Самые интересные объекты Staro Rīga 2018

Самые интересные объекты Staro Rīga 2018

13. Nov 2018, 00:31 Мамин Клуб Мамин Клуб

Четыре вечера подряд, с 16 по 19 ноября, с 17:00 до 23:00 часов Рига будет сиять особым светом. Уже стало традицией именно в темном ноябре, в преддверии главного государственного праздника проводить фестиваль Staro Rīga. В непринужденной атмосфере вместе с семьей или друзьями можно будет осмотреть 43 световых объекта. Тема фестиваля, посвященного юбилею страны – «Ввысь подымается Замок света», что является продолжением тематической трилогии по мотивам музыкального произведения Аусеклиса и Язепа Витолса «Замок света». Вот 10 наиболее ярких объектов. С описанием всех объектов можно ознакомиться здесь.

На карте Staro Rīga 2018 все объекты отмечены тремя цветами – красным, фиолетовым и желтым. Эти цвета обозначают, что световой объект входит либо в основную программу фестиваля с отображением главной темы, либо является гостем из-за рубежа, либо создан партнерами программы «Рижский карнавал». 

1.Видеопроекция в виде водопада “Lāčplēša atgriešanās” («Возвращение Лачплесиса»)

Где? Бульвар Райня, 23, Рижский канал напротив Латвийской музыкальной академии.

Что бы было, если бы герой латышского эпоса Лачплесис не погиб в схватке с Черным Рыцарем в пучинах Даугавы?  Гипотетические сценарии попытались создать авторы видеопроекции «Возвращение Лачплесиса».  Ведь сегодня, спустя 130 лет со дня написания Андреем Пумпурсом (1888 год) легендарного эпоса, образ героя все еще актуален.  И как сказано в произведении «придёт однажды время – Лачплесис противника одного с утёса сбросит и утопит в омуте. И народ тогда воспрянет к новым дням, свободным дням!».  Инсталляция визуализирует именно эти строки эпоса, таящие в себе обещание Лачплесиса вернуться. Интересно, если бы битва состоялась сегодня, как сложилась судьба героя, и какие силы победят – темные или светлые?

2.Световая инсталляция с голографическим эффектом «Viedjūra» – песня “Pūt, vējiņi” на языке эмодзи

 Где? Домская площадь.

Старые песни на современный лад можно переписать, если знать главное – их код.  Есть ли он вообще и можно ли его разгадать? Это предлагается сделать во время просмотра светового объекта “Viedjūra”, авторы которого переложили слова и музыку народной песни  “Pūt, vējiņi” на язык эмодзи.  А чтобы смайлики не казались слишком скучными, изображение дополнили инсталляцией с голографическими эффектами. Народное сказание при помощи эмодзи приобретает совсем новые визуальные формы выражения, следить за которыми будет одновременно и легко, и не просто, словно ты пишешь эсэмэску. 

3.Инсталляция “Hipodroms” («Ипподром»)

 Где? Виестурдарзс.

Впервые география фестиваля вышла за пределы центральных столичных парков и объектом для творческих проявлений стал загадочный и атмосферный Виестурдарзс.  На четыре дня он превратится в стилизованную сцену-ипподром, где каждый посетитель сможет выбрать «своего коня» и принять участие в мистическом соревновании-рефлексии.  Что примечательно, кони-то не простые, а созданные по мотивам произведений Аусеклиса «Замок света» и Райниса «Золотой конь», но втиснутые в рамки  новой эпохи психоделического хип-хопа и таинственную эстетику Дэвида Линча.  Знакомство со светящимися лошадьми – визуальный ребус, разгадав который, каждый зритель сможет на себе через сюрреализм  прочувствовать как жилось жителям Латвии с древних времен по сегодняшние дни. Гипертрофические персонажи не получится интерпретировать однобоко – они, словно мы сами, идут по пути полному противопоставлений и противоречий. Но в итоге находят дорогу к свету.     

4.Фонтан “Sajūtu mežs” (Лес ощущений)

 Где? Виестурдарзс.

Рядом с «золотыми конями» расположится пейзажный аудиовизуальный объект с элементами фонтана: природа перемешается с современными технологиями, и возникнет ощущение потустороннего мира. “Sajūtu mežs” – это мультисенсорный эпический рассказ, неожиданный взгляд на привычные вещи в природе – от игры теней мистических деревьев и романтически окрашенного небосвода до забавных отражений в воде. 

5.Аудиовизуальный рассказ “Bezgalības formula” ( «Формула бесконечности»)

Где? Ул. Торня, 1, фасад выставочного зала “Arsenāls”.

Секрет формулы бесконечности прост – сильные, умные и трудолюбивые люди, судьбы которых сплелись в историю Латвии. Их судьбы, сплетенные в элемент национального латышского костюма, Лиелвардский пояс, сотканный из красной шерстяной и белой льняной нити.  Именно портреты известных людей украсят фасад здания выставочного зала. Людей, которые вершили историю на протяжении последних ста лет. Видеопроекция продемонстрирует уникальные исторические материалы XX столетия – речи и портреты политиков, активистов, деятелей культуры, которые, благодаря знаниям, ценностям и способностям реализовывать задуманное, оставили отпечаток в ушедшем столетии, а также в культуре сегодняшних дней. 

