Чудо-юдо Аххаа центр

Чудо-юдо Аххаа центр

13. Oct 2012, 00:00 sunenergy sunenergy

Хочется поделиться впечатлениями о нашей с классом поездки в центр Аххаа. Я очень много слышала об этом научно развлекательном центре, что там здорово, что там супер, одним словом море удовольствий...

Но поскольку я информацию воспринимаю лучше визуально, то особо не заморачивалсь и не ломала голову, что ж это за зверь такой – Аххаа центр. А тут мои активные мамочки сообщают, что мы с классом едем в Тарту и именно в этот центр.

  Ну, сказать, что я в положительном шоке это ничего не сказать.  И так вкратце обо всём, что я там испытала и увидела.

Сперва приветливые гиды объясняют правила поведения в центре. Мы делимся на 2 группы и  отправляемся в планетарий. Это маленький зал мест на 15, выключается свет и мы полетели. Это было реальное ощущение полёта – 3D сделало своё дело. Мы побывали на луне, на марсе и даже за пределами нашей галактики. Даже не знаю, что меня удивило больше то, что я увидела или то какими подкованными оказались мои дети. Полчаса пролетели как 5 минут и после планетария мы отправились познавать всяческие научные невероятности.

 Первое, что встречает вас в этом большом холле это термальная камера, не каждый день есть возможность посмотреть на себя  в таком неформальном виде.  Затем мы с детьми рванули к подъёмнику,  выглядит как аттракцион садишься, поднимаешь себя сам - руками тянешь за трос (совершенно легко поднимается) на высоту под 20 метров и потом, отпуская руки сиденье само плавно опускается вниз.

Велосипед на канате, высота тоже приличная, можно было себя почувствовать циркачом под куполом цирка с одной  лишь разницей, что упасть с велосипеда не возможно.  О маленьких чудесах подробно рассказывать не буду только перечислю - танцующие магнитики, картины на стене, которые провожают взглядом тебя куда б ты не пошёл, оптическая комната, зеркальный лабиринт, только что вылупившийся цыпленок, пар с потолка, фото собственной тени, лифт в недра земли, различные мастерские для детей и многое другое.

Загадкой для меня осталась некая комната – Шанхайский дом. Почему такое название не поняла, но ещё больше я не поняла, что я там почувствовала. Зайдя в эту комнату, начинает кружиться голова и тело испытывает нереальное невидимое давление. Эта сила просто припечатывает тело к стене, и сделать какое либо движение в любую сторону практически невозможно. Что делали мои руки я не помню, а вот ноги переставлялись с трудом.  Причём давления как под водой на грудную клетку не было, дышать было легко, но что там не даёт двигаться я так и не поняла. Какой закон физики там работал, для меня осталось загадкой. Толи какой-то гигантский магнит, толи супер гравитация.

Последнее что ещё вызывает интерес у взрослых и детей это магазинчик где можно купить не менее странные вещи как, например, вполне съедобную конфету внутри которой вполне съедобный скорпион.  Одним словом лучше побывать там и пережить море положительных эмоций.