Акция завершилась: малообеспеченным мамочкам пожертвовано более 700 кг вещей

Акция завершилась: малообеспеченным мамочкам пожертвовано более 700 кг вещей

02. Jun 2017, 16:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

В рамках благотворительной акции «Dalies un samīļo» («Поделись теплом!») передачи TV3 и объединения родителей «Мамин Клуб», которая проходила в сотрудничестве с торговым центром «Spice Home», пожертвовано более 700 кг одежды и средств по уходу за новорожденными. Специальные благотворительные коробки с приданым будут доставлены во все родильные отделения в Латвии и выдаваться мамочкам, попавшим в кризисную ситуацию. На данный момент собрано уже 500 таких коробок, часть которых передана в рижский роддом. 20170602114557-35981.jpg

Сбор приданого в рамках благотворительной акции «Dalies un samīļo» - инициатива Маминого Клуба в странах Балтии.  Как в Латвии, так и в Литве в родильные отделения попадают женщины без приданого для своего малыша. Как правило, это малообеспеченные мамочки, попавшие в кризисную ситуацию. Например, в рижский роддом без приданого в среднем в год поступает 200 беременных. 

20170602114604-45955.jpg

Порой родильным отделениям нечего предложить молодой мамочке для новорожденного, поэтому приданое, которое состоит из  одежды, средств по уходу за младенцем, подгузников и теплого одеялка - большая поддержка.

Участие в благотворительной акции принимали как семьи, которые привозили в «Spice Home» и оставляли в специальной коробке для пожертвований вещи своих детей, из которых те уже выросли, а также различные предприятия. В результате очень большого отклика просторный склад торгового центра «Spice Home» был полностью заполнен вещами. Все вещи мамочки-волонтеры рассортировали, а в химчистике «Lindo Grupa» их постирали и выгладили. Следующий шаг – упаковать приданое для новорожденных в красивые коробки: комплекты первой одежды, теплые одеяльца, носочки, подгузники и средства по уходу за младенцем.

Этим летом первые 500 коробок с приданым будут доставлены в родильные отделения Латвии, где их передадут в руки малообеспеченных мамочек.

 20170602114642-98124.jpg

Акцию «Dalies un samīļo» поддержали также мамы - известные в Латвии певицы - Мара Упмане-Хольштейна и Элизабете Вейкша (Загорска), которые выступили в благотворительном концерте.

 20170602114635-43962.jpg

«В акцию приняли участие очень многие мамочки, ведь именно мы, мамы, лучше всего понимаем, как это, когда наступили тяжелые времена, а у тебя на руках маленький ребенок и ты не можешь позволить себе основные вещи. Наши сердца, сердца мам, открыты друг для друга и именно поэтому мы делаем пожертвования. Я принесла самый первый комплект одежды своего сына – это мой подарок от всей души той маме, которой сейчас очень трудно», - говорит мама двоих детей, теле- и радиоведущая Лиене Берзиня.

20170602114654-91886.jpg

Акушерка рижского роддома Байба Зелка, которая принимала активное участие в процессе упаковывания первых коробок с приданым, рассказывает: «В тот момент, когда мама, будучи в кризисной ситуации, попадет в родильное отделение «без ничего» и получит такую помощь – тщательно и от всей души собранное приданое, она почувствует поддержку. Это будет для нее напоминанием о том, что она не одна со своими трудностями. Для нас, персонала роддома, очень сподручно, что будут собранные коробки с приданым, поскольку порой возникает острая необходимость оказать помощь, предоставив первую одежду и другие вещи».

20170602114613-32058.jpg

Часть вещей, которые были пожертвованы в рамках акции, будут доставлены также в кризисные центры, в которых живут беременные и молодые мамочки. Это детские автокресла, теплые комбинезоны, средства гигиены и вещи, которые могут пригодиться самой мамочке. «Пять месяцев назад я находилась в кризисном центре – в это время родилась моя София. У меня были финансовые трудности. Не было даже где жить, куда уж позаботиться о вещах для малышки. Такое приданое мне бы очень пригодилось!», - говорит Анна.

20170602114711-86143.jpg

Благотворительная акция «Dalies un samīļo» - инициатива Маминого Клуба в странах Балтии: акция одновременно проходит как в Латвии, так и в Литве. Всего планируется создать около 1500 коробок с приданым для новорожденных. В странах Скандинавии похожие акции поддерживаются государством. В Финляндии, напрмер, коробки с приданым являются популярным видом поддержки, которую предоставляет государство молодым родителям.

Акцию поддерживают бренды и предприятия, дружественные к семьям – это торговые центры «Spice» и «Spice Home»; SUBARU («Adrem Auto»), подгузники HUGGIES, средства по уходу за младенцем Canpol Babies, средства для поддержки грудного вскармливания NUK, GRITE (создание коробок для сбора приданого), косметика для младенцев BÜBCHEN, LIDO, JYSK, LINDO GRUPA и др.