут зацепило... И стала я вынашивать в голове эту мысль и раскручивать ее все дальше и дальше и интересоваться как же считают остальные.

Оказывается, бОльшая часть женщин с удовольствием верят этому. Более того, многие считают, что все изменить во власти женщины и только в ее!!! Но так ли это на самом деле или всего лишь очередной стереотип?

Если порасуждать, чем занимался мой мозг довольно продолжительное время, то женщина в семье это не только жена, но и мать. То есть зависит от нас каким будет муж и сын.

Начнем тогда с сына, ведь все закладывается с детства. Вот растет мамина радость, папина гордость и все вроде идеально. Но вдруг наступает момент, когда он знакомится с очередной компанией и все... ему больше не нужна учеба, спорт, родители и все то, чем он жил до этого. Кто виноват??? Мама? А почему она? Потому что не уберегла он ненастного знакомства? А где был в это время ПАПА?!

Пойдем дальше. Вот вырос сынок, со своими достоинствами и недостатками, полюбила его девушка и стала его женой. Теперь вся ответственность переходит к ней. Что-то где-то не так - он в бутылку/аппараты/на лево или что-то еще. Опять ее вина? Допустим, чего-то не хватает, или она уже такого полюбила и надеялась исправить (ведь верит, что ВСЕ зависит от женщины!!!), а вот не получается. Он вроде и сам рад, да уже затянут туда по самые уши. Выгнать? А как же дети? Ведь он при этом может быть отличным отцом. Ну или вообще у каждого свои причины сохранить свою половинку. Но даже если хватит сил закрыть за ним дверь... значит ты не ТА, от которой это зависело???  Или все же ОН выбрал другой путь, по которому пойдет??? Или вот если он все же решил "завязать" и остаться с вами, так ли это только ее заслуга? А может это все-таки ЕГО решение измениться?

И вот, исходя из всего этого, выданного моей головой я все же склонна прильнуть к мнению мужчин и сказать, что зависит все от ОБОИХ супругов в равных долях.

Да, мы отвечаем за гармонию, уют, настроение в конце концов, но мужчина отвечает за добычу (будь то жилье или пропитание), уверенность, безопасность. Не это ли равное процентное отношение сохранения семьи?!

Может я не права, но очень хочется верить, что истина где-то рядом :)

Аня 

anik55 anik55 12. Sep 2012, 09:25

ну ты загнула, конечно. Когда он терял первую он не знал как это и что это такое. А вот вторую, он уже понимал через какую боль ему придется пройти заново, так что тут я с тобой совсем не соглашусь. Тут не женщина наставила на путь истинный, а печальный опыт прошлой жизни.

lelja lelja 11. Sep 2012, 22:48

Правильно. Получается, что первую он не боялся потерять, а вторая жена смогла его направить на путь истинный 😃
всё в жизни вопрос трактовки и мастерства. Любую ситуацию можно представить как минимум в двух вариантах, т.е. интерпретировать по-разному. Каждый выбирает то, что ему ближе. Во, что веришь, то и получаешь.
Карма тоже из этой серии. если верите в карму, то так и будет.
Конечно, мужчина тоже участвует в жизни семьи. Я считаю, что процентов 90 семейного благополучия в руках женщины.

11. Sep 2012, 22:45

И главная фишка в том, чтобы наоборот не тянуть всё на себе, а отпускать всё от себя, в этом и есть сила 😉 Она то и меняет всех и вся 😉

11. Sep 2012, 22:44

Это всё она - карма - от неё всё и зависит 😀
Но то, что над отношениями в семье работает в основном женщина, да это так...Я бы отдала ей процентов 70, а мужчине в семье процентов 30. А на работе наоборот.
Вообще очень суперские лекции у Торсунова - наберите на ютубе "Торсунов роль женщины" и он вам всё расскажет 😀 Конечно, его надо тоже с умом слушать и кое-что фильтровать, но определённые полезные вещи он говорит

