БЛОГ НАСТИ: Двух-с-половиной-летка

БЛОГ НАСТИ: Двух-с-половиной-летка

23. Oct 2012, 10:22 anastasija anastasija

 

 

Дочке Камилле 2 года и 6,5 месяцев

                Решила рассказать немного о том, что из себя представляет Камилла в 2,5 года.

Меня интересует вопрос с подсчётом зубов у ребёнка. Мой подсчёт остановился на 16-ти зубах, а последние, как узнать, они появились или нет? Рот Камилла особо открывать мне не хочет, да и не видно там толком, но ощупь тоже понять не могу ничего. Пару раз у нас текло что-то их носа, что вполне могло бы указывать на появление новых зубов, но как на самом деле, не знаю. Узнаем, наверно, только, когда к стоматологу пойдём. 

                В свои 2,5 года Камилла перешла на 92-ой размер одежды (за полгода она стабильно вырастает на один размер), а значит, по моим наблюдениям, и в новую ценовую категорию. В том смысле, что во многих магазинах одежда от 92-го размера стоит дороже, чем та же самая, но меньшего размера.

                Камилла очень любит что-нибудь считать. Может считать где-то до 6-ти, если это можно так назвать, потому что она обязательно пропускает 3 или 4 из счёта.

                А тут недавно, я готовила кушать, Камилла сама играла, я слушала, что она говорит одним ухом. И вот, повторяя, как мне показалось то, что сказала она, я говорю: «Да, да, Камилла, ты – маленькая». На что она мне отвечает: «Мама, я вообще-то уже большая, здрасьте-приехали!». )))

                Кстати, про кушать. Ест, конечно, всё так же мало, да и выбор блюд, которые она согласна есть, не такой уж и большой. Как, наверно, и многие дети, она не любит пробовать что-то новое. Я придумала такую хитрость – если хочу, чтоб она что-то попробовала, то прошу её закрыть глаза и открыть рот, она знает, что это значит, и ей эта игра очень нравится. Частенько, конечно, после этого говорит, что больше не хочет, но иногда просит добавки.

                Часто стала использовать в речи «спасибо» и «пожалуйста». Из детских уст эти слова звучат совершенно по-особому. Например, иду мимо комнаты, где дочка играет, смотрю, что темно там стало, включают свет и иду дальше. А она мне в след: «Мамочка, спасибо, что ты мне свет включила!». Я прям расстаяла от этой фразы.

Кстати, последние где-то полгода Камилла просила называть её исключительно Цыплёнком (а не зайкой, котиком и т.д.), если кто-то спрашивал, как её зовут, тоже говорила, что она  Цыплёнок. Но говорила нечётко, что посторонние не понимали, а я не объясняла особо. А тут вот она сама себя переименовала в Лягушку. И уже несколько раз было, что на вопрос «как тебя зовут?» отвечала «Лягушка», чем вызывала просто повальный смех.

К моему удивлению моя Лягушка до сих пор боится кататься на качелях. Иногда просит, чтоб я её туда посадила, но не раскачивала. Или можно немного покачаться. Но при этом ей обязательно нужно держаться за мою руку.

Камилла уже знает практически все буквы алфавита. Я сама толком не поняла, как это получилось. У нас на магнитной доске были английские буквы, раньше она просто любила их передвигать, раскладывать по цветам и т.д. А тут вдруг стала интересоваться как какая буква называется. Поэтому я решила убрать английские буквы, а вместо них достала русские (купили на Украине). Чем не подвижный алфавит?

Так вот, она переодически подходила ко мне, спрашивая, как та буква называется, как эта. И вот сейчас смотрю, что почти все буквы она уже знает. Я вообще не любитель ускоренного развития, не люблю бежать вперёд поровоза, а потому вот думаю теперь – а что с этим делать? Занимать дальше? А не рановато ли? Хотя бывает ведь, что дети в 4 года уже читают, и даже в 3. А если не заниматься, то может и забыть ведь буквы. Как поступить?

                Почемучкает всё так же постоянно. А я тут задумалась над таким вопросом. А что становится с почемучками в детском саду? Ну, то есть, если бы Камилла, скажем, пошла бы в сад в 2 года, то у меня есть ощущение, что она сейчас так активно не почемучкала бы. По крайней мере в саду точно нет. Там ведь ещё 20 детей.

Не будет же каждый ребёнок за воспитательницей со своими «почему» бегать. Да и воспитательница всем ответить не сможет даже чисто физически (я-то и с одной еле справляюсь). Так вот, не тормозит ли садик естественное развитие ребёнка? Но у меня к саду какое-то предвзятое отношение, как вы уже поняли. ))

                Несмотря на все эти грустные мысли, которые меня периодически посещают, я всё же настроена в январе вести Камиллу в сад. Во-первых, я вижу, что сейчас она уже не такая, как была в сентябре. Вижу, что стала смелее. Были недавно на дне рождения моих племянников, так за 4 часа там, я Камиллу практически не видела. Она играла то с детьми, то с бабушкой, могла подойти даже к незнакомым, и попросить, чтобы ей надули шарик. Если вспомнить, что было в прошлом году, то тогда она мою руку вообще почти не выпускала, постоянно сидела у меня на руках, и не хотела, чтоб кто-то в её сторону смотрел вообще.

                К тому же, я вижу, что общения со мной ей становится уже мало, что её начинают интересовать и другие люди, в том числе дети. Да и я сама уже не удиляю ей столько качественного внимания, как раньше. Может оттого, что я уже месяц с ней практически один на один?

                В общем, частенько рассказываю сейчас Камилле про детский сад – что там делают, как детям нравится и т.д. Как раз, некоторые наши знакомые дети тоже в сад пошли, я Камилле про них рассказываю. Она спрашивает, что именно в саду такого интересного и т.д. Но вот, когда говорю, что Камилла тоже в сад будет ходить, она прям сразу в слёзы бросается.

                В библиотеке взяли книжку о зайке Полли, которая пошла в сад. Читаем каждый день. В общем, потихоньку я стала «закидывать удочку».

                А сама я недавно прочитала книгу Ошо «О детях». Любопытное чтиво. О том, что не надо мешать ребёнку быть и становиться тем, кто он есть, а не тем, кем хочет видеть его родители, социум и т.д. Там описывается также и детство самого Ошо. Очень интересно.

                А недавно фотограф Наталья Голубова выбрала Камиллу для фотосессии к своей статье в Kids Gazette. В этом блоге все фотографии Камиллы с той съёмки.

А у меня на этом пока всё. Желаю всем счастья!                                                            

 

KriStar KriStar 23. Oct 2012, 23:53

Настя, дети задают вопрос "почему" в основном близким людям, я думаю, что в садике такое не очень часто бывает, за исключением, может, если ребёнок коммуникабельный и настырный.
Сабина написала тебе как дошкольный педагог, а я скажу как логопед (возможно, это для тебя не будет новостью, ты очень знающая и умная мама, но всё же): ВСЕГДА отвечай на все вопросы ребёнка, пусть по 10-20 раз на дню, - это очень важно для ребёнка. Как раз после двух лет дети очень любят задавать вопросы , в этом возрасте они начинают проявлять особый интерес ко всему происходящему, познают и изучают всё вокруг себя. Потому что ребёнок учится слушать взрослого - чем больше ребёнок будет задавать вопросов, и чем чаще ты будешь отвечать на все её вопросы, тем богаче будет словарный запас у ребёнка, и тем легче она сможет описать какой-то предмет, событие или игрушку. Важно, чтобы ребёнок не потерял этот интерес к окружающему миру, развивался и анализировал события.
То, что ребёнок знает буквы, это очень хорошо. По идее, в этом возрасте у детей проявляется и интерес к звуковой форме слова, Чуковский это называл "рифмотворчество" - постоянное повторение одного и того же слова и манипулирование словом. Как уже писала Сабина, это способствует развитию фонематического восприятия, а так же укрепляет артикуляционный аппарат.
Так что, вы молодцы, что читаете книжки - продолжайте в том же духе! Успехов вам! 🌷

