Морская вода для лечения насморка

Морская вода для лечения насморка

25. Jan 2018, 12:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Насморк очень неприятное явление, но частенько он сопровождает нас все холодные месяцы года. И если взрослые научились с этим справляться и как-то облегчать самочувствие, то детям гораздо тяжелее. Наша родительская задача - позаботиться о том, чтобы насморк принёс как можно меньше проблем и дискомфорта маленьким носикам.

Целебные свойства морской воды хорошо ощутили все, кто хоть раз отправлялись наслаждаться отдыхом к тёплым морям.

Люди счастливы, замечая, что их кожные проблемы - начиная с атопического дерматита, заканчивая псориазом - практически исчезают в тёплом климате, при купании в солёном море или океане.

Также и с насморком - если дать возможность подышать как следует тёплым морским воздухом, искупаться в солёной воде - становится значительно легче и вскоре болезнь совсем исчезает.

Почему морская вода так хороша?

В её составе йод и ценные минеральные соли, которые благоприятно влияют на организм, лечат болезни верхних дыхательных путей, в том числе и насморк. 

Как это действует?

Уменьшается отёк, облегчается дыхание, а также увлажняется слизистая носа и разжижаются выделения, в таком виде легко покидают нос.

Можно, как в детстве, поэкспериментировать и приготовить морской раствор дома: тёплая вода, немного соли, каплю йода... Но если соли получится больше, чем нужно, или остынет вода? Хорошо, что в наше время морскую воду можно купить в аптеках!

Как узнать, что выбрать?

Подойдёт ли мамам и папам тот же раствор, что и их малышам?

В основном мы сталкиваемся с двумя видами морской воды: изотоническим и гипертоническим. Различие в насыщенности(концентрации) солью.

Изотонический раствор схож с натуральной морской водой, подойдёт даже для самых маленьких. Он особо обработан: отфильтрован и стерилизован.

- для гигиены носа

- для увлажнения слизистой в сухом помещении

- как только малыш научился сморкаться

- чистку носика можно проводить ежедневно

- при серозной (заключительной) фазе насморка

- при попадании аллергенов в слизистые

- используется также перед "агрессивными" каплями в нос

Гипертонический раствор более насыщен, поэтому для совсем маленьких носиков, возмможно, не подойдёт. Зато отлично поможет остальным членам семьи:

- облегчает дыхание через нос

- выводит густые выделения, инфекцию, аллергены

- предотвращает заражение

- особенно рекомендован при синуситах, ринитах (в том числе аллергических) у взрослых и детей (младенцы с 3х месяцев)

Мамин клуб