Грудное вскармливание: 10 мифов

Грудное вскармливание: 10 мифов

01. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вокруг грудного вскармливания много мифов и многие из них поразительно живучи. Упомяну лишь часть из них.

Чем больше грудь, тем больше в ней молока

Это не так. Наличие молока в груди практически не зависит от ее формы или размера.

«Неудачная» форма сосков является препятствием для грудного вскармливания

У ребенка есть сосательный рефлекс, но нет рефлекса правильного прикладывания к груди, поскольку он не «знает» заранее, какая грудь ему «достанется». Поэтому его можно научить захватывать практически любую форму соска и ареолы, просто иногда может понадобиться немного больше времени, труда и терпения.

Не получается сцедить молоко – значит его мало или нет вообще

Молоко вырабатывается в процессе сосания, поэтому грудь никогда не бывает «пустой». А вот сцедить легче ту, которая имеет свойство накапливать молоко – это всего лишь индивидуальная особенность, не более того.

Ребенок ведет себя беспокойно, но, после того как ему дают смесь, сразу засыпает на несколько часов – значит, ему не хватало грудного молока и он был голоден.

Смесь – это большая нагрузка на организм и все силы тратятся на ее переваривание, отсюда и «спокойный» сон. Лучше решать проблему с беспокойством, выяснить, чем оно было вызвано. Если причина действительно  в недостатке молока, то надо работать с этим, а не вводить смесь.

Если мама заболела – она может заразить ребенка через молоко

Существует лишь очень небольшое количество болезней мамы, при которых грудное молоко может повредить ребенку. Любая простуда имеет инкубационный период, в течение которого у ребенка УЖЕ была возможность «познакомиться» с вирусом-возбудителем. Если мама заболела, то в молоке у нее тут же повышается уровень защитных антител, и перестать ребенку давать грудь, это значит лишить его защиты в данной ситуации. Таким образом, при болезни мамы главное – подобрать для нее схему лечения, совместимую с грудным вскармливанием. Тогда ребенок не заболеет вообще или перенесет болезнь в максимально легкой форме.

Молоко может пропасть от стресса раз и навсегда или «перегореть» от высокой температуры

Если мама перенесла сильный стресс или заболела – это действительно может привести к уменьшению количества молока или к блокировке его в груди (как при стрессе), но это лишь временные трудности, вполне преодолимые.

 Нельзя приучать малыша засыпать или успокаиваться с грудью, иначе его нельзя будет потом оставить даже ненадолго ни с кем другим, кроме мамы

При сосании груди ребенок получает эндорфины, это гормоны счастья и удовольствия, которые компенсируют любой стресс. Поэтому для него  совершенно естественно успокаиваться и засыпать под грудью у мамы. При этом малыш прекрасно понимает, что грудь есть не у всех, и с другими членами семьи он найдет другой способ успокоиться.

Ребенка вредно много носить на руках, укачивать и брать к себе в постель для кормления

Не зря китайцы утверждают, что беременность длится 18 месяцев: 9 из них носим малыша в себе и еще 9 – на руках. Тактильная стимуляция способствует выработке гормонов роста – чем больше «рук», тем лучше. Чем комфортнее пройдет для ребенка этот период полной зависимости, тем более уверенным в себе, открытым миру он будет в дальнейшем.

Укачивание – отличный способ успокоить ребенка, к тому же оно способствует развитию его вестибулярного аппарата. Важно лишь делать это правильно – укачиваем, плотно прижав малыша к себе, т.е. вместе со своим корпусом (себя мы никогда не раскачаем слишком сильно).

Кормя ребенка лежа, мама прекрасно отдыхает, и это наиболее оправданная и удобная позиция для ночных кормлений.

Не стоит бояться, что от всего вышеперечисленного малыш вырастет несамостоятельным или останется в родительской постели навсегда. У него врожденная программа взрослеть и развиваться, и чем полнее мы обеспечим его базовые потребности, тем лучше эта самая программа будет им реализована.

 Без бутылки или пустышки невозможно выехать с ребенком из дома

После того, как грудное вскармливание налажено, и молодая мама уже адаптировалась к своей новой роли, можно смело отправляться с малышом в путешествия и в гости. Просто нужно учитывать ритмы его снов и кормлений. Сейчас продается много замечательных приспособлений для ношения детей, модной «кормительной» одежды для мам – это позволит покормиться  незаметно для окружающих практические в любом месте и в любой ситуации.

 Как только вырастут зубы – ребенок начнет кусаться и нужно уже отлучать его от груди

Зубы совершенно не помеха кормлению грудью. Если ребенок начинает ее прикусывать, хитро заглядывая маме в глаза, нужно спокойно отнять его от груди и продемонстрировать свое нежелание общаться в таком ключе. Обычно после нескольких попыток дитя понимает, что результат не соответствует ожидаемому, и перестает так делать.

Грудное вскармливание – это процесс, который имеет естественное начало и естественное завершение. Поэтому можно не озадачиваться специально вопросом «как прекратить». Ребенок подрастает, у него созревает иммунитет, желудочно-кишечный тракт, нервная система, угасает сосательный рефлекс; у мамы, в свою очередь, сокращается количество молока…  и грудное вскармливание остается в прошлом естественным для обеих сторон образом.

О грудном вскармливании сказано и написано очень много, можно сказать и написать еще больше –  тема практически неисчерпаема, и опыт каждой пары мать-дитя будет уникальным. В то же время, все кормящие мамы наверняка будут единодушны в том, что это прекрасный и очень радостный опыт. Что касается меня лично, я совершенно убеждена в этом.

Во всяком случае, дорогие мамы, это может стать вопросом нашего осознанного выбора - сделать свой опыт грудного вскармливания именно таким. Я готова помогать каждой женщине, которая стремится к этому.

Сандра Ласе,

консультант по грудному вскармливанию

IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant)