Сенная лихорадка во время беременности

Сенная лихорадка во время беременности

25. Oct 2012, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сейчас я на третьем месяце беременности, и самый ее пик придется на весну. Это время года я переношу с трудом, потому страдаю аллергией на цветение.

Смогу ли я принимать, как и раньше, в это время года необходимые лекарства и нужно ли мне сейчас проходить так называемую «вакцинацию от сенной лихорадки»?

«Маминому Клубу»  отвечает  аллерголог-иммунолог Premium Medical  Лаурис Лицитис.

Как поведет себя организм женщины, страдающей поллинозом, во время беременности – предсказать не может ни один врач. Довольно часто, у будущих мам, а также в первый год жизни ребенка, из-за гормональной перестройки  аллергические симптомы становятся менее выраженными и легче переносятся.

Можно сказать, что таким мамам очень повезло – потому что им не придется использовать лекарства, чтобы не чихать, не сопливиться и не кашлять. Тем более, что влияние антигистаминных препаратов на организм  не рожденного  и новорожденного ребенка до конца не исследовано. А если читать инструкции лекарств – то там черным по белому написано, что данные лекарства противопоказаны при беременности и лактации.

Однако у части женщин аллергия буквально расцветает с новой силой.  И тогда без визита к врачу не обойтись, он постарается все же подобрать антигистаминный препарат, которое минимально повредит маленькому ребенку.  Главное лекарство – нужно постараться избежать контакта с аллергеном.

Это крайне трудно, потому что деревья пылят в любой точке Латвии. И не помогают даже закрытые окна – пыльца проникает и в дом. Поэтому если позволяют средства – лучше на время уехать в другую страну, где причинное растение не цветет.  Прогулки  в ясную погоду лучше отменить, а если нужно выгулять малыша – доверить кому-то из родственников.

Никакие тесты на аллергию, а уж тем более аллерген-специфичную иммунотерапию (АСИТ) (ту самую «вакцинацию против аллергии» - прим. МК) во время беременности и кормления ребенка грудью проводить нельзя. АСИТ (не важно, в каплях или в инъекциях) надо делать как минимум за два года до наступления беременности. 

Или уже тогда, когда мама закончила ребенка кормить грудью.  Кстати, к этому времени из-за той же гормональной перестройки, многие аллергены могут «отпасть», или же наоборот присоединиться новые. Поэтому обследование в этот период будет наиболее информативным.

Во время беременности и лактации желательнее все же как-то обойтись малой артиллерией -  полоскать слизистую носа и рта, заниматься специальными дыхательными упражнениями или йогой,  принимать любые меры предосторожности, которые помогают, вплоть до гомеопатии, дитеологии и акупунктуры.

Лучше всего заранее встретится с врачом-аллергологом, чтобы скорректировать свое поведение во время появления симптомов.  Также и в том случае, если аллергия появилась только во время беременности. Врач может посоветовать гипоаллергенную диету, отказаться от какой-то бытовой химии.

Мамин Клуб

Claritine 10мг N10 облегчает вызванные аллергией симптомы – чихание, выделение из носа, зуд носа, жжение или зуд глаз, которые провоцирует пыльца, продукты питания, пыль, шерсть животных, грибок, бытовая химия и т.п.

Claritine 10мг N10 – без рецептный медикамент для уменьшения симптомов аллергии. Медикамент второго поколения антигистаминный препарат и для снижения реакции необходима только одна таблетка в день. Обычно не вызывает сонливость.

Необоснованное употребление лекарств опасно для здоровья. Перед употреблением лекарств внимательно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

24. Nov 2013, 14:12

• Чихание
• Зуд (в основном глаза, нос, рот, горло и кожа)
• Насморк
• Заложенный нос
• Ощущение тяжести в носу и носовых пазухах
• Слезящиеся, красные или воспаленные глаза
• Нечувствительность к запахам

Вот именно такой список симптомов меня мучал ежегодно, но терпела В этом году нашла безопасное для себя решение проблемы - спрей для носа Превалин. Учитывая то, что я беременна, и не хочется чтоб вся аллергия ребнку досталась, а мне вообще ничего нельзя было, а это средство как раз для беременных.