23. Oct 2012, 20:29

Может быть кто нибудь подскажет -где у нас можно купить русские буковки на магнитах? Я уже неделю по всем магазинам хожу...везде только латинский алфавит...

anastasija anastasija 23. Oct 2012, 20:25

Сабина, спасибо за комментарий. Очень хотелось услышать именно твоё мнение насчёт букв. 🌷

anastasija anastasija 23. Oct 2012, 20:23

Спасибо за ваши комментарии. Успооили меня немного с садиу.
Ещё раз повторюсь, что садика не боюсь, просто хочу быть уверена, что это ребёнку на пользу.
Я действительно не водила поа ребёнка в сад, поэтому могу тольо догадываться, а будет.

23. Oct 2012, 19:10

ooooocenj krasivie fotki!!!!

23. Oct 2012, 18:52

Подожди чуть-чуть, Насть. Скоро почемучка превратится во всезнайку и будет тебе такие объяснения давать происходящему вокруг, что будешь и хозотать, и краснеть, и удивляться 😃 😃 😃 👍

lenusjka lenusjka 23. Oct 2012, 17:41

Настя, привет!!
Какие здоровские фотки, яркие такие-суупееер!!!! Камилла такая красотулечка 😍 настоящая леди!!

по поводу садика..ну тут у каждого своя правда. если ваша семья решила, что сад вам необходим-тогда дерзайте. Мы пошли вообще без слёз. Просто пошла и по утрам сама просится))) я тоже за несколько месяцев до сада стала её "агитировать"-мы смотрели книжки про садик, играли в сад, пела ей песенки ка ктам здорово ))) особо не ходили ознакамливаться, просто первые 2 дня она оставалась на полдня, а потом сама попросила, чтоб оставили её на сон...ну и всё,с первой недели она там полный день)))
Соглашусь с Илоной, если вы уж решили, что поведёте, то по крайней мере первые 2 месяца выдержать надо)) да и самим настроится на сад, если родители сомневаются (хуже-осуждают садик) то и дитё не будет в восторге))

23. Oct 2012, 13:55

Насть, ну в конце концов можно в тот же сад на пол дня водить, если совсем никак. От слёз никуда не денешься, всё равно будет плакать...главное ты старайся не плакать и всё будет о.к. 😉

Sabina Sabina 23. Oct 2012, 13:34

Настюш, я надеюсь вы правильно Камилле буквы называли без Э в конце - Б а не БЭ - а то это потом большая проблема будет при обучении чтению. Учить ребенка нужно тогда, когда появляется интерес- у кого то он в 2 года, а у кого то в 5 - главное этот момент не упустить. Если уже знает все буквы- то учи услышать первый звук в слове- развивай фонематический слух. Например сделать звуковую коробочку- на ней нарисовать букву- напимер Л и сложить туда кленовый Листик, Лук, маленькие игрушки или картинки Лисы, Льва . Доставать, называть и стараться услышать первый звук слова. Затем нужно учить услышать звук в конце, в середине слова. Потом можно складывать буквы в слоги, а из них уже и первые слова из 3- 4 букв. Можно все это делать параллельно.

п.с. А отличие подвижного алфавита от магнитных букв в размере (наши больше), качестве ( магнитные буквы значительно дешевле, но они сделаны из очень некачественного пластика методом раздувания, в общем обьясняли мне как то умные люди, не буду вдаваться в подробности, наш не так вреден для здоровья) , а в третьих цвет - эти все разноцветные а наши двух цветов- красные гласные, синие согласные- как потом в азбуке, ребенок сам задает вопрос в чем отличие, визуально запоминает где какая буква- гласная или согласная.
Я не агитирую, а так сказать- защищаюсь =) Разница есть, хотя свои функции они выполняют одинаково хорошо.

