Льготы для многодетных семей: отвечает Рижская дума

23. Oct 2013, 09:39 Мамин Клуб Мамин Клуб

Недавно в Мамином Клубе гостил мэр города Риги Нил Ушаков. В рамках ОНЛАЙН-ТВ вы могли задать ему свои вопросы и получить ответы. Поскольку вопросов оказалось больше, чем времени прямого эфира, мы разбили их по темам и постепенно будем публиковать на них ответы Рижской думы. Сегодня на повестке дня "льготы многодетным семьям".

Какие льготы остались для семьи с тремя несовершеннолетними детьми? И какие - если мама воспитывает детей одна?

Рижское самоуправлении все многодетные семьи в 100%-м объеме освобождает от софинансирования обучения профессионального направления в образовательных учреждениях самоуправления.

В соответствии с правилами №88 Рижской думы от 11.09.2007 "О порядке, в котором присваиваются льготы на уплату налога на недвижимость в Риге" многодетным семьям полагаются льготы на налог на недвижимость. Заявки нужно подавать в Управление доходами самоуправления в Риге по ул.Терезес, 5, LV-1012.

Согласно правилам №89 Рижской думы от 24.08.2010 "Льготы на проезд в общественном транспорте Риги" многодетным семьям полагается одному из родителей, в семье которого от трёх до пяти детей до 18 лет, скидка на проезд в размере 60% от стоимости абонемента на месяц.

До 31 декабря 2013 года многодетные семьи, которые в рамках второй акции АО "Latvenergo" с 1 февраля 2012 года до 31 марта уже получили 1 подарочную карту на оплату электроэнергии, после 1 апреля 2013 года могут получить ещё одну.

В свою очередь социальная помощь полагается после оценки доходов и материального положения семьи, а не просто учитывая статус многодетной семьи или то, что ребёнка воспитывает только один из родителей.

Мамин Клуб

Запись ОНЛАЙН-ТВ:

На вопросы родителей отвечает

мэр Риги Нил Ушаков

23. Oct 2013, 18:35

В бабитской волости 50% скидка на обеды в садах и школах для многодетных семей.