С 11 октября в Рижской Центральной библиотеке выставка „100 книг для детей”

С 11 октября в Рижской Центральной библиотеке выставка „100 книг для детей”

08. Oct 2018, 19:22 Мамин Клуб Мамин Клуб

11 октября в 15.00 в Рижской Центральной библиотеке (ул. Бривибас 49/53, 2 этаж) откроется путешествующая выставка детских книг латышских авторов, посвященная столетию Латвии „100 книг для детей”.

На выставке можно будет увидеть детские книги, изданные в каждый год существования Латвийского государства.

Книги своего детства на выставке смогут увидеть люди многих поколений. Это книги, которые вызовут у взрослых особые переживания и воспоминания детства. Дети же, помимо книг, которые они читали, смогут познакомиться с книжками, которые были выпущены за десятилетия до их рождения - с книжками, которые читали их родители, бабушки и дедушки, и даже прабабушки и прадедушки.

На выставке можно будет увидеть книги классиков латышской литературы - Райниса, Аспазии, Карлиса Скалбе, Анны Бригадере и других, а также классику советских времен - книги Анны Саксе, Зенты Эргле, Жаниса Гривы и других, а также работы современных авторов - Инесе Зандере, Валдиса Румниекса, Юриса Звайгздныня. Мары Циелены и другие.

Выставка также раскроет особенности книгопечатания различных эпох - богато и ярко оформленные и иллюстрированные издания 20-30 годов прошлого столетия, художественное оформление современных детских книг, военные, послевоенные книги, аскетические издания переходного периода.

В коллекции книг как подарки, так и книги, приобретенные в антиквариате и у частных лиц, а также издания из коллекции Рижской центральной библиотеки и ее филиалов.

Планируется, что путешествующая выставка будет показана во многих школах и библиотеках Риги и Латвии.

Выставку пополнит каталог участвующих в ней книг с небольшими описаниями авторов.

О возможностях экспозиции выставки можно узнать, позвонив или написав в Рижскую Центральную библиотеку: 67623759, rcbdien@rcb.lv.

20181004131632-63955.jpg

Источник Riga.lv