В Сейме готовят альтернативную реформу родительских пособий

В Сейме готовят альтернативную реформу родительских пособий

22. Oct 2013, 14:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

Комиссия Сейма по социальным делам в срочном порядке разработала альтернативное предложение по реформе родительских пособий. Предложения правительства на этот счет депутатов не устроили.

Как известно, в данный момент, родители, платившие социальные взносы, получают "материнскую зарплату" в размере 70% от оклада. Когда ребенку исполняет год, в течение шести месяцев можно получать 100 латов. Правительство предлагает с нового года увеличить размер минимального родительского пособия и пособия по уходу за ребенком со 100 до 120 латов.

Для родителей, которые получают пособие на основании социальных взносов, с 1 октября 2014 года предлагается предусмотреть "материнские зарплаты" в размере 43,75% от зарплаты "грязными". Зато работающие родители смогут получать и родительское пособие и 120 латов в виде пособия по уходу за ребенком. При этом министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") такое предложение не устраивает. Они предложила позволить родителям самим выбирать форму социальной поддержки — 70% зарплаты до года или 43,75% зарплаты до полутора лет.

Предложение комиссии предусматривает, что 120-латовое пособие по уходу за ребенком и родительское пособие смогут получать и те родители, детям которых еще не исполнился год. Депутаты также предлагают позволить родителям выбирать — либо 60% от зарплаты до года, либо 43,75% до полутора лет.

Председатель комиссии Айя Барча (СЗК) считает, что предложение комиссии решает проблему, возникшую из-за разногласий в правительстве. Молодые родители не будут лишены возможности выбирать разные виды пособий и продолжительность декретного отпуска.

Если предложение депутатов будет одобрено, родители, выбравшие декретный отпуск длиною в год, будут получать 60% зарплаты (сейчас — 70% зарплаты). Однако сокращение поддержки компенсируется за счет нового 120-латового пособия. Если же мама решит ухаживать за малышом полтора года, она будет получать 43,75% зарплаты.

rus.DELFI.lv
sonjkinamama sonjkinamama 22. Oct 2013, 20:47

Маразм крепчал... все фантазируют и фантазируют за счет налогоплательщиков... бедные пузатые, они ж восприимчивые, сейчас начитаются, переживать будут...

angel angel 22. Oct 2013, 14:57 natashka2506

Больше для.тех у.кого зарплата.маленькая...я.против этих реформ

lisalenka lisalenka 22. Oct 2013, 14:44

toljko pudrjat mozg......... ne ponimaju ja vsego etogo.... v na6em gosudarstve ne hotjat, 4tob rozali....😀

devasolnca devasolnca 22. Oct 2013, 14:38

Прикол в том,сколько получали столько и будут.То есть если сидишь год или сидишь 1.5 года,в общем сумма получается что за год,что за 1.5 одинаковая...Вообщем добавок О