Позаботься о сне малыша

Позаботься о сне малыша

04. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первые месяцы жизни новорожденные большую часть суток проводят во сне. Так и должно быть, ведь во сне малыши растут.

То, что малыши только кушают и спят - не совсем правда, но и не миф. Несмотря на то, что бодрствуя новорожденные познают окружающий мир, большую часть времени они все-таки кушают мамину грудь и спят. Именно во сне проходит стремительный процесс роста ребенка и развития в первый год жизни. Только представьте, новорожденный может проспать 20 часов в сутки! Однако, в последнее время малыши спят намного меньше и это связано с нашим жизненным ритмом.

Психолог Диана Занде отмечает интересный факт о том, что после родов малыш может проспать 20 часов, но уже через месяц это время сократиться до 14-ти, что свидетельствует о быстром сокращении времени на сон. То, что ребенок будет только есть и спать - иллюзия мам. Уже в первые месяцы своей жизни дети проводят достаточно много времени бодрствуя.

Достаточно ли времени ребенок проводит во сне определить очень легко - если он хорошо ест и прибывает в прекрасном настроении, значит все в порядке.

Если новорожденный засыпает у груди, это ничего. Если же такой ритуал необходим и в 5-10 месяцев, стоит задуматься, например, о пустышке. Соска необходима и в тех случаях, если ребенок сосет палец. С одной стороны это хорошо, ведь ребенок узнает свои пальчики и ручки, с другой - отучить от этой привычки очень сложно.

Новорожденным нравятся "гнездышки", которые можно сделать из подков. Так, малыш чувствует себя в тепле, как у мамы в животике.

Если говорить о позах, то очень важно класть малыша на бок, а не на спину, чтобы исключить риск того, что малыш подавиться молоком, которое недавно скушал. К тому же, важно укладывать малыша на разные бочки, так ребенок узнает и свое тело, он знает, что может спать по-разному.

Поскольку для новорожденных очень важно ощущать тепло мамы, многие малыши прекрасно засыпают рядом с мамой. Однако, мнения специалистов расходятся. С одной стороны, ребенок таким образом получает необходимое ему ощущение безопасности, с другой - присутствует риск синдрома внезапной смерти.

Если родителям так нравится, когда малыш спит с ними, необходимо соблюдать две вещи:

-         не кормить во сне, ведь так грудью случайно можно зажать носик малыша;

-         не класть ребенка между родителями, так малышу будет очень жарко.

Позвольте малышу быть с вами ночью, если ему приснился страшный сон или он чего-то испугался. Сладких снов!

Мамин Клуб

20170804004136-28212.jpg