Размышления на тему питания детей в школе

Размышления на тему питания детей в школе

19. Sep 2012, 10:47 sunenergy sunenergy

Вот о чём хотелось поразмышлять и чем хотелось бы поделиться: питание детей в школе...

Так получилось, что мне предложили попробовать себя в роли классного руководителя 5 класса. Уже 3 недели ощущаю себя, если не кормящей, то многодетной мамашкой. И я, как заботливая „мама”, столкнулась вот с какой проблемой: вместо полноценного питания мои дети покупают всякую ерунду: булки, пиццы, соломки, шоколадки и прочую вредность.

Так как я учитель спорта, я остро отношусь к вопросам питания, поскольку на себе испытала всю “прелесть” неправильного питания в студенческие годы. Мой постоянный вес составлял 48-49 кг, но после не совсем полезных перекусов (булки, шоколадки,  печенюшки и прочее), он взлетел до 55.

Уверена, многие скажут: подумаешь ерунда какая. А вот и не ерунда. При миниатюрном телосложении лишние кг смотрелись ужасно. Щёки как у хомяка, одежда еле сходится. Одним словом приятного и красивого мало. Только к окончанию учёбы мне удалось всё вернуть на место. На сегодняшний день мой вес 47-48 кг. Диеты не придерживаюсь, кушаю мало, но каждые 2-3 часа.

Так вот, подняла эту тему на родительском собрании. 5-й класс начало пубертата: кто был с намёком на полноту –  будет ещё полнее.  Родители оказывается и не знали или не хотели знать чем питаются их дети. Если деньги даются – значит едят. Ну, логично, они же взаправду что-то едят.

Призвала родителей, если их заботит здоровье детей, то лучше всё-таки кушать в школьной столовой, где кормят, кстати говоря, вкусно. После разговора с родителями была приятно удивлена увиденным. В школьной столовой обедать стало больше детей.  Если перед собранием кушало только 6 детей, то после уже 10, небольшая, но все же положительная динамика.

И здесь речь уже идёт не только о питании в школе, но и дома. Лучше сейчас немного проконтролировать, что и как едят дети, чем потом, будучи уже в сознательном возрасте, чадо начнёт обвинять родителей в том, что допустили наличие у него или у неё лишнего веса. Конечно, нейтрализовать совсем эту проблему вряд ли удастся, но борьба будет продолжаться. Детское ожирение никто не отменял и, к сожалению, это явление продолжает набирать обороты.

            Вариантом решения проблемы, на мой взгляд, могло бы послужить акцентирование внимания как родителей, так и ребенка, (благо информация у нас общедоступна) на то, как тяжело жить с лишним весом(как психологически, так и физически). И, порой, сложно вернуть былую форму, а в некоторых случаях, и впервые прийти к ней.

Анастасия