Не пора ли второго рожать?

Не пора ли второго рожать?

19. Sep 2012, 13:32 anastasija anastasija

На этот раз на лекции у Алики мы говорили о появлении в семье второго ребёнка. Какой возраст старшего самый подходящий для появления младшего? Как лучше подготовить старшего? Что делать с ревностью ребёнка? Эти и другие вопросы обсуждались на лекции.

Сразу оговорюсь, что все вопросы рассматривались с позиции ребёнка. Т.е. не когда лучше (легче, выгоднее и т.д.) для родителей, а когда наилучшее время для детей.

Пожалуй, с возраста и начнём. Самая хорошая разница в возрасте детей – 3-4 года. До 3-х лет, как мы с вами уже хорошо знаем, ребёнок нуждается в безраздельном мамином внимании. Чем меньше разница между детьми, тем выше между ними будет чувство конкуренции. Только не надо думать, что это, то самое чувство конкуренции, которое в будущем сделает из него хорошего лидера, потому как это чувство будет основано на детских комплексах. Т.е., возможно, в будущем такой ребёнок и станет хорошим руководителем, но вряд ли будет ощущать себя счастливым...

Если же разница между детьми лет  10 и больше, то они никогда не будут играть вместе.

Начинать подготавливать старшего к появлению братика или сестрёнки стоит тогда, когда у мамы уже появился видимый животик, т.к. до этого разговор о предстоящем пополнении для ребёнка ещё слишком абстрактен.

Не стоит говорить ребёнку,  что скоро у него появится с кем играться и т.д., просто потому, что это неправда. Ведь играть с новорожденным он сможет ещё совсем не скоро. Лучше сразу рассказать, что он будет маленьким, будет нуждаться в нашей помощи, а также показать ребёнку его фотографии младенчества – как его кормили грудью, спали с ним вместе, носили на руках, в слинге и т.д. И что теперь он вырос, а вот маленькому братику или сестричке это будет нужно.

В гостях или на прогулке подмечать малышей – «видишь колясочка, скоро и мы нашего малыша так катать будем».

Вообще, процесс адаптации к новому члену семьи длится приблизительно полгода. Очень желательно, чтобы в этот период  у старшего ребёнка не было бы никаких других стрессов – адаптация к садику, отучение от соски или груди и т.д.

Хорошо бы поручить ребёнку какую-то несложную обязанность по уходу за малышом – например, он будет подавать полотенце, когда моют младенца. Его можно также просить помочь выбросить подгузник, постелить пелёнку, подать игрушку и т.д., чтобы ребёнок чувствовал себя вовлечённым. Однако нельзя требовать от него помощи постоянно, ведь он тоже ребёнок, со своими делами, интересами, игрушками и т.д.

Очень важно предоставлять старшему ребёнку индивидуальное внимание. В основном, конечно, эта миссия будет возложена на папу – он может поиграть с ребёнком, сходить с ним погулять и т.д. Но важно также, чтобы и мама проводила время регулярно (хотя бы раз в неделю) с одним лишь первенцем. Причём, просто поход в магазин не годится – лучше, чтобы это был какой-то ритуал, например, ходить в кафе возле дома в субботнее утро.

При этом, если у старшего ребёнка возникают негативные чувства (будь то ревность, злость и т.д.), а они обязательно будут, их нужно принять. Здесь очень пригодятся навыки активного слушания («я понимаю, что ты злишься»). Помните, что любой человек имеет право испытывать любые эмоции, нельзя их купировать словами «не злись» или «как ты так можешь, это же твой братик/сестра”.

А какую разницу между детьми вы считаете наиболее подходящей?

Когда вы планируете заводить второго ребёнка?

anastasija anastasija 20. Sep 2012, 11:23

Не-не, я в этом деле пока только теоретик 😀

20. Sep 2012, 10:50

Таак... не, не читаю, не читаю комментарии, и к Хочушкам не захожу, а-то сорвусь с катушек!!! 😃 Настя, спасибки, что поделилась полученными знаниями! 👍 🌷 🌷 🌷

19. Sep 2012, 23:24

Ja pomnju srednjaja sestra za mnoj hvostom hodila vsjudu,a kogda mladshaja rodilasj,to mi ne hoteli s nej sidetj,igratj. Uze potom,kogda podrosli,to-da. A sejcas ja ne cuvstvuju voobsce raznici,obscajemsja odinakogo,cemu ja ocenj rada.

lelja lelja 19. Sep 2012, 22:35

Всё очень индивидуально. и заранее не просчитать - как лучше. ведь это нереально спрогнозировать какой характер будет у второго ребёнка, как отнесётся к появлению брата или сестры старший ребёнок.
мне непонятно мотивация родителей - маленькая разница между детьми= им будет вместе интересно играть. Второго ребёнка для игры рожают что ли? чтобы старшему веселей было? и потом, в маленьком возрасте даже год - это уже разница, а когда дети вырастают, то и 5 лет разницы уже не чувствуется, после 20 лет, к примеру.
поэтому, по-моему главное - желание родителей, атмосфера в семье.

