Ночь Музеев-2018: в каких побывали?

Ночь Музеев-2018: в каких побывали?

18. May 2018, 12:17 Мамин Клуб Мамин Клуб

В субботу, 19 мая в латвийской столице традиционно пройдет Ночь музеев, которая в этом году будет посвящена предстоящему 100-летию Латвии. Ключевым словом, объединяющим все экспозиции, является Šūpulis (Колыбель), которая символизирует то, как родилась и сформировалась наша Латвия. Только в Риге, начиная примерно с 18:00-19:00 и до полуночи, можно будет бесплатно посетить более 60 выставок.

Карта со всеми объектами Ночи Музеев доступна здесь.

СТАРАЯ РИГА И ЦЕНТР ГОРОДА

Рижская дума, Ратушная площадь, 1

Традиционно рижские коты Кузя и Мурис приглашают посетить Ратушу –  в том числе, зал заседаний и кабинет мэра города. Если повезет, то удастся сфотографироваться и с самими котами. Кузя более экстравертен и охотнее общается с посетителями, Мурис более замкнут и не всегда расположен к коммуникации. А еще с верхних этажей Ратуши открывается красивый вид на город.

 

Фото: publicitātes

 

Рижский замок, Резиденция президента Латвии. Ул. Пилс, 3  

Несколько лет назад в Рижском замке случился пожар, но вот, наконец, это историческое здание отремонтировано и отреставрировано. У рижан и гостей города с 19:00 до 24:00 будет возможность побывать в самых красивых залах – Гербовом, Белом, Праздничном, Посольском, пройтись по парадным вестибюлю и лестнице, осмотреть кабинет первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Внимание! Посетителям нужно быть готовым к проверкам безопасности у входа! Огромная просьба не брать с собой большие сумки, продукты питания и металлические предметы!

Сейм Латвии. Ул. Екаба, 11

С 19:00 и до полуночи парламент предлагает посетить выставку «У колыбели Латвии: кто учредил наше государство». И конечно же, можно будет зайти в Зал заседаний.

Внимание! Нужно обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность – паспорт или ID-карту.

Музей сакральных вещей и Церковь Святой Марии Магдалены, ул. Клостера, 5

Уже побывали в Сейме? Тогда самое время избавиться от мирского и политического и посетить монастырь и церковь неподалеку. Тем более, что обещана интересная программа. С 19:00 до 23:00 можно отправиться в подвалы древнего монастыря и посмотреть исторический фильм в помещениях музея, а с 20:00 до 23:00 – в Колокольную башню и склеп Церкви Св. Марии Магдалены.

Латвийский Национальный художественный музей, Площадь Яниса Розенталя, 1

Музей, который уже два года работает в полностью отреставрированном здании, предлагает обширную программу любителям искусства.

 

Фото: publicitātes

 

В парке, со стороны Эспланады, с 19:00 до 24:00 на экране будет демонстрироваться 10 видеосерий фильма «История одной картины». В самом музее можно посетить экспозицию «Латвийское искусство. XIX-XX век», выставку картин Ливии Эндзелини, побывать в Купольном зале, из которого открывается красивейший вид на Ригу. С 19:00 до 21:00 дети могут поучаствовать в игре «Найди портреты в постоянной экспозиции», с 19:00 до 22:00 будет проходить Instagram-акция – все желающие смогут попробовать свои силы в создании художественных произведений.

Выставка работ номинантов Премии в архитектуре Латвии - 2018, площадь Яниса Розенталя, со стороны Эспланады

С шести вечера и до часу ночи здесь будет проходить смотр лучших архитектурных работ года – можно посмотреть фотографии и ознакомиться с планами зданий.

Рижская биржа, Домская площадь, 6

С 19:00 и до полуночи в помещениях музея, в преддверии Праздника Песни, будут выступать мужские хоры!

Рижский музей истории и мореходства, ул. Паласта, 4

Миссия исторического музея в год 100-летия Латвии является особенной. С 19:00 и до 1:00 музей предлагает обширную программу – для посетителей откроются 13 выставочных залов, где можно будет ознакомиться с кадрами кинохроники, запечатлеть себя в фотосалоне со специальным интерьером. Состоится концерт вокального ансамбля Рижского Немецкого культурного общества „MORGENROT”. В полночь будет возможность выступить у свободного микрофона.

Музей истории медицины Паула Страдиня, ул. Антонияс, 1

 

Фото: publicitātes

Хотите пощекотать себе нервы? С семи вечера и до полуночи будет открыта экспозиция этномедицины и средневековой медицины. В частности, можно будет осмотреть подвергшиеся трепанации черепа, которым уже стукнуло 5000 лет. А еще посетителей ждет учебное помещение с уникальным экспонатом – Стеклянным человеком, помогающим медикам изучать анатомию. Любопытна выставка «Депрессия: от прошлого до наших дней». Государственная трудовая инспекция проинформирует о том, какие травмы люди в Латвии чаще всего получают на работе.

Латвийский музей пожарного дела, ул. Ханзас, 5

Здесь с семи вечера можно будет осмотреть самую современную пожарно-спасательную технику!

