Плаксивые дни после рождения малыша

Плаксивые дни после рождения малыша

09. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

После 9-месячного ожидания мамы признают, что самое сложная задача это родить, однако, несмотря на то, что этот процесс на самом деле очень тяжёлый и в эмоциональном и в физическом плане, реальная ситуация такова, что именно после рождения малыша, мир мамы переворачивается с ног на голову. Слёзы появляются сами по себе, ужасная усталость и в придачу ко всему необходимо справляться с таким огромным количеством дел! Это вообще возможно?

 Ответ однозначно – да! Самое важное понять, почему в некоторые дни после рождения малыша на маму находит меланхолическое и грустное настроение, и разобраться, как с этим справиться.

Помни, что ощущение грусти и усталости после рождения малыша это НОРМАЛЬНО!

Почему это происходит?

 После рождения плаценты женщина вообще забывает о её существовании, однако несколько дней после родов нехватка этого органа даёт о себе знать. Задача плаценты снабжать ребёнка кислородом и питательными веществами, однако она также ответственна за производство гормонов беременности. После рождения плаценты в организме мамочки ещё какое-то время циркулируют оставшиеся гормоны, они не воспроизводятся заново. Поэтому очень скоро молодая мамочка попадает в «гормональную яму».

 По опыту ежемесячного цикла женщина знает, насколько гормоны могут повлиять на настроение, примерно то же самое происходит после родов.

Действительно ли всему виной гормоны?

Конечно, нет! Быть мамой это совсем не простая задача, но Ты не одна на этом свете, другие мамочки ощущают, то, же самое:

•    Ты, конечно, любишь своего малыша, но это нормально, что бессонные ночи, усталость и ритм – кормления и смена подгузников каждые 2-3 часа, посещение гостей сводят тебя с ума.

 •     Нет ничего плохо в том, что Ты реально понимаешь и жалуешься на то, что в рост в профессиональном плане стоит на паузе, что теперь ТЫ зависишь от финансов партнёра, что отношения с мужчиной тоже изменятся, как и отношения с друзьями, что уже не сможешь выскочить из дома, когда захочешь, что не сможешь делать то, что хочешь и когда захочешь. Это не значит, что Ты плохая мама.

 •    Мамочки, которые кормят грудью, на третий день сталкиваются с приходом молока, что может привести к застоям. Грудь плотная и чувствительная, это может вызвать панику и опасения, что ГВ не наладится.

 •    От такого плохо настроения и шрам от кесарева сечения и все разрезы и разрывы болят в двойне сильнее.

 •    А ещё проблемы с малышом. Именно в эти дни многие малыши страдают желтухой. Многие становятся утомлёнными и едят меньше молочка, другим необходима специальное лечение. Это всё может привести к отчаянию, потому что любой маме самое важное это здоровье её ребёнка.

 •     Газики у малыша это тоже тяжёлое бремя не только для малыша, но и для мамочки. Чтобы Ты ни делала, чтобы успокоить малыша, он продолжает плакать, это может заставить женщину чувствовать себя непригодной для роли матери. Но это не так!

 •     Эти плаксивым дням характерны упрёки в свой адрес, которые связаны с процессом родов. Если было необходимо провести операцию кесарева сечения, вакуум или щипцы для того, чтобы малыш появился на свет, мамочка может начать думать, что она не сделала всё возможное. На самом деле женщина делает самую большую работу в своей жизни, рожая ребёнка, поэтому не столь важно, каким способом это произошло!

Итак, прошло всего несколько дней после рождения малыша, а мамочка уже столкнулась с целым горой проблем. Поэтому возникает вопрос:

 Как справиться с послеродовой меланхолией?

Во-первых, осознать, что происходящее это нормальное явление, то же самое происходит и с другими.

Во-вторых, любовь и забота со стороны партнёра. Даже если мамочка плачет и злится, не следует оставлять её в одиночестве. На самом деле она хочет поддержки, помощи и подтверждение тому, что она хорошая мама и, что партнёр очень её любит. Если возможно, мужчине следует использовать свою возможность взять 10 дней выходных.

В-третьих, уход опытного и отзывчивого семейного/детского врача.

В-четвёртых, – спокойствие, спокойствие и ещё раз спокойствие.

В-пятых, никакой критики со стороны родных. Лучшей помощью с х стороны станет уборка квартиры, стирка белья, тёплый обед, а не подозревать то, что мама перекармливает или наоборот недокармливает ребёнка.

В-шестых, близкая подруга, сестра, мама или другая советчица, которая сможет подбодрить.

В-седьмых, хорошая новость заключается в том, что этото плаксивый период уже скоро пройдёт сам по себе!

Важно! Если этот период задерживается, наблюдается длительное бессилие, внутри ощущение опустошённости и иногда посещают мысли о самоубийстве, обязательно необходимо искать помощь профессионала.

20170307000243-40377.jpg