Советы для успешного грудного вскармливания

Советы для успешного грудного вскармливания

03. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как мы уже не раз писали, грудное молоко - очень важная составляющая жизни только что появившегося на свет малыша. Но кому-то удается наладить процесс кормления грудью быстро, а кому-то - приложить для этого немало усилий.  

Многие начинают интересоваться этим вопросом уже во время беременности, понимая, что после на теоретические знания времени не будет, начнется практика. И чтобы все получилось, желательно следовать следующим рекомендациям.

Начинать кормить - сразу

Здорового новорожденного следует приложить к груди по возможности быстрее после рождения.

Не докармливать

Количество производимого молока зависит от того, сколько ребёнок насосал. Поэтому количество молока сразу уменьшится, если вы начнёте докармливать. Докармливать необходимо только в случае, если ребёнок потерял 10% от веса при рождении.

Подготовиться к "приходу" молока

Резкое производство молока на 3-й или 4-й день после рождения ребёнка может вызвать застой в груди. Тёплые компрессы, наложенные на грудь перед кормлением, помогут молоку легче вытекать. Также компресс из прохладного творога или тёплый душ могут дать облегчение.

Правильное расположение тела

Ребёнку в рот должен попадать весь сосок. Живот ребёнка находится у живота матери; ухо, плечо и бедро ребёнка находятся почти на одной линии.

Избегайте лишнего стресса

Попросите, чтобы близкие поняли вас и не принимайте гостей в первые дни. Это вызывает стресс что может неблагоприятно повлиять на производство молока. Как можно больше наслаждайтесь покоем. Спите днём.

Не позволяйте жевать грудь!

Когда ребёнок начинает «играться» с соском, вставьте мизинец между соском и уголком рта ребёнка, чтобы он отпустил грудь.

Длительность кормления

Сначала прикладывайте ребёнка к каждой груди как минимум на 5-7 минут, чтобы вызвать рефлекс выделения молока. В зависимости от аппетита ребёнка и силы его сосания, кормление может длиться от 20 до 40 минут.

Кормление по требованию

Новорожденному можно и нужно есть так долго и так часто, как он этого хочет.

Но не всегда, когда ребёнок плачет, он проголодался. Могут быть другие причины, например, газики, усталость или скука, просто желание ощутить мамино тепло.

Как избавиться от застоев молока

Если в груди нащупываются комки, поток молока можно облегчить с помощью тёплых компрессов.

Правильное питание

Сбалансированное питание должно содержать 600-800 калорий дополнительно (если двойня – примерно 1300 калорий) в день, а также 6-8 стаканов (примерно 2 литра) жидкости. Стресс, усталость могут негативно повлиять на производство молока.

Мамин Клуб