Суд отобрал ребенка, поскольку родители «слишком старые»

Суд отобрал ребенка, поскольку родители «слишком старые»

17. Sep 2011, 00:00 anik55 anik55

Суд по делам несовершеннолетних в итальянском Турине вынес беспрецедентное решение, постановив отобрать полуторагодовалую Виолу Димброзис у ее биологических родителей из-за того, что они «слишком старые», сообщает ANSA.

 

Отец и мать Виолы – 57-летняя Габриэлла и 70-летний Луиджи Димброзис – не могли иметь детей очень долгое время и лишь два с половиной года назад Габриэлла сумела забеременеть благодаря искусственному оплодотворению за рубежом. Ребенок, родившийся 26 мая 2010 года в туринском госпитале, был сразу же отдан на воспитание другой семье, а биологические родители получили право навещать дочь всего один раз в две недели.


Теперь суд поставил точку в этом деле, которое обсуждалось в местной прессе в течение многих месяцев. Как говорится в постановлении, ребенок стал «плодом...огромных возможностей, которые дает людям прогресс в области генетики». Помимо этого судьи решили, что желание Габриэллы забеременеть стало «выбором, который вышел за все возможные пределы и основывался на стремлении к всемогуществу, на стремлении удовлетворить свои потребности,... игнорируя при этом очевидные обязательства, которые возлагаются на родителя законами природы». Все это, по мнению судей, свидетельствует о «полном равнодушии» родителей, которые не задумались о том, что ставят будущее своей дочери под угрозу, обрекая ее на ранее сиротство.


Несмотря на постановление туринского суда, юристы Фабио Деорсола и Джулио Калоссо, защищающие интересы четы Димброзис, заявляют, что намерены обжаловать решение суда и продолжить борьбу за маленькую Виолу.


Сами родители – библиотекарь Габриэлла и Луиджи, который когда-то занимал пост мэра городка Монферрато, – заявляют, что жертвой всех этих разбирательств стала их дочь, а не они сами.


«Она – это наша любовь», – рассказывают родители журналистам.



Как отмечает ANSA, до того как забеременеть, Габриэлла Димброзис десять раз проводила процедуры по ЭКО-оплодотворению в Италии, которые не увенчались успехом. В 1999-м и 2002 годах супруги подавали заявления на усыновление, однако обе заявки остались без внимания. 

 

TVNET 

17. Sep 2011, 10:53

57 лет глубокая старость..., да уж, нет слов. просто фашизм какой-то. тут нужно смотреть на обьективные обстоятельства, может ли физически мать ухаживать за ребенком, а не на возраст. Обидно за родителей девочки.