Ребенок плачет – что делать? 2-я часть

Ребенок плачет – что делать? 2-я часть

15. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вчера мы писали о том, как определить, что малыш готовится к большому плачу, а также узнать причины, побуждающие малыша выражать свои эмоции криком и слезами. Сегодня читай о том, как успокоить малыша! 

Есть ряд рекомендаций, помогающих ослабить приступы плача у младенцев, но даже самые лучшие советы не универсальны. Родители сами должны найти лучшие способы утешения своего чада.

Заверните малыша и крепко обнимите

Новорожденным очень нравится чувство защищенности и заботы – совсем как у мамы в животе, поэтому попробуйте завернуть малыша в пеленку или одеяло.

Малыша можно успокоить, тесно прижав к своему телу, так, чтобы ребенок слышал стук родительского сердца.

Некоторые младенцы, напротив, не хотят, чтобы их заворачивали, так как это стесняет движения. Таких детей лучше качать либо на руках, либо на пеленке, которую родители держат за все углы, что-нибудь при этом напевая.  

Найдите подходящий ритм

В животе у мамы малыш слышал стук ее сердца. Именно по этой причине многим младенцам нравится, когда их держат, прижав к телу. Похожий эффект производят и другие ритмичные звуки, например, спокойная музыка или мамина колыбельная.

Некоторых детей успокаивает звук включенного пылесоса или стиральной машины. Но никогда не кладите ребенка прямо на стиральную или сушильную машину!

Покачайте ребенка

Почти все младенцы любят, когда их качают. Попробуйте поносить малыша на руках по комнате или вместе покачаться в кресле-качалке или на мяче. Возможно, вашему малышу понравятся особые качающиеся и вибрирующие детские стульчики.

Другие малыши любят скорость и мгновенно засыпают в автомашине.

Помассируйте малыша

Массируя ребенка или нежно потирая его животик или спинку, родители могут обеспечить ему нужный комфорт.

Если малыша мучают боли от вспучивания животика, кормить его надо стараться в вертикальной позе, а после еды дождаться отрыжки.

При коликах помогает массаж животика или греющий компресс – нагретая пеленка или мешочек с теплыми вишневыми косточками, положенный на животик.

Не рекомендуется использовать грелку, так как она может оказаться слишком горячей или, не дай бог, выскочит пробка и горячая вода ошпарит ребенка.

Дайте грудь или палец

У новорожденных очень силен сосательный рефлекс – если дать малышу грудь, соску (если он на искуственном вскармливании) или чистый родительский палец, он будет очень доволен. Это успокоительное сосание может стабилизировать сердечный ритм ребенка и расслабить мускулатуру живота.

Пусть ребенок выплачется

Сегодня наукой доказано, что еще не родившийся ребенок после соответствующих переживаний в животе у мамы может ощущать такие чувства как душевная боль, одиночество, грусть, покинутость, разочарование или перенапряжение. Он способен разделять эти чувства на приятные и неприятные, помнить их и сравнивать с другими впечатлениями.

Зная это, легче понять, что малыш это крошечный человечек, не научившийся понимать мир, это человек в кризисной ситуации.

Для крохи все происходящее внове. Первое купание, смена подгузников, одевание, даже недолгая разлука с мамой рождает страх и непонимание, и выразить свои чувства он может только слезами и криком.

Плач – это способ общения малыша с внешним миром, выражения эмоций и избавления от стресса.

Поэтому ребенок не может быть доволен, когда ему хочется пожаловаться на разлуку с маминым животом, а ему для утешения суют соску. Малыш не может утешиться, он ошеломлен происходящим, а его зачем-то носят по комнате и качают.

Малыш не может успокоиться, если ему дали капли от животика, а ему хотелось выплакать свою печаль. Гул стиральной машины не поможет, если ребенок ощущает вокруг лишь огромную пустоту вместо прежней теплой и уютной тесноты. Вибрирующий детский стульчик тоже не развеет тоску младенца по спокойным и безопасным временам в животе у мамы.

В тот момент, когда родители осознают, что ребенок плачем старается привлечь их внимание к каким-то важным для него событиям и чувствам, они поймут, что ребенку необходим кто-то, кто его сердечно и душевно выслушает.

Конечно же, родители сразу же устремляются к плачущему малышу, и вполне понятно их стремление тут же «заткнуть» детский ротик соской или бутылочкой, чтобы он расхотел или попросту не мог плакать. Ребенок недоумевает – с одной стороны он воспринимает добрые намерения родителей, с другой не может понять, почему ему не дают высказаться. Это может и вовсе ошеломить малыша.

Почему он должен молчать, когда хочется рассказать родителям, что большой мир внушает ужас? Зачем пить, если он устал? И каждая новая попытка «успокоить» ребенка лишь усугубляет растерянность.

Родители должны учиться понимать малыша, учиться правильно успокаивать.

Взрослые не могут жить его жизнью, но могут помочь ее облегчить. Например, мама ничего не может изменить в ситуации, если ребенок пережил сильный испуг в процессе рождения, но она может взять малыша на руки и вместе погрустить о том, что малышу пришлось перенести.

Итак – родители должны участвовать в утешении болезненных чувств ребенка, но не должны мешать ему их пережить. Практически это означает, что родители дают ребенку возможность высказаться, говоря «Да, я знаю, тебе надо поплакать, для тебя это было слишком большим переживанием», а не стараться отвлечь его внимание словами «Тебе не надо так убиваться, ведь ничего особенного не случилось».

Когда родители приняли основную мысль – вслушиваться, а не отвлекать внимание – они вскоре замечают, что причины детского плача надо выяснять не всегда. Этого от них не требует никто, даже их ребенок. Малышу необходимо только, чтобы родители прислушались и разделили его горе.  

Разумеется, поначалу такую идею принять трудно, но когда осознана основная мысль такого подхода, что есть огромная разница, когда мама сует плачущему малышу в рот соску, хотя он хочет вовсе не сосать, а объявить, что окружающий мир для слишком его пугает, или признает его потребность словами «Да, я знаю, тебе надо немного поплакать, так как тебя что-то гнетет», родителям уже не надо тревожиться о том, что они не понимают, почему ребенок плачет.

Это избавляет от чувства вины, что малыш плачет от неумелости родителей, и не дает родителям исчерпать запасы терпения и сил, ибо в тот момент, когда родители чувствуют себя беспомощными, рвется эмоциональный контакт с ребенком и предпринимаются ненужные действия.

Разумеется, это не значит, что плачущего ребенка надо оставить без внимания!

 Мамин Клуб