Тортик, медвежонок, понедельник…

Тортик, медвежонок, понедельник…

17. Sep 2012, 14:36 daryushka daryushka

 

Привет! Привет! И снова понедельник. И снова я постараюсь принести капельку позитива в вашу жизнь. Хотя это не совсем утренний блог, но ведь в понедельнике целых 24 часа.

Неделя прошла, вернее пролетела, а с ней и новый достижения, мысли, эмоции. Пока не буду писать о планах на эту неделю, их как всегда много и я далеко не всё успею. Но я обещала рассказать о тортике, который мечтала сама сделать на Первый День рождения Мишутки. Вот и маленький отчёт.

Как я уже писала в моей семье не принято было покупать торты, потому как домашний есть домашний, а большинство покупных – это просто обычный и не всегда качественный продукт. Конечно, есть исключения, но за вкус и качество нужно платить. Вдохновилась я идеей детского тортика с фигурками и подумала, что вполне смогу осилить всё сама. Не всё получилось так, как хотелось, ведь помимо торта нужно было сделать множество других приготовления. В прочем торт всё таки удался!

Вот так он выглядел.

 

По времени на него ушло полдня, но это с учётом того что пока испекла в 2 захода бисквит, пока сделала  желантин и йогуртовый слой застыл. По итогу могу сказать, что его процесс можно было упростить.

Бисквит в моей «чудо» духовке практически пригорел, счёт шёл на минуты и я чуть не прозевала. Вполне можно было заменить этот слой печеньем Селга или придумать ещё что-нибудь.

Нижний слой был пропитан крепким кофе (хотя если бы не детский торт, рюмочка рома или брендика его ничуть не испортила). Второй верхний слой бисквита пропитала сгущёнкой и кстати, взяла на вооружение получилось ооочень вкусно.

По-хорошему белый слоё нужно было заливать сверху, но форма у меня не такая глубокая, поэтому все слои сделала отдельно, а потом вместе склеила.

В белый слой вошёл йогурт, сметана, ванилька и желатин. А так же порошенные бананы. Рецепт йогуртого слоя вот тут - http://www.maminklub.lv/recepti/jogurtovyj-tort .

Когда было испечено 2 больших бисквита и 2 поменьше, и застыла йоуртовые массы в большой форме и малой, начался сбор торта. Для этого я взбила сливки с небольшим количеством сахара и ванилина, потом добавила немного желатина.

 

Сливками я обмазывала не только место склейки слоёв, но и по бокам. Что бы верхний этаж держался лучше, внутрь вставила большую деревянную спичку. И всё это чудо в холодильник минут на 20. Сливки схватились быстро. Этап украшения занял больше всего времени.

Накануне в магазине-базе Gemoss я купила 2 мешка шоколадных кусочков для глазури. По цене получилось достаточно дёшево – 1 кг 1,89. По вкусу не настоящий шоколад, но для растопки и заливки самое то. При том использовала я его меньше, чем половину. Я растопила белый шоколад и аккуратно в несколько этапов залила весь торт. Глазурь очень быстро застыла и получился торт из белого шоколада. Коричневым шоколадом попыталась сделать художественный рисунок, но с этим у меня пока туго.

В Sky купила за 2 лата 4 краски для кулинарии. Голубую смешала с белой глазурью, написав на торте МИШУТКА.

 

Самое удачное – это фигурки. За них я переживала больше всего. Оказалось что всё не так уж и сложно, просто нужно немножко времени. Пока днём пеклись бисквиты, я нашла несколько хороших сайтов с мастер-классом по лепке фигурок. Идея слепить медвежонка родилась давно. Для подстраховки в том же Gemoss я купила 400г марципановой массы (заплатила около 2-х лат). Хотя изначально планировалось делать фигурки из мастики, для чего была куплена специальная пастила, но рецепт у меня не получился.

Поэтому часть марципана я покрасила какао (просто раскатала с порошком) и по вот этой ссылке (http://www.povarenok.ru/recipes/show/32483/) слепила медведя. Подарок уже придумала сама, как и воздушные шарики (шарики натыкнуты на зубочистки). Тут марципан я подкрасила теми же красителями. Использовала я марципана ровно половину, так что получилось ещё дешевле.

Фигурки поставила на торт перед самой подачей.

В целом получилось вкусно, не дорого, и самое главное своими руками. День рождения удался, настроение было отличное и главное я восполнила свою мечту и подарила ребёнку праздник.

Ещё раз спасибо всем за поздравления!

И тем, кто пробовал торт, спасибо что понравился!

П.С. А в голове уже крутятся идеи для Новогоднего тортика.

Ваша Даша

 

daryushka daryushka 23. Sep 2012, 08:29

ха-ха, надо попробовать из гематогена слепить 😀 Спасибо!

daryushka daryushka 23. Sep 2012, 08:29

кстати по составу в этих красителях почти ничего нету, и использовала я пару капель. Можно использовать натуральные - морковь, свеклу, кари, но у меня времени не хватило бы

20. Sep 2012, 21:49

Красивый торт. Видно, что самодельный и в данном случае это комплимент. Кстати, сначала подумала, что мишку из гематогена слепили. 😃

18. Sep 2012, 06:37

Молодец. Только я все красили все же обхожу стороной,стаюсэ украшать ягодами и фруктами,ну былый и черный ш..

daryushka daryushka 18. Sep 2012, 00:34

СПАСИБО!

17. Sep 2012, 22:39

Dasha, nu ti molodec! Takoj tort sooruditj!!! 👍

daryushka daryushka 17. Sep 2012, 18:56

спасибо!

17. Sep 2012, 15:37

👍 круто!