Сандия Салака: Чем больше детей, тем выше риск бедности!

Сандия Салака: Чем больше детей, тем выше риск бедности!

11. Apr 2013, 10:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

У государства не должно быть ничего важнее жителей. Думая о будущем государства, нужно помнить, что его будут строить наши дети. Думая о планировании семьи и улучшении рождаемости, важно чувство безопасности – как сможем обеспечить своих детей, какие возможности возврата на рынок труда после декрета, будет ли доступен детский сад, сможем ли оплатить учебные принадлежности для школ.

В недавно опубликованном опросе „DNB Latvijas barometra” результаты исследования свидетельствует, что только 9% опрошенных своё материальное положение оценивают как хорошее. Большая часть опрошенных оценивает, что оно у них среднее (49%) или плохое (38%). Половина респондентов не верит, что их финансовое положение в следующем году может измениться. Это не хорошая почва для мыслей о приросте в семье.

Интересы детей должны быть в приоритете. Но статистические данные свидетельствуют о другом. В Латвии большая доля нуждающихся семей – у 43,6% детей и подростков в возрасте до 18 лет есть риск жить в нищете или социальной отчуждённости, что является третьим показателем среди стран ЕС.

Не вера в своё будущее и будущее государство часто является причиной, почему люди выбирают планировать будущее в другой стране, где есть возможности найти хорошую работу, хорошие пособия, и объединить работу и жизнь, дать детям хорошее образование.

В Латвии не хватает ясной политики поддержки детей и многие задумки теряются в политических интригах.

Но время идёт вперёд и решения нужны сейчас, т.к. каждый ребёнок важен. Решения нужны в приобретение первого жилья, т.к. многие молодые семьи живут в арендованных домах без реальных возможностей приобрести себе жильё.

Большинство опрошенных в „DNB Latvijas barometra” возможность найти хорошую работу оценивают как плохую  (67%). В этом контексте нужно отметить, что родители после отпуска по уходу за ребёнком находятся в группе риска, т.к. государство не может решить проблемы с детскими садами. Нехватка детских садов одна из причин, почему родители по пять лет не могут вернуться на рынок труда. Детские сады или няни стоят столько же сколько средняя зарплата в нашей стране. Не возврат на рынок труда снижает общие доходы семьи.

Прирост населения в Латвии можно обеспечить, если в семьях будет рождаться не менее трёх детей. Но сейчас не поддерживается политика многодетных семей. Нет прогрессивной системы поддержки за каждого последующего ребёнка, такой как в соседних странах, например, в Эстонии. В Латвии родители с тремя и более детьми в категории малообеспеченных – к сожалению, у нас, чем больше детей, тем выше риск бедности.

В опросе  „DNB Latvijas barometra” у населения узнавали, какие доходы должны быть в семье с тремя детьми, чтобы безбедно жить и в среднем была названа сумма в 1365 латов. Правда, а сколько семей получает такие суммы? По-моему, мало.

Считаю, что первый шаг государства должен быть в поддержку многодетных, увеличение необлагаемого минимума за каждого последующего ребёнка – минимум до 165 лат.

Это было бы начало и позитивный жест, чтобы показать, что государству дети не безразличны. Что слова политиков не пустой звук.

Сандия Салака, руководитель

„Māmiņu Klubs” в странах Балтии.

Э-почта: sandija@maminuklubs.lv

devasolnca devasolnca 11. Apr 2013, 21:40

Оль,полностью с тобой согласна!!!У нас чем больше детей,то это криминал.А сумма что была названа просто фонтастическая.Люди с 3мя и больше детей,врятли столько заработают.

Самое обидное - что с мужем растим двух сыновей и хотим дочку, но пришлось отказаться от возможности родить третьего малыша, так как и двоих с трудом тянем😪

11. Apr 2013, 15:12 алёнка

aga ,eshje i naslushaeshja-a nafiga vi rozali!???!!!!bred polnij!!!ja Olja soglasna s toboj!!!!eto razrushiteljno!!!

пл@тош@ пл@тош@ 11. Apr 2013, 12:24

наше государство заботиться только о малоимущих-а это пьяницы алкоголики и тунияцы😀которые детей то рожают не для любви а для того что бы нахаляву что то получить😀а нормальные люди у которых временные трудности из за того что рожают 2-3-4 ребёнка от государства получат только кукиш😃