Эксперты: В последнее время всё работало против семей с детьми

Эксперты: В последнее время всё работало против семей с детьми

16. Sep 2013, 09:16 Мамин Клуб Мамин Клуб

Уровень рождаемости в Латвии - один из самых низких в мире, в последние пять лет число новорожденных в нашей стране снизилось  еще на 20%. С 2009 года из-за снижения заработной платы и увеличения налогов доходы жителей Латвии упали примерно на треть. К настоящему моменту, по сравнению с 2008 годом, поддержка государства в отношении молодых и будущий родителей в среднем уменьшилась на 11%.

Доходы уменьшились, и родители уже не в силах полностью покрыть расходы, которые растут, если в семье ожидается пополнение. Поэтому, чтобы способствовать рождаемости, критически важно увеличить государственную поддержку, объясняют необходимость следовать требованиям «демографического ультиматума» эксперты этой области.

20130916172027-59178.jpg

«Политические решения, реформы пособий – всё это в последние годы сработало против семей с детьми. Это мы видим по показателям рождаемости, и в будущем ситуация в Латвии пронозируется со знаком минус. Мы, эксперты и организации, представляющие интересы семей, принимали участие в рабочих группах, чтобы разработать вереницу предложений для улучшения ситуации. Эти требования включены в «демографический ультиматум». Это требования не только политических партий, но и семей», - указывает руководитель объединения родителей «Мамин Клуб» Сандия Салака.

Демограф Илмарс Межс предупреждает: «Если в ближайшее время демографическая ситуация не будет существенно улучшена, то число жителей Латвии к 2060 году снизится до отметки в 1,2 миллиона, а в 2110 году приблизится к цифре 0,5 миллионов. Эту тенденцию подтверждает и статистический прогноз Eurostat, если учитывать данные переписи Латвии». Он также подчёркивает, что «вымирание жителей Латвии можно остановить с помощью целенаправленной и соответственно финансируемой государственной демографической политикой, успешный пример тому - Эстония».

Latvijas iedzīvotāju skaita samazināšanāsФото: материал "Nākotnes fonda"

Международные исследования свидетельствуют о том, что уровень рождаемости выше в странах, где родителям легче объединить профессиональную деятельность с семейной жизнью. В Латвии ситуация такова, что после того, как ребенку исполнился год, доходы семьи в силу уменьшенного объема государственных пособий, сразу снижаются примерно на треть, в свою очередь детский сад доступен (фактически с сентября 2013 года) только с 1,5 лет.

Эксперт по финансовым вопросам и магистр социальных наук Иева Усе-Циммермане рассказывает: «Оценивая ситуацию с финансовой точки зрения, можно сказать, что как только ребенку исполняется год, родители вынуждены принять решение – вернуться на работу и для присмотра за малышом найти няню или же отложить свою профессиональную жизнь на более поздний срок, когда ребёнок пойдёт в детский сад».

Lielākā ienākumu “bedre” bērna 2. gadā.

Самая глубокая “яма” на втором году ребёнка.. Фoтo: Исследование «Valsts finansiālā atbalsta ģimenēm ar bērniem ietekme uz ģimenes budžetu un dzimstību valstī»

Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальным вопросам, обращает внимание на то, что «нынешняя система родительских пособий – дискриминирующая, и с 2009 года, с момента ее вступления в силу, оказывает только негативное влияние, поскольку сейчас родительское пособие выплачивают только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком и не работает».  Эксперт указывает на проблему: «Если родители возвращаются на работу до того, как ребёнку исполнился год, то выплата пособия прекращается, тем самым у них отнимаются средства, необходимые для ухода за ребёнком и в то же время не обеспечиваются услуги по присмотру за ним».

Nabadzības līmenis ģimenēs ar 3+ bērniem

Уровень бедности семей с детьми 3+. Фотo: Объедтнение LDĢB 

Организации, представляющие интересы многодетных семей, также обеспокоены слабой поддержкой государства. Председатель Объединения многодетных семей Латвии Леонид Муцениекс указывает на то, что согласно международным данным ситуация в Латвии - самая плохая срели всех стран Европы, у нас риск бедности для семей с тремя и более детьми, в сравнении с другими группами общества, самый высокий: «Это означает, что семьи с тремя и более детьми нежеланная модель семьи в Латвии, скорее наоборот – государственная политика вынуждает сделать выбор в пользу меньшего количества детей, т.к. никакой прогрессивной поддержки за каждого последующего ребёнка, как это, например, происходит в Эстонии, не планируется. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что семей с тремя и более детьми становится всё меньше».

