БЛОГ НАСТИ: Наслаждаемся бабьим летом

БЛОГ НАСТИ: Наслаждаемся бабьим летом

18. Sep 2012, 14:34 anastasija anastasija

 

 

Дочке Камилле 2 года и 5,6 месяцев

                Погода в сентябре радует нас солнечными деньками, и мы стараемся проводить их на улице. Иногда ездим в Рижские парки,

гуляем там,

кормим уток.

                Снова ездили в Елгаву, провели там выходные. Кроме прочего, катались на велосипедах, что в этом году мы делали очень редко. Мы уже прикупили шлемы, но забыли их в Юрмале... Так есть, когда живёшь на 3 дома...

                Оба дня с нами провела мама Мариса. Камилла, конечно, ей очень рада, а меня особенно порадовало, то, что после общения в латышской среде Камилла начинает выдавать какие-то латышские слова, иногда отвечает по-латышски. Иначе, от Камиллы обычно слышно, что-то типо: «я не буду говорить по-латышски» или «мама, не разговаривай с папой по-латышски». Даже не знаю, с чего она так сопротивляется. Дело привычки, видимо. И, кстати, я никогда не слышала, чтобы дочка говорила по-латышски предложениями, только отдельные слова.

                У мамы Мариса ко мне всегда один вопрос: «Ты ещё кормишь грудью?». Да, кормлю. Но к этому, кажется, уже все привыкли – никто в споры не вступает, только вздыхают иногда.

       Зато рисунки у Камиллы стали более осмысленными, в них ужеможно что-то распознать.

Это, например, мама, папа и Камилла загорают на пляже ))

А это зайки попали под дождь ))

Не перестаёт удивлять также и память ребёнка в этом возрасте. Например, Камилла достала надувного дельфина, и стала кататься на нём по квартире, и тут говорит: «Я плаваю на дельфине, как мама!».

               

А недавно вообще вспомнила домик, в котором мы отдыхали прошлой зимой! В последнее время её вообще интересует тема времён года, и вот, когда мы снова заговорили про зиму и про снег, она сказала, что, когда выпадет снег, мы опять поедем в тот домик!

                Ну, и это уже не говоря про то, что она часто вспоминает нашу поездку в Севастополь, прабабушку и т.д.

                Наверно, теперь уже с уверенностю можно сказать, что Камилла вступила в ряды почемучек. «Почему» или «потому что, мама?» только и слышится по любому поводу. И далеко не всегда мне удаётся сразу подобрать ответы на эти вопросы.

                Дома из любимых занятий у нас сейчас облеивание камешков пластелином.

                Ещё Камилла безумно любит строить разные башенки, причём, теперь уже не просто кубик на кубик без разбора, а что-то более изощрённое.

                Папик тут недавно, пока меня не было дома, придумал стаканчики одноразовые порезать и пластелином обклеивать.

                Ещё одно увлечение Камиллы – это мягкие игрушки. Как же трепетно она к ним относится, как же заботится о них, каких только игр не придумывает. Постоянно перетаскивает всех из комнаты в комнату, то поесть, то почитать. А тут вот спать стала укладывать – снесёт все полотенца, которые найдёт, каждого зверюшку на своё полотенце уложит, каждого укроет.

               

Кстати, помните я рассказывала, что у Камиллы есть любимый зайка. Так вот, до этого у него не было имени, как и у остальных наших игрушек. А тут Камилла вдруг спросила, как его зовут. Я говорю, что имя надо придумать, стала перечислять разные варианты, но Камиллу не один из них не устраивал. И тут вдруг она выдала, что он у нас Зайка-Хозяйка! Видимо по ассоциации со стихотворением «зайку бросила хозяйка...». Так у нашего зайки появилось имя.

                А мы с Марисом на домино подсели. Нашли где-то в закромах, и уже ни один вечер за этой игрой провели. Я вообще разные настольные игры люблю, но с ребёнком в них особо не поиграшь, конечно.  Камилле опять строить из домино тоже понравилось. Строителем будет, что ли?

                А ещё в один тёплый денёк мы выбрались в ресторан «Нептун» (www.restoransneptuns.v ) в Юрмале.

Это одно из тех немногих места, куда хорошо идти покушать именно с детьми. Здесь и детская площадка,

и детская комната,

и детское меню.

А если ещё и солнышко пригреет, то уходить совсем не хочется.

                Ну, а я на прошлой неделе была на очередной лекции у Алики, на этот раз говорили о появлении второго ребёнка в семье. Подробнее об этом расскажу завтра. Скажу лишь, что на днях были у сестры Мариса, её дочке сейчас 3 месяца. Меня поразило, что Камилла сама к ней подползала и целовала! Я на руки, правда, ляльку не брала, но Камилла меня мотивировала с ней играть. Это некий сдвиг, надо сказать, потому как обычно она не хочет, чтоб я даже близко подходила к другим детям.           

А у меня пока всё. Желаю всем счастья!                  

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 08:41

Привет! Спасибо.
Рада тебя видеть в моих блогах 😀

18. Sep 2012, 23:48

zdorovo osenj provodite!!!docka na tebja pohoza 😍 🌷

anastasija anastasija 18. Sep 2012, 23:04

Привет!
А что за лошадка? Не видела её там.. 😀
Нога вроде прошла уже (ттт), хромоты не наблюдаю. А до бассейна мы не дойдём всё никак. Из-за наших переездов постоянных.
А ваша нога как?

ilusik ilusik 18. Sep 2012, 22:05

Приветик! 😀
Камилла такая умничка! Рисунки уже со смыслом, реально рисунок, да и с речью у неё всё супер, хоть Вы и говорите на двух языках в семье.
Осень, и вправду выдалась суперская, такая мне нравится даже очень ! 😀 👍
Как нога у Камиллы? Вы в бассеин ходите?
Ооо, "Нептун" хорошее место, я и забыла о нём, надо съездить будет. А лошадка там была?