23. Oct 2012, 13:13

Всё у вас будет хорошо с садиком! Не переживай! Уж какая моя Машенька была домашняя и так же сразу в слёзы о малейшем упоминании садика.Мы тоже вопреки всем сделали перерыв с садом на пол года.Сейчас ходит,по утру иногда немного всплакнёт,но в садике ей нравится,много подружек уже,там и музыкальные занятия и физкультура,деловая такая,столько песен стихов уже знает 😀
На счёт ускоренного развития,я думаю всё должн о быть в радость, если ребёнку нравится,то почему бы не развивать дальше? Машутка тоже с 2-ух с половиной знает алфавит,сейчас уже может читать по слогам,по настроению конечно,но читает и самое главное считает! Говорит сама себе :"На тарелочке 5 ягодок,сейчас я одну съем и останется четыре." А ещё благодаря мультику про Дашу она умеет сцитать по английски до 10.Лично я только в первом классе это делала 😀

ilusik ilusik 23. Oct 2012, 12:52

Привет!
Да, Настя, у Тебя реально предвзятое отношение к саду. Как можно о чём то судить, если Ты этого не знаешь , не побывав в той или иной "ситуации" , нельзя говорить своё мнение...
Думаю, Камилла плачет , узнав, что она пойдёт в сад, из-за прошлого не удачного опыта с няней и садом. И Ты, уж меня извини, но считаю, что это Твоя вина. А вина заключается в том, что чуть дочке что-то не понраву, то Ты сразу идёшь на уступки, как к примеру с садом, не понравилось ей, сразу перестала водить, а возможно, Камсилле просто нужно было время. Я теперь боюсь думать, как будет с садом в январе...снова забирать будешь, если слёзы будут?
Да, это тяжёлый период в жизни ребёнка и родителей, но нужно это пережить, нужно справиться со своими эмоциями!
Удачи !!!

23. Oct 2012, 12:39

опечаталась: в яслях 15 человек, в среднем ходят 10

23. Oct 2012, 12:39

Я в восторге от фоток 😀 Такие живые и яркие!

Настойчивый почемучка и в садике найдет выход. Да, воспитатели заняты другими 10 детьми (у нас в яслях 5, в среднем ходят 10 человек), но няня-то открыта для общения 😈 При том она есть каждый день. Владька от нее не отходит и бесконечно с ней болтает. Как же я рада, что она такая добрая женщина, и очень сильно любит детей.

23. Oct 2012, 12:13

О, о детях Ошо не читала, надо глянуть 😉
Камилла настоящая леди прям 😀

23. Oct 2012, 11:57

Мы с удовольствием, но я всё не могу расчитать, чтоб с вами идти. Сенька то спит до 16, то до 17, то до 17.30 и не могу сказать, вот сегодня идём. И в садике тоже, то деток уже до прогулки заберут, то позже. Вот вчера пошли за дидактическим материалом к 18, а оказалось, что они ещё гуляют, вплоть до 7 вечера. А какой зверёк я не посмотрела))) этот вам придётся самим выяснить)))

anastasija anastasija 23. Oct 2012, 11:47

Аааа! А какой у Камиллы зверёк? Ты меня аж заинтриговала. Мы обязательно дойдём до туда в ближайшее время. Просто мы вместе с вами вроде собирались, вот мы и ждали, что вы нас позовёте, когда пойдёте.

23. Oct 2012, 11:40

Я не рассказываю о садике, а наглядно показываю. Просто походите на прогулки, зайдите посмотрите, что там уже шкафчик у Каммилы есть, какой зверёк на шкафчике нарисован, полотенце для вас весит, над которым имя Камиллы написано, кроватку посмотрите с соответсвующим зверьком. На площадки ходите, так какая разнца, где гулять.