Не бывает плохих детей, но бывают родители, у которых нет знаний, как управлять своим эмоциональным миром

Не бывает плохих детей, но бывают родители, у которых нет знаний, как управлять своим эмоциональным миром

22. Mar 2013, 16:34

Добрый день! Меня зовут Юлиана. Я мама близнецов- девочек. Нам уже 2,8 года. У меня появилась прекрасная возможность вновь появиться на просторах портала Мамин клуб. Так как я с удовольствием прохожу новый курс лекций «Школы саморегуляции» у психолога Алики Сорокиной и хотела бы поделиться, услышанным и с вами.

В предисловии… А что такое «Школа саморегуляции»…???? Возможно это школа, о том как не быть злыми, в особенности, со своими близкими, или это о том как подавлять свои эмоции в критические моменты???

НЕТ! «Школа саморегуляции», может научить нас, как стать автором своих чувств, как управлять и владеть своим богатым эмоциональным миром, чтобы он не владел нами!!! ))

В особенности это важно для женщин, потому что если осознать, что наш эмоциональный мир очень богат, то нам нужно уметь правильно им управлять. Потому что мы можем и навредить, и себе, таким образом, испортив отношения с самыми близкими, в особенности с ребенком и мужчиной…

Итак…

Мы женщины, конечно можем отличиться искусством скрывать свои чувства. И реально верим, что это возможно… Но нет! Предупредили нас на первой лекции.. ))

Как бы качественно мы бы это не делали, рано или поздно, Высшие силы подкидывают нам ситуацию, которая служит толчком, для выплеска всего багажа, наполненного  переживаниями, злостью, гневов, страхами..

И первыми, кто может получить такую неожиданность по статистике, это самые близкие люди… Вы уже догадались кто! А это происходит именно потому, что там у нас самая безопасная среда. В особенности с ребенком, который, тем более не в состоянии осознать негативные эмоции, по отношению к маме до 5 лет. И ответить ей тем же..))

А почему мы скрываем свои чувства??… потому что, когда мы хотим плакать, мы понимаем, что придется объяснить, почему мы плачем. Или когда мы злимся, проще проявить обиду и не выражать свои истинные чувства злости, потому что мы боимся реакции и, что все же человек не изменит своего виденья, а обидой нам управлять проще. ))

И много есть разных причин, почему мы подавляем чувства. Причем речь идет как о негативных, так и о положительных чувствах.

Например, возможно, в детстве, не разрешали девочке проявлять чувство злости, потому что по определенным стереотипам – хорошие девочки не злятся, а куда уже и не гневаются… Ну а настоящие мальчики не плачут и никогда не бояться… Т.е. нас с детства учили, что есть негативные чувства и их надо подавлять.

Но есть большая разница в принципах саморегуляции и подавлении чувств!

Когда мы чувства подавляем, то они попросту накапливаются и со временем проявляются, либо в виде болезней, либо в эмоциональных выплесках на близких или слабых.

Девочки, а теперь мысль, которая меня ввела в шок!!! Там где есть любовь, там всегда есть негативные чувства. Вот такая взаимосвязь.. А с ребенком у нас самая сильная любовь, значит и самые сильные негативные чувства. Возникает скромный вопрос, а откуда у нас такие сильные чувства рождаются??  В принципе, от наших ожиданий. Мы очень часто, требуем от ребенка того, что он нам не в состоянии дать в своем возрасте.

Например, идя домой с работы мы, уже представили картину, как отдохнем лежа на диване перед телевизором.

Первое, у нас уже есть ожидание, которое нам мешает представить простую картину, что придя домой, маленький ребенок будет требовать маминого внимания, а если мама будет злится, то ребенок это проявит в поведении.. Дальше, картина маслом..

20130322163330-78790.jpg

Потому в родительско-детских отношениях, очень важно чувства освобождать!!! Потому что, когда родитель злится, ребенок понимает, что его не любят. А для ребенка очень важно знать, что его любят.

20130322163405-64593.jpg

Мы по правде сказать, тоже думаем, что любви нет, когда на нас злятся. Это потому, что рождается, наш внутренний ребенок.))

В общем, в родительских отношениях очень важно обладать зрелостью, т.е. нормализовать свои эмоции.

Также важно в родительстве научится проявлять свою любовь.

Заставить любить себя нельзя. Девочки, чувство любви нам дается от Бога.

А вот негативные эмоции возникают тогда, когда возникают неоправданные ожидания. Потому негативные эмоции рождаются от ума. Помним произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума». Так вот, похоже это тот случай. И тут каждый сам кузнец своего счастья.

Ожидания бывают трех видов:

1. Ожидания от внешней реальности (от внешней среды, чего-то ждем);

2. Ожидания от других людей (в родительских отношениях это максимум проявлений);

3. Ожидания, относительно самих себя (это те ожидания, которые нам навязаны социумом и близкими).

В общем, осознав, все эти виды, можно и понять от чего наш стаканчик негативных чувств уже наполнен..

Итак,  родилось чувство, какие бывают формы проявления:

1. Выражаем сразу – кричим – опустошили свой стаканчик чувств;

2. Подавляем свои негативные эмоции, думаем, что так безопасней, а то перестанут любить;

3. Выражаем в социально приемлемой форме, в точке, когда оно возникло.

Третий наиболее правильный вариант выражения чувств. Потому что, это не повлияет на наши отношения.

Но как правильно это делать, мы будем говорить на последующих лекциях.))

Первый случай опасен тем, что например ребенок, хоть нам и не ответит взаимностью, но вот накопит многое и у него останется  в нутрии.

В заключении этого блога, могу добавить ложку дегтю, в бочку меду. Все, что ребенок накопил в детстве, считывая наш мир, потом проявится в подростковом возрасте, в первую очередь к нам. Это может быть и любовь, и злость, и равнодушие. И помним, что если родитель злится, то ребенок, понимает, что любви нет…

Вот так, что могла то рассказала. Но не все, кое-что еще, осталось за кадром, потому что все не охватишь.. ))

Буду рада всем комментариям и при ваших вопросах, возможно уточню ответы в последующих лекциях у Алики.

До встречи в Мамином клубе, Юлиана!

 

 20130322163223-84641.jpg

22. Mar 2013, 23:38 mamaratmira

Как сдерживать свой гнев и злость - правильно, Алика нам обещала раскрыть секрет. Возможно я напишу. Но конечно так раскрыть тему, как на лекции это невозможно. Это нужно прожить самому на лекциях и в группе.. Но это того стоит, потому что это не только для родительских отношений поможет, но и для построения отношений 😀😀

22. Mar 2013, 23:32 ilona

Привет! Да ладно Илончик! Ты супер мама!!! Очень активная, энергичная, очень позитивная. И я уверенна, что знаешь как поступать лучше для сынули! Сын красавец, настоящий мужчина растет! 😉 И мы об этом знаем!

IlonaSuharu IlonaSuharu 22. Mar 2013, 21:52

О да, мне нужно в "школу саморегуляции 2". Рада, что ты вернулась!!!!!!!!!