КАТЯ: "Спит, как младенец" - это как?

КАТЯ: "Спит, как младенец" - это как?

05. Jan 2014, 00:12 JekaterinaL JekaterinaL

Всем хорошо известно выражение "спит, как младенец", только вот после появления в нашем доме того самого младенца я начинаю ставить под сомнение, что имели ввиду авторы данной поговорки. Вариантов у меня несколько: просыпается, как минимум, три раза за ночь; спит, покряхтывая; спит и ищет сисю, и так далее, и так далее.

Информацией о грудном вскармливании, купании, развитии и прочих важных вещах в жизни грудничков полон интернет, а вот тема сна, на мой взгляд, необоснованно отодвинута на второй план, а для меня она на одном из первых мест.

Я абсолютно не ночной тусовщик, если лягу спать после 12 ночи или не посплю свои 8 часов, то на следующий день буду не только выглядеть, но и чувствовать себя, как большинство людей 1 января. И вот у меня уже почти 3 недели, как "1 января":)

Я завела тетрадочку, где записываем, когда какую грудь и сколько мы едим. Через пару дней после рождения мы начали записывать туда и время сна, чтобы понять, сколько спит малыш и видится ли на горизонте намек на режим. Сейчас у нас получается, что едим мы каждые 2-2,5-3 часа, в зависимости от желания "клиента", в сутки выходит 7 раз. А спим около 11-14 часов. Обычно днем мы 2 раза не спим между кормлениями: строим глазки, болтаем и всячески умиляем окружающих.

Будить или не будить? Насчет этого советов было столько, как и про грудное вскармливание, поэтому мы пошли путем проб и ошибок.

Сначала мы решили его не будить и выдержали ровно 1 день, потому что, поспав днем, он не спал ночью, а тусоваться каждую ночь с 10 до 5 утра не входит в мои планы на ближайшее будущее. Поэтому почти 1,5 недели будили малыша каждые 2-2,5 часа, но это обуславливалось еще и тем, что мы якобы не очень хорошо набирали вес, и это была вынужденная мера. Так как Роби достаточно долго засыпает, минут 40 играется и смотрит глазами-пуговками во все стороны, то обычно приходилось его будить, как раз тогда, когда он крепко спит, от чего он потом очень недовольный (логично!) и возбужденный после кормления уложить его очень и очень сложно.

Где-то услышала, что количество сна днем не влияет на количество сна ночью, т.е. ребенок может проспать весь день и всю ночь, а может и днем не спать, и ночью его будет не уложить. Поэтому мы предприняли попытку номер 2.

Окончательно мы (читайте - я) приняли решение пробовать малыша днем не будить, после того, как 31 декабря мы с ним на пару улеглись спать в 8 вечера, а папа нас разбудил в 11 (в принципе, да, было уже пора вставать), чтобы мы успели поесть и встретить Новый год. Мы оба были очень недовольны (особенно мама) и Новый год все равно встретили с сисей во рту. Как раз к январю у Роберта появился второй подбородок, и живот начал свисать по обе стороны от подгузников. Так я поняла, что на голодающего наш мальчик не очень-то и похож и можно дать ему поспать.

И вот, пару дней мы его не будим днем, и он сам встает максимум через 3 часа и показывает, что пора бы уже и подкрепиться. Ночью мы встаем примерно 2 раза: в двенадцать или час ночи, а потом ближе к пяти-шести утра. Лепотаааа! Только укладываемся мы после кормления долго (побаливает животик, и мы хором его гладим по 1-1,5 часа), зато спим по 3-4 часа.

Эксперимент с неограниченным сном днем пока не закончен, поэтому его официальными результатами пока поделиться не могу. Но промежуточный результат есть – Роберт не такой недовольный, когда просыпается.

Пеленать ли ручки? В самом начале, видя, что малыш сам себя будит своими активными махами руками, часто заезжая себе то в нос, то в глаз, мы пару раз пробовали завернуть его в чудо-пеленку, которой восхищаются многие мамы из моего окружения. Кончилось это тем, что наш силач все-таки высвободил свои едва запеленатые ручки, задрав со всей мочи пеленку вверх, себе как раз до носа. После этого наша пеленка полетела в дальний угол, а в момент засыпания я просто могу придержать его ручку, если вижу, что он слишком активно ей машет, сейчас заедет себе в глаз и сам же от перепугу подпрыгнет и проснется.

20140104182234-85255.jpg

А где спать? Я всегда была противником совместного сна (и им и остаюсь), т.к. считаю, что помимо ребенка должны высыпаться еще и родители, чтобы полноценно выполнять свои функции днем, поэтому Роберт спит в своей колыбельке рядом с нашей кроватью. Хотя несколько раз он все-таки перекочевал к нам в кровать, когда у него очень болел животик и мы его постоянно гладили. В результате – родители по краешкам кровати и довольный Роби по центру. Наверное, еще одна причина, по которой мы спим отдельно, заключается в том, что я не очень умею давать грудь лежа (именно в этой позе он мне ее сгрыз в роддоме), и даже ночью мы всегда кушаем сидя. Может со временем я научусь этой гуру-позиции, и мелкий "с вещами" перекочует к нам в кровать.

Как быстро брать на руки? Одну интересную мысль я почерпнула в книге "Французские дети не плюются едой". Оказывается, у малышей фаза глубокого сна длится примерно 2 часа, затем (или до нее) наступает фаза поверхностного сна, когда малыши крутятся, вертят ручками, кряхтят и могут даже открывать глаза, но это все происходит во сне, они спят! И если сразу подлететь, начать успокаивать и брать на руки, то ребенок просто будет разбужен. Это все чревато тем, что малыш без помощи посторонних так и не научится соединять две фазы глубокого сна без помощи взрослых, а этот навык появляется к 3-4 месяцам, когда дети вполне готовы (теоретически, если верить книжке и французам) проспать всю ночь без пробуждения.

