Плачущий кроха - бессонные ночи

Плачущий кроха - бессонные ночи

02. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие родители испытали ощущение беспокойства, когда провели бессонную ночь в попытках успокоить плачущего малыша. Мамин Клуб обобщил несколько советов, чтобы понять, как действовать,  если ребенок ближе к вечеру начинает капризничать и не хочет спать.

Иногда мы совершенно не можем понять, почему ребенок проснулся по среди ночи, начинает плакать и не может уснуть. А если это повторяется каждую ночь? Вся семья в растерянности – наш малыш перепутал день и ночь, а может проблема совсем в другом?!

Сон необходим не только ребенку, но и его родителям. Необходимо помнить, что первые месяцы своей жизни ребенок проводит большую часть дня во сне, также не забывайте, что младенцы засыпают иначе, нежели взрослые.

Первые двадцать минут ребенок дремлет и только после наступает фаза глубокого сна. Поэтому знайте, что вам всегда придется провести немного больше времени, чтобы малыш уснул крепким сном. Будьте терпеливы, особенно в ночное время, когда после очередного кормления нужно будет снова и снова убаюкивать кроху.

Когда ребенку исполнилось шесть месяцев, по ночам малыш уже может обойтись без еды, однако у него может выработаться привычка просыпаться. Постарайтесь успокоить ребенка, покормите несколько ночей, но старайтесь снижать продолжительность кормлений. Не давайте ребенку засыпать на груди, потому как в этом возрасте он уже должен учиться засыпать самостоятельно. Как только малыш начинает дремать – перекладывайте его в  кроватку.

Ночью в своих снах малыш всегда видит пережитое за день, поэтому во сне он может шевелиться, улыбаться и даже плакать. Если же ребенок проснулся и начал «шуршать», подождите, может быть он снова уснет самостоятельно.

Когда ребенку около девяти месяцев, старайтесь укладывать его в одно и то же время! Всегда следите за часами.

Еще несколько советов для сладкого сна:

· Если ребенок сосет палец, возможно, он проголодался. Попробуйте предложить ему еду.

· Поменяв позу в кроватке, делайте это медленно, чтбы малыш подстроился к ее смене.

· Говорите нежным голосом и медленно, чтобы ребенок понял вас. Рассказывайте ребенку обо всем, что вы сейчас будете делать и смотрите за его реакцией. Все ли ему нравится?

· Если малыш не голоден, но все еще беспокойный, обнимите или возьмите его на руки, чтобы малыш увидел, что происходит вокруг. Исследованиями доказано, что дети, которые контактируют с родителями необходимое им количество времени, ночью спят намного лучше и дольше.

· Чтобы избежать резкой смены температуры, раздевайте ребенка медленно.

· Для мамы также важен отдых. Недостаток сна выматывает и делает нас нервными и раздражительными. Мамам очень важно отдыхать, поэтому, если вы не выспались, сцедите молоко и попросите кого-нибудь из родных покормить и уложить малыша.

· Когда ребенок уснул, не трогайте его, чтобы проверить спит он или нет. Почувствовав ваше присутствие, ребенок вероятнее всего проснется.

· Если ребенок проснулся ночью, действуйте без лишней возни. Зажгите ночник, медленно поменяйте подгузник или покормите и положите рядышком с собой в кровать. В это время не нужно говорить и уж тем более играть с малышом, чтобы он знал, что ночь только для сна.

· Младенцев хорошо усыпляет музыка, особенно классическая. Поищите записи, которые подойдут вашему ребенку лучше всего для сна. Подойдет и колыбельная.

· Если малыш беспокойный, поставьте его кроватку рядом с вашей,  чтобы вы могли легко взять ребенка к себе, когда он проснется. Ваше присутствие и тепло тела успокоят и убаюкают его.

· Многим детям помогают ритмичные движения, поэтому можете попробовать укачивать его.

· Проводите день активно – говорите с малышом, рассказывайте об окружающем мире. На прогулках оставайтесь подольше.

· Если малыша мучают газики, попробуйте помассировать его животик. Постарайтесь не менять ритм движений и продолжайте массировать, пока малыш не закроет глазки и не уснет.

· Положите в кроватку его любимые игрушки, поцелуйте и пожелаете «спокойной ночи». Не уходите из детской комнаты внезапно, задержитесь, пока малыш не начнет дремать.

 Мамин Клуб

20170131233815-14240.jpg