Большая трагедия. Как спасти себя и близких?

Большая трагедия. Как спасти себя и близких?

27. Mar 2018, 11:34 Мамин Клуб Мамин Клуб

Россия в трауре и вместе с ней весь мир. В Кемерово погибло более 60 человек...

20180327114316-47005.jpg

«Я возгорание видел. В принципе, я думаю, что если бы охранники, допустим, были, огнетушители, то пожар можно было локализовать по месту, возгорание было три на три квадрата примерно. Кричу: «Пожар!», подбегаю к администратору: «У вас там горит, пожар, надо что-то делать!» Она такая удивилась, на меня посмотрела: «Ну, может, пожарную кто-то и вызвал», — рассказывает очевидец.

Для нас, латвийцев, это до боли напоминает другую трагедию, случившуюся 5 лет назад.

Закрытые двери, отсутствие оповещения… Этот рассказ вызывает ощущение дежавю.

20180327114212-82341.jpg

Мы все привыкли, что в большинстве торговых центров практически нет окон, даже в игровых комнатах, где родители часто оставляют детей и спокойно уходят за покупками.

Маркетологи говорят, что окон нет, потому что так выгодно — покупателей заставляют проводить в магазине как можно больше времени, чтобы они не замечали как за окном темнеет, и кроме того, квадратный метр этого дымящегося утеплителя в разы дешевле квадратного метра стеклопакета.

Мы соболезнуем родным и близким. И понимаем - от подобной трагедии не застрахован никто. Мы ежедневно ходим в торговые ценрты, в кинотеатры, бываем аквапарках и больших концертных залах...

Как действовать, чтобы попытаться спасти себя в кризисной ситуации?

20180327114349-70214.jpg

Здесь - советы школы безопасности для детей stopugroza.ru:

1. Описанный шарфик.

Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода. Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: А что смешного? Если это спасёт жизнь.

2. Приучайте детей к игре: найди выход.

Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3. Выход из паникующей толпы.

Тут три правила:

- Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.

- Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.

- Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать.

Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодятся эти знания.

20180327114530-61015.jpg

VitaMuižniece VitaMuižniece 27. Mar 2018, 15:31

Мне не свойственны душераздирающие посты, я не религиозный человек , да и вообще многое происходящее в мире особо не воспринимаю. Но эта трагедия как будто что-то задела во мне. Нет, у меня нету друзей, родственников и даже знакомых в #кемерово. Я вообще никогда не была в России. Но в первую очередь, я - МАМА! Мне сложно, нет, точнее невозможно представить что бы мне позвонил мой ребёнок и сказал "Мамочка, я умераю. Я люблю тебя." Моё материнское сердце просто разорвалось бы в эту же секунду. Страшно когда погибают люди, но ещё страшнее когда погибают дети.. Погибает наше будущее.
Это трагедия маштаба не только одного города или страны, это трагедия целого мира.
Родители не должны хоронить своих детей. #кемеровомыстобой