Правильное восстановление после родов - залог здоровья женщины в будущем!

Правильное восстановление после родов - залог здоровья женщины в будущем!

05. May 2017, 07:27 alinasky alinasky

Я уже упоминала в своих блогах, как важно для меня было посетить лекции по восстановлению после родов, поскольку информации об этом очень мало, и потому что лично я об этом практически ничего не знаю - несмотря на то, что я уже дважды рожала.

Так вот, на днях мне удалось посетить лекцию Татьяны Цветковой "Как восстановить здоровье после родов".

Первая часть лекции касалась непосредственно подготовки к родам, самих родов, способов дыхания и т.п., поскольку то, как пройдут роды, также влияет на ваше восстановление после. А вторая часть была уже про то, как правильно восстанавливаться, чтобы не навредить себе!

Основное, что я для себя вывела – после родов, как минимум, неделю женщине надо по максимуму лежать и отдыхать, а уж если приходится вставать, то делать это через бочок (без задействования мышц пресса) и обязательно подвязывать живот с помощью слинга, например, (а бандаж надевать не надо). Как это именно делать, Татьяна нам показала на лекции. Это необходимо, чтобы не опустилось тазовое дно, поскольку все мышцы после родов очень растянуты, и в вертикальном состоянии дно просто проваливается вниз, продавливая туда же и другие органы.

И чем старше женщина, или чем больше родов у неё было до этого, тем медленней и сложнее восстанавливается тело, поэтому этот вопрос становится более чем актуальным.

А вообще - считается, что после родов женщину желательно не привлекать ни к каким работам аж 40 дней, во всем беречь и помогать, чтобы она полностью восстановилась.

Опущение тазового дна сильно может ухудшить качество жизни, и не только из-за проблемы недержания мочи, но и многого другого.

Ни в коем случае нельзя качать пресс после родов - ни сразу после, ни через неделю, а лишь спустя 1,5 -2 месяца, всё зависит от того, какие были роды, а то заработаете себе диастаз, когда мышцы пресса просто разойдутся и образуется дыра, или заработаете грыжу, которую убрать можно будет только хирургическим путём.

20170505072533-20869.jpg

Кстати, я была удивлена, что если женщина после родов сделала всё неправильно, но потом у неё частично само там всё подтянулось по молодости или по другим причинам, то её неправильные действия всё равно скажутся, когда придет менопауза.

Мне очень жаль, что я не знала всего этого в моих предыдущих двух родах, так как, конечно, какие-то проблемы у меня после них остались – я же не знала, как восстанавливаться, по крайней мере, живот я точно не подвязывала, не знала про это, а ходила уже через три дня вовсю. Но надеюсь, что в третий раз я смогу что-то исправить и не допустить усугубления ситуации. Тем более, у меня уже возраст, и сам организм точно так просто и легко не восстановится, мне надо будет ему очень помочь, если я хочу оставаться здоровой и счастливой мамой!

Очень порадовало, что Татьяна приготовила немало распечатанного материала и даже план восстановления, что надо учесть ещё до родов, чтобы облегчить себе весь процесс, а также показала упражнения, которые можно начинать делать сразу после родов, через 3 дня и т.д.

Так что девушки, подготавливаясь к родам, не забудьте также посетить и лекции по восстановлению после них, так как именно то, как вы будете восстанавливаться, повлияет на всё ваше здоровье в будущем!

БЛИЖАЙШАЯ ЛЕКЦИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСЛЕ РОДОВ ЗДЕСЬ--->>>

Алина

alinasky alinasky 05. May 2017, 10:09 Olly

И вы правы, я не совсем корректно написала - диастаз зарабатывается во время беременности, и качание пресса сразу после родов только усугубляет ситуацию, дыра может стать ещё больше, ну и грыжа может появиться.

alinasky alinasky 05. May 2017, 10:05 Olly

Да, к сожалению, это точно. Я вот только при третьей беременности сейчас узнала про это( диастаз), но уверена, что у меня он тоже был после предыдущих беременностей. Теперь вот только после родов смогу понять, насколько все запущено в этом вопросе. Но хотя бы теперь я знаю, что надо делать.

Olly Olly 05. May 2017, 08:43

Диастаз зарабатывается во время беременности из-за сильной нагрузки на мышцы. И после родов он остается. Как в моем случае. Мне посчасливилось, и, благодоря Кристине Асоновой, я уже во время Б знала, что это за зверь и как с ним примерно жить дальше.
Увы, информации по этому "зверю" действительно очень мало. Убать и забыть - можно только операцией.
Есть всякие комплексы, направленные на укрепление этой беды, можно существенно уменьшить расхождение, но как только перестаешь себя контролировать - все возвращается на свои места. Так что стараюсь теперь выработать привычку на всю жизнь.
Очень печально, что большинство вообще не в курсе ЧТО это, об этом не говорят ни врачи, ни гинекологи. Хотя диастаз после родов, мне кажется, у каждой 3-4 женщины ☹