Нужны ли игрушки новорожденному?

Нужны ли игрушки новорожденному?

15. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда малыш появляется на свет, родители спешат предложить ему разные игрушки. Надо ли развлекать новорожденного? Консультирует физиотерапевт Кристина Асонова.

Вопрос:

Мой ребёнок проводит свои дни на первом этаже нашего дома, я его кладу в люльку от коляски, которая стоит на диване. Так как малышу нельзя долгое время находиться в автокресле, хотела спросить, как развлекать малыша? Не хочу всё время носить его на руках, чтобы не привык, к тому же есть и другие дела.

 Несмотря на то, что ребёнок ещё совсем маленький, мамочка уже может выкладывать его на пол. Если мамочка считает, что на полу ему может быть холодно или дома есть домашнее животное, которое может навредить малышу, тогда лучше класть малыша в кроватку. Непременно стоит избежать длительного нахождения ребёнка в люльке коляски, потому что она слишком узкая и ребёнок не видит, что происходит вокруг. К тому же ставить люльку на диван не безопасно.

 Отвечая на вопрос мамочки о том, как развлекать новорожденного, хочу её успокоить и сказать, что он не нуждается в развлечениях. Если мы, как родители, способны передать всю любовь и нежность к ребёнку в заботе о нём, тогда ребёнок получает достаточно внимания.

 Когда родители предлагают ребёнку самостоятельно играться, задача взрослых правильно организовать среду, например, отделить угол на полу, и предложить игрушки, предусмотренные для возраста ребёнка. В этом возрасте, до 2 месяцев, лучшей игрушкой могут стать лоскутки ткани. Спросите, как с ними играть? Всё просто! Кладём малыша на пол, вокруг него кладём подковку или подушку и на неё кладём несколько лёгких платочков. С такими «игрушками» ребёнок справится!

Мамин Клуб

А Твой малыш играет самостоятельно?


20170210001009-66764.jpg