Рождественские развлечения в Риге: куда сходить?

Рождественские развлечения в Риге: куда сходить?

15. Dec 2018, 00:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

Весь декабрь в Риге проходят праздничные мероприятия – бойко идет торговля сувенирами и лакомствами на Рождественских базарчиках, организуются концерты, выставки и творческие мастерские. Многие мероприятия – бесплатные, или же плата за вход символическая. Здесь - обзор культурных и развлекательных бюджетных мероприятий, призванных создавать у горожан праздничное настроение.

Традиционные Рождественские базарчики 

Фото: Riga.lv

Праздничное настроение в городе создают традиционные базарчики, которые начали работу по лютеранской и католической традиции в канун первого Адвента и теперь будут радовать рижан и туристов до 6 января, когда Рождество встретят уже православные и староверы.

Базарчики работают на трех площадях в центре Риги – Ливу, Домской и на Эспланаде, а также в Пардаугаве – в квартале Калнциема.

Здесь можно выбрать оригинальные подарки близким к Рождеству, купить всевозможные лакомства, согреться глинтвейном или горячим бальзамом.  На Эспланаду стоит приходить вместе с детьми – ведь здесь разместилось королевство кроликов!

Базарчик на площавди Ливов работает ежедневно, с 10:00 до 20:00.

На Домской площади базарчик работает по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 10:00 до 20:00, по пятницам и субботам – с 10:00 до 22:00. Непосредственно в праздничные дни время работы рынка на Домской площади меняется: 24 декабря торговля будет идти с 10:00 до 18:00, 31 декабря – с 10:00 и до 2 часов Новогодней ночи, 1 января – с 11:00 до 20:00.

На Эспланаде базарчик работает ежедневно – с 11:00 до 19:00.

В квартале Калнциема торговля идет только по субботам и воскресеньям, с 10:00 до 16:00.

Путь Рождественских елок

Фото: Riga.lv 

Фестиваль объектов городской среды «Путь рождественских ёлок» пройдет с 7 декабря 2018 года по 13 января 2019 года. В этом году на фестивале будут представлены объекты, созданные профессиональными художниками, представителями творческой отрасли и студентами Латвийской академии художеств. Подробная информация и адреса установленных объектов на www.eglufestivals.lv.

Приглашают церкви Риги

Фото: Riga.lv 

В наше время Рождество воспринимается как светский праздник, однако стоит помнить и его религиозной, культурной составляющей. В этом году многие церкви, расположенные в разных районах Риги, приглашают горожан на концерты. Музыка под куполами церквей звучит чуть иначе, настраивая на умиротворенный лад.

Бесплатные концерты в воскресенья второго, третьего и четвертого Адвента пройдут во многих церквях Риги.

9 декабря, второе воскресенье Адвента. В 12:00 Рижской церкви Святой Троицы на ул. Саркандаугавас, 10, выступит Анта Энгеле, в 13:00 в Рижской церкви Христа на ул. Ропажу, 120, – Силвия Силава, Сниедзе Праулиня.

16 декабря, третье воскресенье Адвента. В 12:00 Рижской церкви Мартина на ул. Слокас, 34, выступят  Лайне Лигере-Стенгревица, Хелвийс  и Агнесе Стенгревици, в 18:00 в  Латвийской Объединенной церкви методистов на ул. Акас, 13, – Иева  Акуратере, Матисс Акуратерс, Леон Сеянс.

Программу концертов предлагает Рижская церковь Св. Петра:

9 декабря в 16:00 состоится концерт второго Адвента Aicinājums.  Прозвучат Рождественские мелодии латышских композиторов Мартиньша Брауна, Иманта Калниньша, Раймонда Паулса и других. Вход на концерт по бесплатным приглашениям, которые можно получить в Рижской церкви Св. Петра уже с 4 декабря.

15 декабря в 19:00 начнется концерт PulenksPertsPrauliņš. Участвует камерный хор MuklājsРижского культурного центра Iļģuciems. Вход – бесплатный.

16 декабря в 16:00 состоится концерт CANTUS ANGELIUS в Рижской церкви Св. Петра. В программе – немецкая, французская, чешская, итальянская романтическая вокальная музыка и Рождественские песнопения. В концерте участвуют: Анта Янковска (сопрано) и Trio NYX. Вход на концерт – по бесплатным приглашениям, которые можно получить в Рижской церкви Св. Петра до 11 декабря 2018 года.


23 декабря в 13:00 в Рижской церкви Лютера на ул. Торнякална, 5, состоится заключительный концерт праздничного цикла Адвента. В нем примут участие Иева Аккуратере, Анта Энгеле, Карлис Казакс, Харалдс Симанис, Силвия Силава, Сниедзе Праулиня, Лайне Лигере-Стенгревица, Хелвийс и Агнесе Стенгревици. Ведущий – Эрик Поземковскис.

Бесплатные концерты и творческие мастерские в центре и районах Риги

Фото: Riga.lv

На Домской площади

8 декабря с 14:00 до 15:00 – концерт Ziemassvētku tubas 2018. В концерте под открытым небом прозвучат Рождественские песни.

В Доме Латышского общества

9 декабря в Большом зале Дома Латышского общества состоится бесплатный концерт Adventagaismā.  В нем примут участие хоры Рижских музыкальных школ.

В Малой гильдии

9 декабря в 16:00 – концерт для молодежи Būt. В программе – оригинальная музыка Rihards Lībietis Orchestra в африканских и восточных ритмах.

