Мамин Клуб призывает новоизбранные самоуправления больше средств выделять на здравоохранение детей

Мамин Клуб призывает новоизбранные самоуправления больше средств выделять на здравоохранение детей

25. Jun 2013, 14:21 Мамин Клуб Мамин Клуб

Новоизбранные депутаты самоуправлений Латвии приступили к своим новым обязанностям и теперь своей работой смогут доказать, что обещания, данные ими накануне выборов избирателям, не пустые слова.

Объединение родителей "Мамин Клуб", которое заботится о семьях с детьми, призывает всех латвийских депутатов нового созыва впредь больше внимания обратить на решение проблем, которые касаются детского здравоохранения, как выделяя на эти цели дополнительное финансирование из бюджета самоуправлений, так и принимая активное участие в формировании на своей территории здоровой среды для детей.

Наши старания улучшить детское здравоохранение совпадают с желанием жителей – и в Риге, и в других городах Латвии население ждёт от новоизбранных депутатов в первую очередь именно решений в вопросах здравоохранения, свидетельствуют результаты опроса латвийского барометра DNB.

Хотя здоровье детей и его профилактика является одним из существенных факторов создания дружественной по отношению к детям среде и среде, способствующей здоровью, пока самоуправлениям Латвии не удалось справиться с выполнением этой задачи, что подтверждает опрос семей в городах Латвии, проведённый Маминым Клубом в мае.

Ответы о поддержке самоуправлений по вопросам здоровья показывают, что редкий муниципалитет выделяет дополнительные средства на оплату и финансирование профилактических мероприятий, направленных на здоровье детей. Например, самоуправление Саласпилсского края для малообеспеченных оплачивает 50%  профилактических прививок, тогда как нуждающимся и прививки, и медикаменты, и лечение покрывается в 100% размере.

Самоуправление Спопиньского края выделяет 20 Ls на медицинские услуги всем жителям, в том числе и на профилактические прививки. В Марупе дума направляет средства на вакцинацию детей против ротавируса (государство финансирует только 50% от стоимости вакцины). Также Марупсский край оплачивает вакцинацию против папилломы человека, вызывающей рак шейки матки, для девочек от 14 лет до 21 года. Сейчас эту вакцину за счет государства бесплатно получают девочки 12 лет, но многие родители хотят вакцинировать своих детей и после этого возраста. В Риге такой поддержки для семей нет.

Хотим напомнить, что показатели детского здоровья уже годами в Латвии остаются критическими. Врачи бьют тревогу из-за того, что растет число детей с лишним весом и проблемами ожирения. В Латвии до сих пор высокий уровень заболевания детей туберкулёзом, а общий уровень иммунизации продолжает падать, о чем свидетельствуют данные Латвийского центра инфектологии. Чтобы улучшить ситуацию, в вопросах профилактики детского здоровья должны быть задействованы не только родители, не только те, кто формирует в Латвию политику здравоохранения, разрабатывают и принимают соответствующие законы, но и самоуправления, в силах которых добиться существенных улучшений в области детского здравоохранения.

Как показывает статистика, первичные медицинские услуги в 2012 году входили в круг тех услуг, которые были сложно доступны для сельских домашних хозяйств. Например, в Видземе 42,5% домашних хозяйств сталкивались с трудностями получения медицинской помощи, т.к. в этом регионе мало больших городов и регионально развитых центров, что осложняет получение качественных медицинских услуг.

Мамин Клуб призывает общими силами депутатов найти новые идеи и решения, как улучшить здравоохранение детей, и обеспечить мероприятиями, способствующие здоровью.

Презентация результатов опроса Маминого Клуба состоится в сентябре в подкомиссии Сейма по вопросам демографии. Мы постараемся добиться, чтобы самоуправления создали для семей подходящую и здоровую среду.

В ходе опроса углублённо изучалась ситуациях в самоуправлениях Цесиса, Юрмалы, Марупе, Стопини, Икшкиле, Кекавы, Саласпилса и Валмиеры.