anik55 anik55 11. Sep 2012, 22:37

Знаешь, у меня есть пример одного мужчины, который пил с одной женщиной почти всю жизнь и они разошлись. Он встретил другую и через время бросил пить, казалось бы вот оно то, о чем ты говоришь, если бы не одно НО. Первая женщина его выгнала и он ушел, потерял ВСЕ, ему было очень трудно пережить развод, чуть не спился окончательно, встретил вторую и пил так же пока она не указала на дверь. ОН решил, что не хочет испытать это повторно, не хочет снова потерять все. Так значит не женщина его изменила, а он САМ, так как захотел другой жизни! 😉

lelja lelja 11. Sep 2012, 22:10

Я уверена, что это не стереотип, а так и есть в жизни. Да, мужчина обеспечивает семью, но от женщины зависит. насколько успешно у него это получается. За успешным мужчиной стоит мудрая женщина. Почему-то с одними женщинами мужчины спиваются или игроками становятся, а с другими исправляются и начинают совсем другую жизнь.

anik55 anik55 11. Sep 2012, 21:28

Спасибо всем! Так вот получается, что большинство все же согласны со мной, приятно 😀 А может те, кто не согласен отмалчиваются? АУ, давайте поговорим 😀 Ну не верю, что только в моем окружении есть такие женщины, должны и тут обитать 😀
Ирин, да в то и дело, что поговорку интерпретируют по-другому и САМИ женщины!
Нель, 😃 Это меня-немку муж запряг в телегу, вот так и качу, ВСЕ в моих руках 😃 🤣 😃

11. Sep 2012, 19:49

Аня, я так же с тобой солидарна. Многим женщинам нужно научится не казнить себя, а смотреть глубже, анализируя происходящее.
😀

11. Sep 2012, 16:49

👍 🌷

11. Sep 2012, 16:48

Irina ja dumaju ne tak uz mnogo muzcin kotorie mogut pomoch!!vernee mogut vse-ne vse hotjat!!!ja v etom plane bagodarna muzu,pustj on ne gotovit edu,no v plane uborki i zanjatija s detjmi-on poroj boljhe delaet ,cem ja!! 🌷no u menja estj mnogo primerov,gde zenshini tjanut na sebe vsje!!!i konecno v etom estj i ih oshibka,v nacjale sovmestnoj zizni pokazali,cto vsje mogut sami,tak daljshe i tjanut,a muzcin eto ustraivaet...

11. Sep 2012, 16:16

da..soglasna!!!

11. Sep 2012, 15:40

я тоже несогласна 🤔 почти все современные женщины работают на ровне с мужчинами, а потом еще дома пахать... Мы не устаем, а они устают и нуждаются в заботе и уюте 😕 Как так?

11. Sep 2012, 15:38

a ja vsje taki ne ponimaju pocemu,kogda oba rabotajushih supruga ne mogut podelitj porovnu objazanosti po domu!!!rabotajut oba,ustajut oba,a gotovitj,ubiratj,zanimatsja detjmi-golzna-ONA????Net,ja sovershenno s etim ne soglasna!!!

11. Sep 2012, 15:22

Я считаю, что над отношениями должны работать оба. А то получается, что я все приберу, приготовлю ужин, принаряжусь - все, чтобы мужу было приятнее вернуться с работы. Приветливо его встречу. А он быстро пожует и к компу. И я опять одна должна развлекать ребенка до сна. От этого настроение портиться сильно... При том я тоже когда-то должна отдыхать.

А если он вместо компа присядет поиграть с ребенком, я посижу рядом с ними, пообщаемся. Сразу забываешь об усталости. Нужна отдача в любом случае...

Но что-то чаще все сводится к первой ситуации, когда я без перерывов с ребенком, а он чем-то своим занят. От этого я зверею 😈

11. Sep 2012, 15:15

согласна.

11. Sep 2012, 14:47

ja scitaju vsje zavisit ot oboih suprugov!!!da,soglasna cto zenshina gde-to hitree,tak i dolzno bitj!!!no perekladivatj vsju otvetstvennostj neljzja!!!ot zenshini zavisit mnogoe!!!no ne vsje!!

11. Sep 2012, 14:45

Anja ja polnostju podderzivaju tvoi misli!!!esli izhoditj iz togo,cto vsje zavisit ot zenshini,to polucjaetsja muziki-bezvoljnie bicki,kuda pogonjat tuda i pojdut!!!!?????jaj