Мамин Клуб: 56% семей хотят приобрести своё жильё, но не могут себе этого позволить

Мамин Клуб: 56% семей хотят приобрести своё жильё, но не могут себе этого позволить

11. Dec 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Объединение родителей Мамин Клуб провела опрос и данные свидетельсвтуют, что 56% семей хотят в ближайшие пять лет приобрести своё жильё, но не могут себе того позволить. Ещё 13% уже активно интересуются возможностью получить ипотечный кредит, для воплощения мечты.

Вопросы были и о жилье на данный момент, 51% семей ответили, что снимают квартиру, а ещё 17% семей живёт у своих родственников или не являются не владельцами, ни арендаторами. 17% респондентов указали, что живут в своей квартире, которая приобретена с помощью ипотечного кредита.

Руководитель Маминого Клуба Сандия Салака: "Своё жильё это одна из стабильных семейных ценностей и в Латвии всё большим семьям - молодым семьям оно не доступно. Проведя опрос, мы убедились, что многие активно планируют приобретение жилья. Поэтому в результате решения Сайма ввести принцип "отложенных ключей" возросли требования банков, и значительно повысился объём первого взноса для ипотечного кредита. Это вызвало много вопросов и волнения среди семей Латвии. Особые опасения вызывают новости, что со следующего года у жителей не Риги и больших городов фактически не будет возможностей получить заём для приобретения своего жилья - из-за недоступных ипотечных кредитов и высоких первых взносов".

Опрос подтвердил, что 80% семей  проинформированы о планируемой программе государственной поддержки для приобретения жилья, надеясь, что с её помощью можно будет быстрее исполнить свою мечту о личном жилье. На данный момент будущее программы "Отложенных ключей" не ясно.

Объединение родителей Мамин Клуб считает, что обязанность государства обеспечить семьи правами на жильё и защищать права от чрезмерных требований банка, а также, чтобы программа была реализована. Но, учитывая существующие демографические и эмиграционные риски, считаем, что не допустимы решения, которые ухудшают возможности семьи для приобретения своего жилья.

Опрос проведён в октябре 2014 года на порталах www.maminuklubs.lv и www.maminklub.lv, приняли участие более 500 участников.