Решение политиков поддержать «демографический ультиматум», воплощая в жизнь его требования и в 2014 году, стало бы значимым шагом в обеспечении государственной поддержки семей с детьми и способствовало бы решению родителей в ближайшее время о задуматься о пополнении в семье.

20130916172455-71921.jpg

Снижение доходов в семьях

В кризисные годы доходы работающих родителей в результате увеличения налогов снизились в среднем на 5-6%. Ещё больше семейные доходы уменьшили другие экономические условия, например:

- были урезаны зарплаты (в среднем на 24% или 46 лат на каждую персону),

- выросла безработица (каждый пятый мужчина и, примерно, 14-15% женщин в 2009-2010 годах были без работы),

- увеличилась ставка НДС (с 18% на 21% в 2009 году и 22% в 2011 году) и уменьшилось число предложений и товар со сниженным НДС,

- был введён налог на жилую площадь и дома,

- увеличилась пошлина на автотранспорт.

Государственная поддержка в виде пособий, которая частично компенсирует падение доходов у мамы или папы, которые ухаживают за ребёнком не работая, была снижена в 2011 году, примерно, на 11% (у семей с низкими доходами на 10%, а с высокими – до 29%).

Осознавая, что в семье вместе с ребёнком растут расходы на питание, транспорт, одежду, обувь и другие позиции, родители не могли быть уверены, что смогут покрыть все расходы параллельно с низкими доходами и уменьшающейся поддержкой государства.

В то же время И.Усе-Циммермане обращает внимание на реальные цифры: «Услуги няня обойдутся семье примерно в 176–264 Ls в месяц. Семьи с низкими или средними доходами, скорее всего, не смогут позволить себе таких расходов из семейного бюджета. Как следствие, родители не могут объединить работу и семейную жизнь, что в долгосрочной перспективе увеличивает риск потерять профессиональную компетенцию и конкурентоспособность на рынке труда».

Latvijas Daudzbērnu ģimeņu biedrību apvienības valdes priekšsēdētājs Leonīds Mucenieks (no kreisās), sociālo zinātņu maģistre Ieva Use-Cimmermane, sociālo lietu eksperts Pēteris Leiškalns, demogrāfs Ilmārs Mežs un vecāku organizācijas "Māmiņu Klubs" vadītāja Sandija Salaka.Фотo: AFP/LETA

Присмотр за детьми и возвращение родителей на рынок труда

Множество международных исследований свидетельствует, что уровень рождаемости выше в тех странах, где родителям легко соединить работу и семью и где они обеспечены присмотром за детьми.

Возвращение на работу для родителей в Латвии является вызовом:

- во-первых, из-за длинных очередей в детские сады

- во-вторых, по исполнению года, примерно, на треть уменьшаются семейные доходы, в объёме пособия, а детский сад доступен только с полутора лет

- в-третьих, работая несколько часов в неделю параллельно присмотру за ребёнком, родители полностью теряют родительское пособие, что, в сущности, замещает доходы, пока нельзя полностью вернуться на работу и зарабатывать самим, т.к. ухаживаешь за младенцем.

20130916172431-93666.jpg

Требования и результаты «демографического ультиматума»

В 2012 году был выдвинуто и подписано соглашение «демографического ультиматума» о мероприятиях, способствующих рождаемости и поддержки семей с детьми. Результаты 2013 года:

- Увеличение минимального пособия по уходу за ребёнком от 50 до 100 лат (в среднем 38% мамочек до этого получало минимальное пособие – 50 лат в первый год жизни)

- Продление выплаты пособия по уходу за ребёнком с 1 до 1,5 лет

- Софинансирование государством детских садов для ликвидации очередей – 100 лат с 1,5 лет, если нет места в детском саду самоуправления.

Требования на 2014 год – нужно продолжать условия и выделить 18 миллионов латов:

- для увеличения пособия по уходу за ребёнком и родительского пособия до полутора лет. С 1 января 2014 года от минимальной заработной платы – от 100 до 140 лат

- продление выплаты мамочкиной зарплаты, родительского пособия до полутора лет. Определив ограничения и потолки. Сейчас родительское пособие до 1 года и его не получают работающие родители. (С 1 января 2014 года.)

- частичное сохранение мамочкиной зарплаты и родительского пособия по возвращению на работу, объём определяется по формуле, учитывая нагрузку и размер заработной платы. Определив ограничения и потолки (С 1 января 2014 года).