В Латвии слово «ребенок» стало синонимом слова «бедность»

В Латвии слово «ребенок» стало синонимом слова «бедность»

17. Sep 2013, 14:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

Латвия вымирает - демографы напоминают об этом регулярно. А государство, похоже, не собирается ничего делать для поддержки молодых семьи. И главное — не думает выполнять свои же обещания. Объединение родителей «Мамин Клуб» намекнуло, что скоро последуют акции протеста. Какие, выяснила новостная служба телеканала ТВ5.

Латвия входит в число стран с самой низкой рождаемостью и число новорожденных из года в год падает. Согласно пессимистичным прогнозам демографа Илмарса Межса, если ничего не изменится, к 2060-ому году

местное население Латвии сократится до полутора миллионов человек, а еще через 60 лет – до пятисот тысяч.

«В ближайшие пять лет детородного возраста достигнут девушки, рожденные в середине девяностых, когда был резкий спад рождаемости. Если сейчас для сохранения нации надо рожать двоих детей, через пять лет придется рожать уже четверых. Но это же нереально. Поэтому политку поддержки семей надо менять уже сегодня», - указал он журналистам.

В прошлом году представители коалиции и социальные партнеры заключили соглашение, в результате чего минимальное детское пособие выросло с 50-ти до ста латов. Срок выплаты пособия продлили до полутора лет. А также появилось финансирование в размере 100 латов, если ребенок в полтора года не смог попасть в садик.

На будущий год было запланировано увеличение детского пособия до 140 латов, а также возможность получать мамину зарплату в течение полутора лет. И не терять ее в случае выхода на работу. Однако сейчас выглядит, что Минблаг придумал другое решение демографической проблемы

По мнению министерства благосостояния, продуманная демографическая политика подразумевает поддержку семьям с детьми на протяжении всего времени, а не только в период до полутора лет. Поэтому сейчас с одной стороны предлагается повысить пособие по уходу за ребенком до 120 латов, и доплачивать по 100 латов сверху в период с года до полутора лет, если родитель идет работать или учится. А поддержку семьям с более взрослыми детьми Минблаг намерен осуществлять за счет бесплатных обедов в школах, бесплатных учебных материалов и других услуг.

«Бесплатные обеды и другие услуги тоже важны. Но если Минблаг на них настаивает – он должен биться за дополнительное финансирование. А сейчас надо выполнять то, о чем договорились в прошлом году.

Латвия дошла до того, что слово «ребенок» стало синонимом слова «бедность».

Риску нищеты у нас больше всего подвержены неполные и многодетные семьи.

Сложнее всего родителям становится, когда ребенку исполняется год и они теяют «мамину зарплату». Ведь в сад не берут до полутора лет и надо как-то протянуть эти полгода», - указал ТВ5 эксперт по социальным вопросам Петерис Лейшкалнс.

Согласно исследованию, доходы семей в этот период падают примерно на треть. Именно поэтому в «Мамином клубе» настаивают на небходимости пробления срока выплаты родительскго пособия до 18 месяцев. В Минблаге, в свою очередь, утверждают, что этот вариант уродует систему социального срахования и потому недопустим.

Если родителям не получится добиться выполнения заключенного соглашения, они готовы к акциям протеста.

Подробнее смотри на видео

Источник: Русский TVNET/TV5