В общем, главное в этом деле выждать пяти минутную паузу, и в нашем случае в 90% он продолжает свой сон. Для меня это было сложно, но папа воспитывает нас обоих, смотрит на Роберта и ждет, пока тот вертится и засыпает и не разрешает мне кидаться к малышу по первому писку. Конечно, всегда остается 10% процентов, что кряхтение перерастет в плач, но тут мы не экспериментируем и сразу же берем малыша.

 20140104182157-36363.jpg

Но в целом, учитывая, что ночью нам, за редким исключением, Роби дает поспать по 4 часа к ряду, я считаю, что ведет он себя более чем прилично для почти 3-недельного карапуза. Единственное, что мешает нам полноценно насладиться сном, так это колики-газики, но, как говорится, "неприятность эту мы переживем"!

А как вы спите?

Может у вас есть какие-нибудь свои открытия, достойные Нобелевской премии, или know-how? Не жадничайте! Делитесь!

Счастливая мама Роберта

20131107112200-43498.jpg


poputcica poputcica 06. Jan 2014, 01:17

esli ja ne owibajusj,to normaljno kormitj leza mozno mesjacev s 4-5 v zavisimosti ot razmerov rebenkov (normaljno, v smisle, bez natiranija soskov/ sejcas on prosto ocenj malenjkij-emu i vam ne udobno),pravda, bili kakie-to xitrie pozi,gde podkladivalosj cto-to pod maliwa (tut mogu sovratj poiwite v inete ili sprosite u konsuljtanta),ctobi on bil viwe i mog uderzatj sosok,togda obojdetsja bez posledstvij. Poterpite,kogda naucitesj kormitj leza, ne bojasj posledstvij,vaw son budet v norme 😀

05. Jan 2014, 21:38

Nikogda ne budila detej na kormlenie!!)

05. Jan 2014, 11:38

сын в свои почти 2 года просыпается 2 раза за ночь. бьюсь уже пол года наз нормальным сном и нифига. убрала ночные кормления уже давно, а он всё равно мне каждую ночь выносит мозг, требует сисю до 30 минут. дочке три с половиной года, так она до сих пор 1 раз за ночь просыпается, говорит что страшно, спит при включенном свете при этом. надо поговорить чуток, успокоить и тогда дальше спит. и так каждую ночь от 2 до 10 просыпаний за ночь. и я высыпаюсь. так что ко всему привыкаешь. это ещё после родовое состояние. проходит обычно месяца через 3 с первым малышом, со вторым быстрее за 1-2 месяца. сонливость, усталость, кажется что не высыпавшийся хронически, даже если ещё и днём с мелким спишь (кстати советую). короче лучше расслабься пусть дом обрастает нестираным бельём, еда готовится на неделю и не жди помощи постоянно, если кого-то напрягает срачь дома или еда одинаковая, пусть сами готовят. гости пуст если котят чай с плюшками, сами его заваривают, а плюшки с собой везут. и так месяца 3 пока не акклиматизируешься, дай себе отдохнуть по полной, спи с мелким все его 11-14 часов. потом возьми себя в руки и возвращайся к своему представлению об семейной жизни, организм будет готов и отсутствие нормального сна не будет уже парить - ко всему привыкаешь, дай только себе время.

05. Jan 2014, 10:42

Blog,kak vsegda super-puper,pohodu odni mi spim kak mladenci,tfu tfu tfu- sednja daze napugalasj,legli v 23:00,a vstali kuwatj v 8:00.dumala mow wto sluchilosj,a net prosto gazikov ne bilo i drihli mi"!!"

Про игрушку ничего не слышала! Звучит интересно, будем искать. Спасибо.

aneczka_koves aneczka_koves 05. Jan 2014, 10:42

Я своих деток не будила на кормление😀)

05. Jan 2014, 07:38

Дочка до 8 месяцев днем спала только у меня на руках. Многие мне не верили, когда говорила😃 Ночью правда ттт в своей кроватке без проблем, а вот днем никак. После 8, стала спать и днем нормально.
Согласна, готовится надо не только к родам, куда важнее осознавать трудности которые могут возникнуть после😀

05. Jan 2014, 05:53

Так это я о наболевшем...пережив эти все ужасы первых месяцев второго ребёнка вообще не планировали но....😃 а вот сейчас жду вторую свою лялечку через месяц и уже знаю что мне нужно какие вспомогательные средства и т.д 😇 так как я тоже не ночной тусовщик я люблю ночью спать хотя бы 6 часов....и так электро шезлонг 6 разных движений укачивания разные скорости + всевозможная музыка, маленькая люлька на вибрации и хорошо качающая, всевозможные средства от коликов....+ договор с мужем что в случаи бессоных ночей я все равно сплю😃 мама должна быть спокойной и выспавшейся!!!☺😇

05. Jan 2014, 05:42

В этом и есть вся проблема всех курсов и лекций для будущих мам вам расскажут все о родах, как дышать, о папе как ему помогать маме, о ГэВэ, о том как менять памперсы, а вот о тайне как жить после рождения со своим счастьем о чуде коликах- газиков , о бессоннонных ночах и о том что ребёнок может ВООБЩЕ не спать....и как в таких случаях оставаться спокойной, адекватной и счастливой мамой почему то об этом не говорят, и как пережить послеродовую депресию....... Особенно когда первый ребёнок.