Как улучшить систему социальной помощи? Пишите, предложения передадим в Рижскую думу!

Как улучшить систему социальной помощи? Пишите, предложения передадим в Рижскую думу!

27. Feb 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В среду, 27 февраля, с 11.00 до 12.00 в студии Маминого Клуба мы будем обсуждать, как могут получить помощь родители, попавшие в разные кризисные ситуации.

Эксперты в студии:

  • Инессе Швекле, директор Департамента благосостояния Рижской думы
  • Карина Басихина, психолог кризисного центра для женщин и детей центра "Māras centrs"

Если хотите ЗАДАТЬ ВОПРОС,

ТО НАЖМИТЕ СЮДА И НАПИШИТЕ!

20130221173300-51711.jpg

А в этой теме давайте собирать

КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ!

Обобщив все, что вы писали в разных статьях, у нас получился следующий список предложений:

- открыть в каждом отделении соцслужбы отдельный кабинет для семей с детьми;

- принимать в кабинете только по записи, сделать отдельный справочный телефон для записи с ребёнком;

- не гонять за разными справками, максимально используя электронные возможности (например, данные о недвижимости, о наличии авто, о наличии пособий и пособий с биржи);

- оборудовать отделения соцслужбы камерами слежения для отчётности в кабинетах, чтобы потом можно было доказать, что помощь не была оказана и консультация получена не в полной форме;

- ввести новый номер телефона, по которому можно жаловаться на бездействие сотрудников соцслужбы.

ВНЕСИ В ЭТОТ СПИСОК СВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Все предложения будут переданы директору Департамента благосостояния столичного самоуправления, которому подчиняется Рижская социальная служба.

До встречи в эфире 27 февраля в 11.00!

Мамин Клуб

26. Feb 2013, 19:52

пусть заготовят бумажки-памятки на 2-х языках со всеми правами и обязанностями, со всеми адресами, где помощь выдается, со временем работы и телефонами. Это не так уж и трудно. Придумать можно-было бы желание

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 26. Feb 2013, 19:29

ну в отказе -понятно,могут обязать подписывать,а если просто что-то не рассказали,умолчали?тогда только диктофон в кармане нести...и то,пойди докажи,что голос инспектора...как доказать это,если ты один-на-один с инспектором был,как я,когда узнавала что мне полагалось-я у инспектора в отдельном кабинете была..и ответы типа "на сайте всё есть" пусть вообще забудут,если к ним пришли-пусть рассказывают всё!!

26. Feb 2013, 19:21

насчет оборудовать кабинеты камерами-это не реально. Гораздо проще,если работники будут давать письменный ответ-почему они отказали в просьбе и указывать гду, у кого можно обжаловать это решение и в течение которого времени.

26. Feb 2013, 16:21

Предлагаю одновременно со "скорой социальной помощью" предлагать обучение на тему "основы планирование личного бюджета" или "кризис, как старт ап для благополучия семьи" . Многие семьи попадают в кризисную ситуацию потому, что у них просто нет опыта и знаний, как жить благополучно. У меня эти курсы уже разработаны. Они не длинные - от 6 часов за курс. Рада предложить сотрудничество. Ева Карабешко.