Родители пугают протестами

Родители пугают протестами

16. Sep 2013, 16:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если правительство не выполнит утвержденный в прошлом году план мер по улучшению демографической ситуации в 2014 году, организация "Мамин Клуб" при поддержке экспертов по вопросам демографии и семьи обещает организовать акции протеста.

Об этом организация заявила в ответ на высказывания министра благосостояния Илзе Винькеле («Единство») о том, что она сомневается, является ли предусмотренное планом повышение родительских пособий лучшим способом содействия рождаемости.

Министр предложила три альтернативы

- ежегодное пособие родителям по подготовке детей к школе в размере 30 или 50 латов, бесплатное питание для школьников до 9 класса и повышение пособия по рождению за второго и следующих детей на 50-100 латов.

Эксперты по вопросам демографии и семьи поддерживают предложения министра, но только как дополнительные меры к уже предусмотренным в плане.

Они напоминают, что в 2014 году минимальное родительское пособие и минимальное пособие по уходу за ребенком должны увеличиться со 100 до 140 латов. Также план предусматривает увеличение срока выплаты пособий до достижения ребенком полутора лет.

«Если эти требования не будут выполнены, Мамин Клуб организует акции протеста», - заявила руководитель организации Сандия Салака.

TVNET

17. Sep 2013, 13:01 alexshashka

Ну о том и речь! Уверена даже скидка на детские хотя бы аптечные прибамбасы была бы куда полезнее! Пусть сделают льготные рецепты на памперсы на пробиотики на лекарства для малышни уже будет как то радужнее больше уверенности что деньги идут ребенку. Иначе это просто стимульнуть алкашек и наркоманок родить ещё одного несчастного никому не нужного и больного ребеночка на свет

17. Sep 2013, 12:44 SilenceN

ага только бы эту очередь не по полгода ждать и дорогу бы оплачивали бы,т.к.мне с Рижск.района приходилось ездить

devasolnca devasolnca 17. Sep 2013, 12:14 SilenceN

Согласна полностью!👍😀

17. Sep 2013, 09:17

Повышение пособия по рождению только увеличит количество бомжоты которая рожает на вокзалах и потом бросает детей. это моё мнение!Если уж и поддерживать рождение это делать доступными массажи и пр. Не так давно была тема о том что ребёнка отдать заниматься куда - либо не всем по карману.

devasolnca devasolnca 17. Sep 2013, 08:20 airin

Школьники да.Но человеку 19 лет и он уже закончил школу.и что бы доказать что он дальше учится мне(как многодетной маме)и ему,нужны справки с техникума.ему проезд сказали сделают.Вопрос КОГДА?17е число и неизвесно когда выдадут все.сколько денег еще надо потратить,посчитать не трудно,на 2 человека на 2х транпортах туда сюда...

16. Sep 2013, 22:12 devasolnca

Школьники ездят бесплатно даже если не сделан е-талон.только нужно иметь школьное удостоверение,а его делают всем школьникам в школе сразу

16. Sep 2013, 20:55

Я бы посмотрела на эксперимент, как уважаемая министр пытается выжить месяц хотя бы одна, без ребенка за 100 латов 😀

devasolnca devasolnca 16. Sep 2013, 16:23

Врят ли в нашей стране что то выполнят.На данный момент,готовы с родителей последнюю рубашку снять.Если городом утверждено,что проезд школьникам и учашимся проезд бесплатный,то когда ребёнок закончил школу,а в училище ещё до 16го числа и неизвесно до какого немогут выдать илюментарную справку в Ригас сатексме...И эти дни катаешь по полной програмее.Тоесть то что должно быть бесплатным,ты ездишь по полной и разгружаешь свои(родителей)карманы.Вот так выполняются у нас обещания.