В Латвии чаще, чем в других странах Балтии, именно женщины создают накопления для детей

В Латвии чаще, чем в других странах Балтии, именно женщины создают накопления для детей

22. May 2014, 14:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во всех странах Балтии женщины чаще, чем мужчины, заботятся о создании накоплений для детей, однако в Латвии их удельный вес особенно выражен, свидетельствуют данные SEB dzīvības apdrošināšana за 2013 год. От общего объема договоров накопительного страхования на ребенка, заключенных в Латвии в SEB dzīvības apdrošināšana, 64% оформили женщины. В Эстонии и Литве их число меньше – соответственно 54% и 53%. На протяжении последнего года наблюдается положительная тенденция – отцы все чаще включаются в процесс создания накопления для ребенка.

В 2013 году в Латвии 36% мужчин подписали договор о страховании с созданием накопления на будущее ребенка, что на 10 процентных пунктов больше, чем в 2012 году. В Эстонии также растет число мужчин – обладателей страховки. Если в 2012 году 36% от общего объема заключенных договоров накоплений на ребенка подписали мужчины, то в 2013-м это число достигло уже 46%.

По сравнению с нашими соседями – эстонцами и литовцами, в Латвии родители позже начинают заботиться о создании накоплений для ребенка. В Латвии создавать накопление родители начинают в тот момент, когда ребенок достиг возраста шести-семи лет и отправляется в школу. В свою очередь в Литве и Эстонии родители заключают договор о создании накопления на ребенка совсем в юном возрасте – средний возраст ребенка на момент заключения договора в Литве составляет 2 года, а в Эстонии – 4 года.

Средние взносы на накопление ребенка в нашей стране составляют 29 евро, а в Эстонии и Литве средний взнос накоплений больше – соответственно 33 евро и 37 евро в месяц. Вместе с тем в отличие от соседних стран средний срок договора, во время которого можно накопить капитал для ребенка, в Латвии короче, и соответственно средний объем накопленных финансов для нужд ребенка также меньше.

Председатель правления SEB dzīvības apdrošināšana Интс Крастс: «Эти данные особенно интересны, если учитывать, что в Латвии самая благоприятная среда, которая позволяет получить от государства налоговые льготы по подоходному налогу населения в размере 24% от суммы внесенных взносов в накопительное страхование жизни. В Литве налоговые льготы, создавая накопление на ребенка, составляют 15%, а в Эстонии они вообще не предусмотрены. Однако это не удерживает наших соседей создавать накопления как можно раньше и направлять на накопление большие суммы».

Хотя в Латвии самая благоприятная среда для создания накоплений, которая позволяет позаботиться о накоплении и страховании, а также воспользоваться предусмотренными государством налоговыми льготами в размере 24% от суммы взносов, жители по-прежнему не пользуются своими возможностями в полной мере. Это подтверждает опрос родителей, который уже второй год подряд SEB проводит в сотрудничестве с Маминым Клубом. За год число родителей, которые пользуются налоговыми льготами по подоходному налогу выросло на 10 процентных пункта – с 18% до 28%. По-прежнему половина опрошенных респондентов ничего не знает о налоговых льготах или что-то слышали о такой возможности, но не знают, как этими льготами воспользоваться.

В рамках опроса выяснилось, что родители преследуют разные цели, создавая накопление для ребенка. Самая популярная цель связана с накоплением денежных средств на получение образования в будущем. На втором месте – желание позаботиться о финансировании покупки первого жилья своего ребенка. Также родители копят для того, чтобы в будущем ребенок смог отправиться в путешествие, открыть свое предприятие или реализовать какой-либо другой свой замысел, начав самостоятельную жизнь.