18 декабря в 19:30 – бесплатный концерт вокального ансамбля Putnu dārzs, в которых прозвучат аранжировки популярных мелодий Пола Маккартни, Чарли Чаплина и т.д.

23 декабря в 16:00 – бесплатный концерт Diena pirms ziemassvētkiem. Участвует смешанный хор Sonore, камерный хор Кулдигского культурного центра Rāte.

В концертном зале ул. Зиргу

16 декабря в 16:00 состоится концерт Katru gadno jaunaУчаствует камерный хор Vidus Центра культуры и народного искусства Rītums.

В концертном зале Ave Sol

16 декабря в 16:00 – концерт Ziemassvētku skaņas.  Участвуют женский хор Skanda Центра культуры и народного искусства Rītums, смешанный хор ДК VEF Fenikss и смешанный хор ГАО Latvijas pasts – Dziesmu pasts.

Во Дворце культуры VEF 

18 декабря в 19:00 в камерном зале состоится бесплатный концерт Ziemas skaņa смешанного хора Norise.

Во Дворце культуры Ziemeļblāzma

9 декабря в 16:00 – представление для детей Sidraba egle Латвийского театра кукол. После спектакля детей позовут в камерный зал на встречу с Дедом Морозом и гномами.

12 декабря в 19:00 – концерт танцевального коллектива сеньоров Ziemeļblāzma и детского танцевального ансамбля Bitīte.

В культурном центре Ritums

9 декабря с 11:00 до 14:00 в культурном центре на ул. Иерикю, 43А, будут работать Рождественские творческие мастерские «В моем мешке подарков". Работой будут руководить мастера и участники 14 студий прикладного искусства культурного центра Ritums.  Все желающие смогут своими руками смастерить небольшие подарки, поздравительные открытки, украшения и т.д.

В культурном центре Iļguciems

21 декабря в 18:00 – концерт Ziemassvētku balsis вокальной группы Framest. Приглашения на концерт можно получить с 7 декабря с 10:00 до 18:00.  

В культурном центре Strops

8 декабря в 17:00 в центре Strops, в парке Зиепниеккалнса и Эбельмуйжи, на перекрестке ул. Валдекю и ул. Грауду, будет работать мастерская по изготовлению Рождественских украшений и музицировали диксиленд Sunny Groove Dixie.

Бесплатные киносеансы для детей

С 18 декабря 2018 года по 6 января 2019 года в кинотеатре K.Suns на ул. Элизабетес, 83/85, будут проходить киносеансы для детей – это своеобразный подарок самым юным рижанам к Рождеству. Фильмы будут демонстрироваться на оригинальном языке, с синхронным переводом на латышский язык. Подавать заявки нужно по э-почте ksunsaida@inbox.lv.

Рождество и Новый год в югендстиле

Фото: publicitātes

С 7 декабря 2018 года по 13 января 2019 года в Рижском музее югендстиля будет проходить выставка «Итальянское Рождество».

8 декабря с 12:00 до 13:00 и с 14:00 до 15:00 в музее работает творческая мастерская «Ангел итальянского Рождества» под руководством художницы Тамары Чудновской. Плата за участие – 3 евро. Нужно предварительно подать заявку по тел. +37167181465, поскольку количество мест в мастерской ограничено.

А 15 декабря с 14:00 до 16:00 в Рижском музее югендстиля в творческую мастерскую «Ботаническая живопись – Рождественская звезда» пригласят взрослых. Руководитель мастерской – Лаура Корне-Шенфелде. Плата за участие – 5 евро. Нужно предварительно подать заявку по тел. +37167181465, поскольку количество мест в мастерской ограничено.

Волочение колоды. Почитаем древние традиции

По сложившейся традиции, в день зимнего солнцестояния, 21 декабря пройдет мероприятие «Волочение колоды по Старой Риге. Колоду будут волочить по маршруту Ратушная площадь – ул.Грециениеку – ул.Аудею – ул.Вальню – ул.Калькю – площадь Ливов – ул.Зиргу – Домская площадь – ул.Яуниела – ул.Краму – ул.Яунаву – Ратушная площадь.

С 18:45 до 20:00 на Ратушной площади пройдет концерт фольклорных обществ из Риги и краев Латвии.

Встречаем Новый год на Набережной!

Каждый год Новый год на Набережной 11 ноября встречают десятки тысяч рижан и гостей нашего города. Традиция столиц стран мира – встречать Новый год вместе, как правило в историческом центре города – прижилась и в Риге. И поверьте, это один из лучших способов повеселиться в Новогоднюю ночь!

31 декабря празднества стартуют фактически в 21:00 – публику будет развлекать DJ[Ex] daBass. С 22:00 до 23:00 – выступит Феликс Кигелис с группой.

В 23:00 начнется концерт «Диско-бал Старого года нон-стоп». На сцене – инструментальная группа Кристапа Криевкалнса и солисты – Нормунд Пауниньш, Янис Стибелис, Роберт Гобзиньш, Атис Иевиньш и Аннемария Моисея.

В полночь – Новогодний салют!

В 00:15 на сцену выйдет группа “Bermudu divstūris”. С 1:00 до 3:00 за диджейским пультом – DJ [Ex] da Bass.  

На набережной можно будет погреться у костров, будут продаваться еда и напитки.

Проезд в общественном транспорте 31 декабря и 1 января – бесплатный.

Полная программа мероприятий – на kultura.riga.lv

Фото: publicitātes

Источник Riga.lv