В поддержку новорожденных малообеспеченных мамочек пожертвовано свыше 500 кг вещей

В поддержку новорожденных малообеспеченных мамочек пожертвовано свыше 500 кг вещей

15. May 2017, 12:15 Мамин Клуб Мамин Клуб

В рамках благотворительной акции передачи TV3 и объединения родителей «Māmiņu Klubs», которая проходит в сотрудничестве с торговым центром «Spice Home», на настоящий момент для новорожденных малообеспеченных мамочек пожертвовано свыше 500 кг вещей. Акция продлится до 28 мая, после чего специальные благотворительные коробки с приданым будут доставлены во все родильные отделения в Латвии и выдаваться мамочкам, попавшим в кризисную ситуацию.  

Сбор приданого в рамках благотворительной акции «Dalies un samīļo» - инициатива Маминого Клуба в странах Балтии.  Как в Латвии, так и в Литве в родильные отделения попадают женщины без приданого для своего малыша. Как правило, это малообеспеченные мамочки, попавшие в кризисную ситуацию. Например, в рижский роддом без приданого в среднем в год поступает 200 беременных.  

Порой родильным отделениям нечего предложить молодой мамочке для новорожденного, поэтому приданое, которое состоит из  одежды, средств по уходу за младенцем, подгузников и теплого одеялка - большая поддержка.

13 мая в рамках особого благотворительного мероприятия в честь Дня матери в т/ц «Spice Home» мамочки-волонтеры упаковывали первые благотворительные коробки из тех вещей, которые пожертвовали семьи и различные предприятия. До этого все вещи были рассортированы, постираны и выглажены.

«Т/ц Spice очень рад возможности поддержать «Мамин Клуб» в организации этой акции и тому, в ходе нее с середины февраля уже собрано очень много полезных вещей. Сейчас пожертвованные вещи занимают весь наш большой склад маркетинга! Большое спасибо всем за поддержку! Однако потребностей много, поэтому призываю всех родителей найти возможность дойти до благотворительной коробки и внести свой вклад, чтобы в конце акции все родильные отделения Латвии и кризисные центры могли получить коробки с «благотворительным приданым», которые будут выданы мамочкам, попавшим в кризисные ситуации», - говорит директор т/ц Spice Ивета Лаце.

Помимо того, что 13 мая в «Spice Home» были упакованы первые коробки с приданым для новорожденных малообеспеченных мамочек, с особой концертной программой выступили певицы - мамы, которые поддерживают благотворительную акцию - Мара Упмане-Хольштейна и Элизабет Загорска, а также детская поп-группа «Mazā sirds» и танцевальный коллектив «Ozolēni».

Также можно было принять участие в различных мастер-классах. Например, была возможность создать персонализированные открытки, которые затем были упакованы вместе с вещами в коробках с приданым: «Не только делись, но и согрей своим теплом! Такова цель нашей акции. Молодую мамочку, которая находится в кризисной ситуации, важно не только поддержать вещами. Также важно подарить чувство, что она не одинока. Персонализированные открытки получит каждая женщина вместе с благотворительной коробкой. Мы хотим, чтобы каждый малыш чувствовал себя желанным и в этом мире», - так о благотворительной акции «Dalies un samīļo» рассказывает руководитель объединения родителей «Мамин Клуб» в странах Балтии Сандия Салака.

Помимо всего прочего в рамках мероприятия под руководством специалиста по питанию Lido Алисы Киндузе можно было приготовить полезные напитки, а в творческой мастерской JYSK создать лампу. Гости мероприятия наслаждались вкусными шоколадными трюфелями Pure Chocolate и имбирными напитками Rochester.

Сбор вещей в рамках акции «Dalies un samīļo» продолжится до конца мая. Мамин Клуб призывает родителей поделиться вещами своих малышей (одеждой, носочками, одеялками и т.д.), которые используются короткий период времени, но могут очень пригодиться другим. Коробки с приданым получат малообеспеченные мамочки, которые попали в родильное отделение без какой-либо поддержки и помощи, а также будущим мамочкам, которые в силу разных обстоятельств находятся в кризисных центрах.

Принести вещи первой необходимости для новорожденных может любой желающий в торговый центр «Spice Home» до 28 мая:

    - первая одежда для новорожденного (0-3 месяцев)

    - подгузники (1 и 2 размер) в нераспечатанных упаковках

    - теплые носочки

    - хлопковые шапочки  и рукавички

    - одеяльца

    - средства гигиены для новорожденного (расчески, ножницы, детская косметика)

    - принадлежности для кормления грудью

    - первая игрушка

Благотворительная акция «Dalies un samīļo» - инициатива Маминого Клуба в странах Балтии: акция одновременно проходит как в Латвии, так и в Литве. Всего планируется создать около 1500 коробок с приданым для новорожденных. В странах Скандинавии похожие акции поддерживаются государством. В Финляндии, напрмер, коробки с приданым являются популярным видом поддержки, которую предоставляет государство молодым родителям.

Акцию поддерживают бренды и предприятия, дружественные к семьям – это торговые центры «Spice» и «Spice Home»; SUBARU («Adrem Auto»), подгузники HUGGIES, средства по уходу за младенцем Canpol Babies, средства для поддержки грудного вскармливания NUK, GRITE (создание коробок для сбора приданого), косметика для младенцев BÜBCHEN, LIDO, JYSK и др.

Фото: Гинтс Ивушканс