Выставка инвентаря гражданского обороны BUNKER, ул. Андрейостас 29, корпус 3

Вы когда-нибудь бывали в настоящем бункере? Нет? Тогда с 19:00 до 1:00 вы сможете ликвидировать этот пробел в своей биографии, и даже примерить инвентарь гражданской обороны.

Латвийский театр кукол, ул. Кр. Барона, 16/18

С 19:00 и до 22:00 студенты Латвийской академии культуры будут показывать перформансы и представления на 1-м этаже театра. В 20:00 и в 22:00 состоятся выступления артистов из Будапешта.

РАЙОНЫ РИГИ

Экспозиции, предлагаемые музеями окрсетностей и другими интересными заведениями, обычно закрытыми для обычных людей, не менее занимательны, чем традиционные выставки в центре. Если вы готовы колесить по городу – то эта информация для вас.

Гризинькалнс

Лютеранская Евангелическая церковь Святого Павла, ул. Аугуста Деглава

В этой церкви регулярно проводятся бесплатные (за пожертвования) концерты органной музыки, которые уже полюбились рижанам. В Ночь музеев, с 19:00 до 23:50 здесь будет вновь звучать музыка – орган и хоры. С 20:00 до 22:00 будет возможность подняться в башню церкви.

Саркандаугава

Саркандаугава – индустриальная колыбель Риги, ул. Тилта (сквер Алекша и ул. Твайка 3)

Общество развития Саркандаугавы в рамках Ночи музеев предлагает сразу две экскурсии.

С 14:30 до 16:00 – экскурсия по району, под названием «Золотой век Саркандаугавы». Место встречи – сквер Алекша (остановка автобусов NN 2, 24) на ул. Тилта.

 

Фото: publicitātes

А с 17:00 до 18:30 – экскурсия на бывшую фабрику «Проводник» (позже – здание Рижского Электромашиностроительного завода).  Фабрика – это огромное желтое здание на ул. Твайка, образец индустриальной архитектуры конца XIX века. Начало экскурсии  – на ул. Твайка, 3.

Музей Рижского центра психиатрии и наркологииул. Твайка, 2

Человеку свойственно опасаться безумия, и эти опасения вызывают любопытство – что происходит там, за забором психиатрической лечебницы? Ночь музеев позволит побывать внутри так называемого Желтого дома – ознакомиться с выставками, послушать лекции и погулять по парку.

Пивоварня Aldaris, ул. Твайка, 44

Одна из старейших пивоварен страны предлагает с 16:00 до 21:00 заманчивую программу – можно будет посмотреть, как производится пиво и поучаствовать в дегустации хмельного напитка. В 19:00 – концерт группы Double Faced eals, в 21:00 – концерт группы Labvēlīgais tips.

Район улицы Бривибас и VEF

Музей истории VEF, Дворец культуры VEF, ул. Ропажу, 2

 

Фото: publicitātes

 

С 19:00 до 22:00 – на территории бывшего завода VEF и Дворца культуры VEF можно будет принять участие в игре по ориентированию «Найди легендарную колыбель». Напомним, что на территории завода VEF планируется создать центр инновации и технологий – этакую рижскую Кремниеву долину.

Межциемс

Рижский Моторный музей, ул. Сергея Эйзенштейна, 8

Экспозиция из более чем 100 ретро-автомобилей – ради этого стоит доехать до Межциемса!

Пардаугава

Музей патологии человека Латвийского университета, ул. Ояра Вациетиса, 4

Музей находится в здании Института экспериментальной и клинической медицины ЛУ, в парке Аркадия, напротив пруда Марас. Посетители узнают о том, какие заболевания самые частые в Латвии, и как их избежать. Будет и демонстрация патологий.

Латвийская Национальная библиотека, ул. Мукусалас, 3

Здесь можно будет ознакомиться с различными выставками, под музыкальное сопровождение DJ Meloshake. А еще подняться на верхний этаж Замка Света – здесь открывается один из самых красивых видов на Ригу.

В Ночь музеев будут дополнительные рейсы

20180518121807-21125.jpg

Источник Riga.lv

Mur4ik Mur4ik 22. May 2018, 16:11

Мы ходили в кукольный театр. В рамках Ночи музеев там показывал спектакль венгерский театр. Было просто СУПЕР!!! Шикарное представление с живым оркестром. Все спокойно, билеты выдавали за час до представления.

Кстати, да, очень была удивлена, увидев закрытый Железнодорожный Музей...

Да, в некоторые музеи просто не попасть ☹ люди стоят подолгу и весь весёлый настрой уже как-то пропадает ...
Знать бы заранее, где будет аншлаг, а где - спокойней...
Кажется, в этом году хитом стал музей Патологии. У Президентского люди по три часа стояли...

waikiki waikiki 19. May 2018, 21:52

Жаль что в этом году музей ж/д закрыт. Но нам очень понравился музей пожарного дела 👍 . Я там была в первые, очень интересно внутри. И народу не так много , как на пример в музей медицины или моторный музей.

waikiki waikiki 19. May 2018, 21:49

Жаль что в этом году музей ж/д закрыт. Но нам очень понравился музей пожарного дела