Пеленать или нет

Пеленать или нет

20. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Раньше, когда малыш только рождался, его крепко пеленали и складывали в ряд маленькие свёрточки. Однако, теперь мы позволяем своим малышам свободно знакомиться со своими ручками и ножками. Что о пеленании думают физиотерапевт Кристина Асонова и психолог Сандра Себре?

«Изначально наши бабушки пеленали малышей не крепко, а только чтобы он чувствовал себя, как в гнёздышке. Это делали, чтобы придать ребёнку ощущение безопасности, так как в те времена не могли проводить много времени с малышом. Со временем пеленать стали слишком сильно и малыш даже пошевелиться не мог,» рассказывает физиотерапевт Кристина Асонова.

В наше время мы отказались от этого метода пеленания, потому что в большинстве случаев мы – мамочки остаёмся дома со своими малышами вплоть до года и у нас есть возможность приласкать их и таким образом дать им ощущение безопасности.

Физиотерапевт рекомендует: «Чтобы ребёнок спокойно спал по ночам, мы, физиотерапевты, иногда рекомендуем маленькую пелёночку положить вокруг малыша, чтобы он чувствовал себя в безопасности.»

Психологи того же мнения о пеленании. Как рассказывает психолог Сандра Себре, часто, когда, ребёнок, например, обеспокоен, можно завернуть его в пелёночку или одеяльце.

«Лучше всего, конечно, чтобы мамочка сама держала малыша у себя на ручках, потому что её присутствие помогает ребёнку успокоиться и даёт ощущение безопасности,» рекомендует психолог.

А Ты пеленаешь своего малыша в пелёночку? Зачем Ты это делаешь и получаешь ли желаемый результат?

 Мамин Клуб