6.Видеопроекция Annas stāsts” («Рассказ Анны»)

 Где? Ул. Скарню, 10,  фасад музея Декоративного искусства и дизайна.

Автор проекта – молодая девушка Агнесе Мелбарде, которая c помощью видеопроекции рассказывает историю жизни своей 98-летней бабушки. Вся история столетия Латвии глазами Анны – свободная Латвия, Советская Латвия, современная свободная Латвия. В своем рассказе Анна отмечает упорство латышей, сохранившемся в них гене выживания, недюжинной силе и любви к своей стране. «Огромная любовь – это то качество, которое дало мне силы так долго жить», – смеется Анна. Та легкость, игривость и юмор, с которыми она рассказывает о болезненных темах, стала вдохновением для экспозиции, созданной в стиле анимации и уличного граффити. Проект сочетает в себе современные художественные выражения и технологии – видеопроекцию и анимацию с инновационным графическим дизайном.

7.Путешествие на “Rīgas metro” («Рижское метро»)

 Где? Двор ул. Бруниниеку, 2, напротив Рижской 1-й больницы.

Когда-то в Риге планировали построить метро, но проект не был реализован. Сама идея строительства метро на закате советского периода оценивалась в обществе крайне неоднозначно и была вплетена в политическую повестку дня борьбы за независимость конца 80-х годов. Но все же давайте представим – каким могло бы быть Рижское метро? Хотя бы одна станция?

„Rīgas metro”  – это интерактивное приключение в формате 3D, отправляясь в которое, можно попасть в тонкий мир, граничащий между вымышленным и реальным миром. Во время путешествия в метро фантазия может разыграться настолько, что увиденное перед глазами может стать реальностью.  Но существует эта вымышленная реальность только миг, ровно столько, сколько ты стоишь на станции метро. Мгновение, и состав отправляется дальше.  Поездка на метро – это призыв отвлечься от забот, отложить хмурые мысли, телефон и компьютер, и просто понаблюдать за происходящим за окном вагона, представляя, что было бы, если бы...  Ведь умение фантазировать – это дар детства. 

8.Видеопроекция “Starneši”

Где? Ул. Маскавас, 9, фасад здания Латвийской академии наук.

Starneši  – это выдуманное слово, образованное от starmeši (светильники) и vēstneši (посланники). Огромное монументальное строение станет пристанищем таких же огромных животных, находящихся сейчас под угрозой исчезновения – символических световых образов, заставляющих задуматься о хрупкости нашего природного наследия и той ответственности, которая ежедневно лежит на человеке.  Кстати, не многие знают, что Ластадия или начало улицы Маскавас в древние времена считалось портом. Starneši расскажут, как поживает рыба в Балтийском море, черный аист, европейские норки, бурые медведи в латвийских лесах.

9.Световая инсталляция GAISMAS DĀRZS («Сад света»)

Где? Ул. Сколас, 15,  Культурный центр Kaņepes.

Сад света помогли создать 100 жителей Риги, которые пожертвовали для инсталляции свои любимые светильники. Каждый светильник – уникален, со своей историей. Благодаря этим лампочкам можно заглянуть в окна квартир и понять, чем и как живет город. Светильники разной формы и цвета, из разного материала и присущие разным периодам истории – а значит, и демонстрирующие вкусы разных поколений, показывающим каким был быт в разные десятилетия. Как сто свечек на праздничном торте, сто светильников станут подарком рижан к столетию.  

Кстати, если у вас дома есть интересный светильник – он также еще может стать экспонатом сада.     

10.Урбанистический парад GAISMAS SLEPENĀ DZĪVE («Тайная жизнь света»)

 Где?

  • 16.11 в 17:00 и 20:00 часов – Новая Тейка/дом культуры VEF
  • 17.11 в 17:00 и 20:00 часов – Вецмилгравис/Дворец культуры “Ziemeļblāzma”
  • 18.11 в 17:00 и 20:00 часов – Кенгарагс/Променад Даугавы
  • 19.11 в 17:00 и 20:00 часов – Ильгуциемс/Дом культуры “Iļģuciems

Что происходит с освещением города тогда, когда все ложатся спать и наступает ночь? Что делает семья света в темное время суток? Маленькая лампочка, Мама света, Папа света, Невеста света и Осьминог света – вот такая необычная компания приглашает рижан принять участие в необыкновенном урбанистическом параде. Четыре вечера в разных районах Риги жители (в том числе и самые маленькие), захватив с собой элемент света (фонарик, мобильный телефон, отражатели, светящиеся игрушки) могут отправиться на световое шествие в своем районе. В скором времени появится точная карта маршрутов,   и присоединиться к шествию можно будет не только в точке отправления, но и на любом участке, который, возможно, пройдет прямо возле вашего дома.