19. Sep 2012, 22:16

Prievt shitaju idealjnoj raznicoj ot3-5 let.
U moih detak raznica 2i10 nu po4ti 3
Mne starshaja ej 4 goda, uzhe pomogaet s bratikom. I pokormit, i odenit i razdenit i poigraet, i kupajutsa oni v mesti v odnoj vanne
Uzhe zadumavajusj o 3. malishe....no poka ne uverina v finansah no HOCHU!!! A do4ka govorit 4to o4enj ho4et eshjo Bratika i sestru.... , voobshem ja dumaju 4to eshjo 2h nam svetit to4no 😍 ja svegda hotela boljshuju semju.
Moj muzh tozhe, u nego u samavo ku4a bratjav i sestjor , toljko rodnih 4 a dvojuradnih, trajurodnh ne soshitatj ...i oni vse v mesti!👍

19. Sep 2012, 22:10

2 goda raznica tjazholaja. krizis 3 let nakladivaetsa na revnostj i rebjonku realjno tjazhelo kak i mame. No v pogodkah estj svoj kaif tozhe.
3 goda - mne kazhetsa horoshaja razdnica.
Boljshe 4-5 let, to starshij rebjonok podavljaet mladshego. Mozhed mladshij i bistree u4itsa govoritj, no igratj prihoditsa ne v te igri kotorie emu po vozrostu podhodjat. Da i starshemu uzhe ne interesno s takim malishom, eto ne radostj 4asto a obuza emu. Ne vsegda, no tak bivaet.

19. Sep 2012, 19:57

U menja so srednej sestroj raznica v vozraste 1.8,a s mladshej 5 let. Konecno bolse mi igrali so srednej sestroj. Sejcas oni moi samije ljubimije i blizkije podruzki. Spasibo roditeljam-ogromnoje,cto nas 3 detej v semje i tolko po etomu ja bi hotela vtorogo rebenka. Ti znajesh,cto ti ne odin. Sinu 4 i kogda reshimsja neznaju...esli voobsce reshimsja

karmela karmela 19. Sep 2012, 19:09

U nas s bratom raznica bila 4,5 goda - mnogovato. Ja kak starshaja sestra za nim vse vremja prismatrivala, no dlja sovmestnih igr raznica v vozraste bila slishkom bolshoj. Posle togo, kak emu ispolnilosj 1🤓19, otnoshenija stali ochenj horoshimi, no kompanii i druzja u nas bili absoljutno raznimi.

U menja tak poluchilosj, cto u starshej i srednej docherej raznica 10 let. Kak pomoschnica starshaja absoljutno nezamenima))) U srednej i u mladshego raznica 2 goda 4 mesjaca. Igrajut vmeste, no bila nemnogo revnostj i odnovremenno rozhdenie malisha i krizis. Tak vot k chemu ja - metodom prob i oshibok, na opite, mogu skazatj, cto idealjnaja raznica -3 goda + paru mesjacev tuda-sjuda.

19. Sep 2012, 19:07

u moih raznica 1 god i 8 mesjacev,scitaju dlja menja i dlja nih idealjnoj,u menja s sestroj ewe menjwe,bili ne razlej voda.Teper hotim tretjego i zaleju,wto ranjwe ne rodila,wtobi vse pogodki bili.

kris kris 19. Sep 2012, 19:01

уже завела 😃
разница 3 года и 1 день . в принципе нормально ,если правильно их организовать 😀
Настя ,тебя можно поздравить ?! 😉

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 18:22

Кстати, может кому-то будет интересно, но с точки зрения йоги (ага, опять я со своей йогой), такого понятия как гены и наследственность вообще нет. Потому как у здоровых родителей может родиться больной ребёнок, а у больных - здоровой. Здесь дело только в схожей карме (подобное притягивает подобное), оттого зачастую у детей схожие проблемы со здоровьем или наоборот крепкое здоровье, как и у родителей.

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 18:16

Наташ, я с тобой полностью солидарна! 👍 😉

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 18:15

Мне кажется, если бы ты всё адоптировала ребёнка, то твоё отношение вполне могло бы снова поменяться. Т.к. такие дети только сначала чужие, а потом они становятся такими же своими. Действительно, собаку и то обожают, а тут ребёнок...

Для меня, кстати, преимущество адоптации ещё и в том, что можно не новорожденного брать. Я бы так и делала, наверно - брала бы 2-х-3-х летнего...

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 18:12

А, про яйцеклетку я не в курсе была. Понятно тогда.

Кстати, очень понравилось интервью с Михаилом Барщевским об их адоптированных детях: http://www.brainity.ru/person/life/3715/

19. Sep 2012, 18:10

Я просто как родила СВОЕГО, так похожего на нас, тоже не уверена, что также смогу любить второго. Если уж ТАК сильно захочу, что пойму, что смогу полюбить, то удочерю.

19. Sep 2012, 18:05

moei do4enjke sei4as 2 goda i 2 mesjaca, v sledujuwem godu poidjot v sadik, ja nadejusj na eto. Ho4ju vernutsa na rabotu, 4tobi mozhno bilo polu4atj dekretnie. I togda uzhe mozhno zadumivatsa o vtorom. A to s do4enjkoj bili nekotorie finansovie trudnosti ☹

19. Sep 2012, 18:00

Суррогатная мать - та, у которой чужая яйцеклетка и чужая сперма, она только "инкубатор". Там все гены свои

Наиболее точной формулировкой следует признать формулировку, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов (яйцеклеток), принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне.

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 17:54

Но ведь если мать суррогатная, то от тебя в этом ребёнке ничего не будет 😕 А мам этих, наверно, тоже проверяют, но всё равно отчасти лотерея, по-моему 🤓|

19. Sep 2012, 17:50

Для меня разница в генах. Все же очень много передается от родителей... Так я знаю, как будет выглядеть примерно мой ребенок, все-таки я не страшила, и умственные способности у предков и моих и мужа больше, чем мои, а я не самая клуша. Вероятно, что при соединении наших двух родов может получиться кто-то весьма милый и умный 😀

Обычно на адаптацию же попадают детки случайные, а не от талантливых людей. А если еще наркоманы... Конечно, многое зависит от воспитания и любви родителей, но наследственность... 😕

anastasija anastasija 19. Sep 2012, 17:36

Через годик можно было бы 😀

1 2 3